ГОСТ 17065-94 Барабаны картонные навивные. Технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ 17065-94 Барабаны картонные навивные. Технические условия (с Изменением N 1)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное). Указания по эксплуатации картонных навивных барабанов



ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(справочное)


В заполненном виде картонные навивные барабаны целесообразно перевозить пакетами. Для пакетирования барабанов с продуктом может быть использован плоский поддон размером 1000x1200 мм по ГОСТ 9078.

В зависимости от упаковываемого продукта и высоты применяемых барабанов последние могут быть установлены в один, два или три ряда и объединены в одно укрупненное место в виде транспортного пакета, состоящего из 13-39 барабанов диаметром 266 мм; 8-16 барабанов диаметром 320 мм и 4-8 барабанов диаметром 435 мм.

Для крепления заполненных барабанов на поддоне применяют упаковочную стальную ленту по ГОСТ 3560 или ГОСТ 503, тканевую, пластмассовую ленту по нормативно-технической документации, мягкую стальную проволоку по ГОСТ 3282, термоусадочную пленку по ГОСТ 25951, обеспечивающие необходимую устойчивость сформированного пакета. Каждый ряд барабанов обвязывают по периметру одним из указанных материалов.

При формировании пакета барабанов в два и три ряда следует устанавливать между рядами и сверху пакета прокладку и производить дополнительную обвязку пакета вертикальными поясами.

Транспортирование картонных барабанов на поддонах в пакетах, погрузку и выгрузку их производят электропогрузчиками или другими средствами механизации. В процессе транспортирования при погрузочно-разгрузочных работах, складировании запрещается сбрасывать барабаны, катать, кантовать и укладывать в горизонтальном положении.

      Магазин учебных материалов