ГОСТ 17065-94 Барабаны картонные навивные. Технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ 17065-94 Барабаны картонные навивные. Технические условия (с Изменением N 1)

4 Общие технические требования

4.1 Характеристики

4.1.1 Корпус барабанов изготовляют прямой или спиральной навивкой на формующий вал нескольких слоев картона или спиральной навивкой на формующий вал нескольких слоев картона и бумаги.

4.1.2 Для изготовления корпуса барабанов применяют следующие материалы:

картон по ГОСТ 7420;

бумагу марок М-78А, М-78Б или Б-70 и Б-78 по ГОСТ 2228.

Для внутреннего слоя корпуса барабанов допускается применять картон марок В и Г по ГОСТ 7933, бумагу по ГОСТ 7377, бумагу марок А и Б по ГОСТ 8273, а также другие марки бумаги и картона, по качеству не ниже указанных.

4.1.3 Слои картона и бумаги корпуса барабана должны быть склеены жидким натриевым стеклом (силикатным клеем) по ГОСТ 13078, поливинилацетатной дисперсией по ГОСТ 18992 или другими материалами, обеспечивающими прочность склеивания.

4.1.4 Наружный слой корпуса барабанов, изготовленных спиральной навивкой, должен быть приклеен битумнополиизобутиленовым клеем, поливинилацетатной дисперсией по ГОСТ 18992 или другим водостойким клеем.

Для изготовления битумнополиизобутиленового клея применяют следующие материалы в процентах:

битум БНД 40/60 или БН 60/90 по ГОСТ 22245-72*;
_______________
* На территории Российской федерации действует ГОСТ 22245-90. - Примечание "Free Of Charge Document".

битум БН 90/10 по ГОСТ 6617-20*;
_______________
* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать ГОСТ 6617-76. - Примечание "Free Of Charge Document".

канифоль сосновая по ГОСТ 19113-84;

полиизобутилен марки П-20 по нормативно-технической документации - 4.

По согласованию с потребителем допускается изготовлять барабаны без применения водостойкого клея.

4.1.5 Барабаны могут иметь влагозащитные покрытия: поливинилацетатной дисперсией по ГОСТ 18992, парафиновое по ГОСТ 23683, бумагой марки П-20 по ГОСТ 2228. Допускаются другие влагозащитные покрытия, обеспечивающие сохранность продукции.

Для упаковывания гигроскопичной и ароматизированной продукции допускается использовать алюминиевую кашированную фольгу.

4.1.6 При изготовлении корпуса спиральной навивкой внутренний и средние слои картона и бумаги должны укладываться встык. Допускается зазор на стыке не более 4 мм с перекрытием его в каждом последующем слое. Верхний слой бумаги, образующий наружную поверхность барабана, должен укладываться внахлестку. Размер нахлестки 5-10 мм.

4.1.7 При навивке корпуса барабанов слои картона и бумаги должны плотно склеиваться между собой по всей поверхности без вздутий, расслоений и морщин.

На наружной и внутренней поверхностях корпуса барабанов не должно быть потеков и наплывов клея. Общая площадь складок, задиров, вмятин, загрязнений и масляных пятен на внутренней и наружной поверхностях корпуса барабана не должна быть более 100 смЧисло на одном барабане.

Допускается по согласованию с потребителем в барабанах, предназначенных для нефтесмазок, минеральных удобрений и ядохимикатов общую площадь загрязнения и масляных пятен не учитывать.

4.1.8 Начало и конец навивного полотна картона при прямой навивке должны плотно прилегать к внутренней и наружной поверхностям корпуса и не должны отклеиваться.

4.1.9 Корпус барабанов по торцам должен быть окантован концевыми обручами, предназначенными для закрепления дна и крышки барабанов.

Концевые обручи изготовляют из листовой углеродистой качественной стали или стали обыкновенного качества толщиной 0,40-0,50 мм по ГОСТ 16523, ленты из низкоуглеродистой стали толщиной 0,40-0,50 мм по ГОСТ 503, тонколистовой оцинкованной стали холодного профилирования или общего назначения толщиной 0,40-0,50 мм 2-го класса цинкового покрытия нормальной разнотолщинности по ГОСТ 14918, стали, получаемой по импорту, по качеству не ниже отечественной или другого листового материала такой же толщины, обеспечивающего необходимые характеристики барабанов в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

По согласованию с потребителем допускается изготовлять концевые обручи из кровельной стали толщиной 0,40-0,50 мм группы СТК-1.

4.1.10 Концевые обручи должны быть сварены контактной точечной или роликовой электросваркой по ГОСТ 15878 и должны плотно надеваться на корпус барабана.

Смещение кромок концов ленты обруча относительно друг друга на месте стыковки не должно превышать 1 мм.

На поверхности шва сварного соединения и околошовной зоны не должно быть прожогов и выплесков.

4.1.11 Концевые обручи должны крепиться на корпусе барабана зиговкой, при этом на металле и картоне не должно быть разрывов, складок и морщин.

Отслаивание обруча не должно превышать 3 мм.

Допускается применять другие виды крепления концевых обручей на корпусе, обеспечивающие прочность крепления.

4.1.12 Металлические крышки барабанов изготовляют из листовой углеродистой качественной стали или стали обыкновенного качества толщиной 0,40-0,50 мм по ГОСТ 16523, тонколистовой оцинкованной стали холодного профилирования или общего назначения толщиной 0,40-0,50 мм 2-го класса цинкового покрытия нормальной разнотолщинности по ГОСТ 14918.

4.1.13 Поверхности обручей и металлических крышек не должны иметь гофры и заусенцы более толщины металла.

4.1.14 Фанерные крышки и донья барабанов должны изготовляться из клееной фанеры марок ФСФ, ФК, ФБА и сортов Число и Число по ГОСТ 3916.1 и Число и Число по ГОСТ 3916.2

Донья и крышки барабанов вместимостью до 50 дмЧисло включительно, предназначенных для упаковывания продукции со средней плотностью не более 1,0 кг/дмЧисло, а также для барабанов вместимостью свыше 50 дмЧисло, предназначенных для упаковывания продукции, затвердевающей после наполнения и несущей нагрузку при штабелировании, могут изготовляться из твердой древесно-волокнистой плиты марки Т групп качества А, Б по ГОСТ 4598 или твердой древесно-волокнистой плиты сухого способа производства марок Число-350 и Число-400 по нормативно-технической документации. При этом толщина дна и крышки должна соответствовать указанной в таблице.

Допускается донья и крышки барабанов изготовлять из двух слоев клееной фанеры или твердой древесно-волокнистой плиты, при этом внутренний слой может быть из двух сегментов, прочно склеенных между собой клеем. Общая толщина слоев должна быть не менее толщины дна и крышки, указанной в таблице.

Допускается по согласованию с потребителем изготовлять донья барабанов типа III, предназначенных для упаковывания твердой продукции, затвердевающей и сыпучей продукции, упакованной в полиэтиленовые вкладыши из 2 сегментов одного слоя фанеры или древесно-волокнистой плиты толщиной 6-8 мм. При этом сегменты должны быть плотно состыкованы друг с другом и обеспечивать необходимую механическую прочность барабанов.

4.1.15 Донья барабанов должны быть прочно закреплены закаткой.

Закатка должна обеспечивать плотность прижима доньев к кольцевому зигу корпуса.

Допускается вместе с одним или двумя доньями барабанов, покрытыми полиэтиленовой пленкой, закатывать вкладыш-рукав, вставленный в корпус барабана.

При этом должна применяться полиэтиленовая пленка толщиной 0,08-0,12 мм по ГОСТ 10354 или другой полимерный материал.

4.1.16 На одном из доньев барабанов типов III и IV могут быть сделаны одно-два загрузочно-разгрузочных отверстия, которые должны быть плотно закрыты крышками или пробками, исключающими потерю упакованной продукции при транспортировании.

Наружная часть крышки или пробки не должна выступать за пределы верхней кромки металлического обруча барабана.

4.1.17 В кольцевом пазу металлических крышек должна быть проложена эластичная уплотнительная прокладка из полимерных материалов.

Уплотнительная прокладка должна плотно прилегать к крышке, быть ровной и гладкой, без вздутий и впадин и обеспечивать плотное прилегание крышки.

По согласованию с потребителем в зависимости от характера упаковываемой продукции допускается изготовление барабанов без уплотнительных прокладок.

4.1.18 Стяжное кольцо с замком изготовляют из листовой углеродистой качественной стали или стали обыкновенного качества толщиной 0,80-1,00 мм по ГОСТ 16523, ленты из низкоуглеродистой стали толщиной 0,80-1,00 мм по ГОСТ 503, тонколистовой оцинкованной стали холодного профилирования или общего назначения толщиной 0,80-1,00 мм 2-го класса цинкового покрытия нормальной разнотолщинности по ГОСТ 14918, стали, получаемой по импорту, по качеству не ниже отечественной.

Для изготовления деталей замка должна применяться стальная низкоуглеродистая проволока диаметром 4,00 мм по ГОСТ 3282.

Прочность крепления замка стяжного кольца должна обеспечивать сохранность упакованной продукции при сбрасывании барабана.

4.1.19 Фиксаторы стяжных колец должны изготовляться из листовой углеродистой качественной стали или стали обыкновенного качества толщиной 0,50 мм по ГОСТ 16523, ленты из низкоуглеродистой стали толщиной 0,50 мм по ГОСТ 503, тонколистовой оцинкованной стали холодного профилирования или общего назначения толщиной 0,50 мм 2-го класса цинкового покрытия нормальной разнотолщинности по ГОСТ 14918, стали, получаемой по импорту, по качеству не ниже отечественной и должны обеспечивать возможность пломбирования барабанов.

4.1.20 Стяжное кольцо на барабане в закрытом состоянии не должно проворачиваться и должно плотно прижимать крышку к барабану.

4.1.21 Металлические детали барабанов должны иметь антикоррозионное покрытие по внешнему виду соответствующее классу VII ГОСТ 9.032, по условиям эксплуатации - классу УХЛ1 ГОСТ 9.104.

Общая площадь царапин, потертостей и непрокрасок на наружной и внутренней поверхностях металлических деталей барабана не должна быть более 50 смЧисло.

Допускается по согласованию с потребителем металлические детали барабанов типов I и IV одноразового использования изготовлять без антикоррозионного покрытия.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.1.22 Барабаны, предназначенные для упаковывания пищевых продуктов, должны быть изготовлены из материалов, разрешенных органами санитарно-эпидемиологического надзора для контакта с пищевыми продуктами.

4.1.23 Барабаны должны выдерживать 5 сбрасываний (на кромку нижнего дна в любой точке; на нижнее дно; на боковую поверхность по образующей; на кромку крышки или верхнего дна в любой точке; на крышку или верхнее дно) с высоты от 30 до 75 см.

4.1.24 Барабаны должны выдерживать сжимающую нагрузку, равную значению расчетного сжимающего усилия (Число) в ньютонах, которое вычисляют по формуле

ГОСТ 17065-94 Барабаны картонные навивные. Технические условия (с Изменением N 1),


где Число - коэффициент запаса прочности;

Число - масса барабана с упакованной продукцией, кг;

Число - высота штабеля, равная 300 см;

Число - наружная высота барабана, см.

При этом деформация не должна превышать 15 мм.

4.1.25 Показатели механической прочности барабанов определяют при разногласиях в оценке качества барабанов и при изменении технологического процесса и видов применяемых материалов.

4.1.26 Указания по эксплуатации картонных навивных барабанов приведены в приложении Б.

4.1.27 Барабаны могут быть влагостойкими. Водопоглощение труб корпуса барабанов не должно превышать 35%.

Метод определения водопоглощения приведен в приложении В.

4.1.28 По согласованию с потребителем наружная поверхность барабанов может иметь цветную печать с нанесением рекламы изготовителя барабанов, упакованной продукции или рисунка.

4.1.29 Слои картона и бумаги корпуса влагостойких барабанов должны быть склеены синтетическими бутадиен-стирольными латексами по нормативной документации. Допускается применять смесь латексов.

4.1.27-4.1.29 (Введены дополнительно, Изм. N 1).

4.2 Маркировка

4.2.1 На каждый барабан в соответствии с требованиями ГОСТ 14192 должна быть нанесена маркировка, характеризующая тару и содержащая:

товарный знак предприятия;

обозначение настоящего стандарта.

4.2.2 Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192.

4.3 Упаковка

4.3.1 Барабаны не упаковывают. Донья, поставляемые в комплекте с барабаном, упаковывают в кипы. Масса кипы не должна превышать 20 кг.

Каждую кипу перевязывают крестообразно шпагатом по ГОСТ 17308 или другими обвязочными материалами, обеспечивающими сохранность кипы при транспортировании.

4.3.2 Барабаны типов I и II поставляют с надетыми закрепленными крышками, а барабаны типов III и IV - с закрытыми загрузочно-разгрузочными отверстиями.

По согласованию с потребителем допускается на барабаны типа III не устанавливать одно из доньев, а поставлять его в комплекте с барабаном, на который должен быть надет и призигован концевой обруч.

      Сервис онлайн тестирования