ГОСТ 5044-79 (СТ СЭВ 3697-82) Барабаны стальные тонкостенные для химических продуктов. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)

ГОСТ 5044-79 (СТ СЭВ 3697-82) Барабаны стальные тонкостенные для химических продуктов. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Барабаны должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по чертежам, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Для барабанов, предназначенных для механизированного упаковывания продуктов, отклонение от перпендикулярности вертикальной оси к днищам барабана не должно превышать 1°.

2.3. Для барабанов, предназначенных для ручного упаковывания продуктов, допускается загрузочное отверстие располагать эксцентрично.

2.4. Детали барабанов должны изготовляться из материалов:

а) обечайка, днища, крышки, капсюли и накладки для крепления ручек барабанов - из листов или рулонов качественной стали по ГОСТ 16523* обычной отделки, нормальной вытяжки (категорий 1 и 5) или из тонколистовой оцинкованной стали группы ХIII по ГОСТ 14918.
______________

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 16523-97, здесь и далее. - Примечание "Free Of Charge Document".


Допускается изготовлять для барабанов типа II обечайки днища, крышки, капсюли и накладки для крепления ручек барабанов из листов или рулонов углеродистой стали обыкновенного качества по ГОСТ 16523 обычной отделки, нормальной вытяжки (категорий 1 и 5) или из кровельной тонколистовой стали по ОСТ 14-11-196, или ТУ 14-11-215.

Толщина стальных листов должна быть 0,5-0,8 мм. Барабаны вместимостью свыше 140 дмЧислодолжны изготовляться из стали толщиной не менее 0,63 мм и не более 1,0 мм. Толщина стальных листов для изготовления барабанов, предназначенных для упаковывания продуктов, изготовляемых для районов Крайнего Севера и труднодоступных районов, а также для длительного хранения продуктов и пожароопасных продуктов, должна быть установлена в нормативно-технической документации на конкретные виды продукции и должна быть не более 1,0 мм.

По согласованию с потребителем обечайки, днища, крышки, капсюли и накладки для крепления ручек для барабанов с номинальной вместимостью 10-25 дмЧисло допускается изготовлять из черной горячекатаной жести N 32, 36, 40, 45, 50 марки ГЧЖ-1 по нормативно-технической документации или из жести N 32, 36 марки ЧЖР по ГОСТ 13345.

Допускается изготовлять барабаны из тонколистовой стали или жести, покрытых полиэтиленом или поливинилхлоридом или другими защитными покрытиями, не вступающими в реакцию с упаковываемым продуктом.

Допускается для барабанов типов I и II изготовлять днища из бывших в употреблении стальных листов указанных марок, если они не имеют пробоин, надрывов или глубокой (более чем на 20% толщины листа) коррозии;

б) стяжные обручи, рычаги, тяги, косынки, ушки - из стальной низкоуглеродистой холоднокатаной ленты нагартованной или полунагартованной нормальной точности по ГОСТ 503, марок 08пс, 10пс, 08, 10, 08кп, 10кп по ГОСТ 1050; горячекатаной стальной ленты по ГОСТ 6009, марок БСт-2, БСт-3 первой или второй категории всех степеней раскисления по ГОСТ 380;

в) ручки - из проволоки диаметром 3-5 мм по ГОСТ 17305, изготовленной из стали марок 08кп, 10, 15, 20 по ГОСТ 1050;

г) прокладки для горловин барабанов исполнений Число, Число, Число, Число, Число - из резиновых пластин марок ТМКШ и ПМБ средней или мягкой твердости по ГОСТ 7338 или формованные из резин тех же марок или формованные на основе эмульсионного поливинилхлорида по ГОСТ 14039.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 4).

2.5. По согласованию с потребителем допускается применять другие материалы для изготовления барабанов, по качеству не ниже указанных и стойких к упаковываемым продуктам.

2.6. Обечайки барабанов типов I и III должны быть изготовлены с одним продольным сварным швом, выполненным внахлестку шовной контактной сваркой (черт.1г).

Конструктивные элементы сварных швов должны соответствовать ГОСТ 15878.

Обечайки барабанов типа II должны быть изготовлены с одним продольным фальцевым швом. Шов должен быть одинарным (черт.1ж или гнутым черт.1е) или двойным штампованным (черт.1д).

Конструкция шва определяется изготовителем в зависимости от характера упаковываемых продуктов. Швы должны быть герметичными.

Сварные швы не должны иметь прожогов металла и непроваренных участков.

На поверхности фальцевых продольных швов не допускаются острые кромки, заусенцы и складки металла.

Фальцевые и закатные швы должны быть уплотнены жидким стеклом по ГОСТ 13078 с молотым тальком по ГОСТ 19729 или шпатлевками по ГОСТ 10277, или другими материалами, не вступающими в реакцию с упаковываемыми продуктами.

Фальцевые и закатные швы допускается не уплотнять для барабанов, предназначенных для продуктов, не требующих герметичности тары.

2.7. Обечайки не должны иметь более четырех вмятин или выпуклости высотой более 5 мм, площадью менее 3 смЧисло на каждый миллиметр высоты вмятины или выпуклости.

2.8. Обечайки барабанов должны быть гладкими или гофрированными.

Конфигурация, расположения и количество гофр должны быть указаны в рабочих чертежах, утвержденных в установленном порядке.

2.9. Днища барабанов должны иметь рельефы жесткости. Форма и размеры рельефа устанавливаются в зависимости от размеров барабана и толщины металла.

По согласованию с потребителем допускается верхние днища барабанов типа II изготовлять сварными из двух частей и без рельефа жесткости.

(Измененная редакция, Изм. N 4).

2.10. Поперечные швы барабанов, соединяющие днища с обечайками, должны быть выполнены шовной контактной электросваркой по ГОСТ 15878 (черт.1а и б) или закаткой (черт.1в).

2.11. Отбортовка обечаек барабанов со съемными верхними днищами должна быть ровной, без вмятин и складок и обеспечивать плотное прилегание прокладок.

2.12. Толщина закатного шва не должна превышать суммарную толщину слоев основного металла более чем на 0,4 мм.

2.13. Поперечные закатные и сварные швы, соединяющие днища с обечайками, и места соединения горловин исполнения Число с днищами барабанов должны быть плотными, прочными и герметичными.

2.14. Барабаны с несъемными верхними днищами (исполнения Число, Число, Число) должны иметь в днищах лючки для наполнения. Уплотнительные поверхности лючков и крышек должны быть ровными и гладкими. Кромки крышек и лючков должны быть без надрывов. Капсюли и крышки лючков барабанов должны плотно вставляться в лючки и после раскатки крышек или капсюлей заполненных барабанов не должны самопроизвольно открываться и должны обеспечивать герметичность.

Посадочные кромки крышек и капсюлей лючков перед раскаткой допускается покрывать тонким слоем герметизирующего состава: жидким натриевым стеклом по ГОСТ 13078 с молотым тальком по ГОСТ 19729 или шпатлевками по ГОСТ 10277, или другими материалами, не вступающими в реакцию с упаковываемыми продуктами. Допускается кромки крышек и капсюлей лючков пропаивать. Кромки крышек заполненных барабанов исполнения Число должны быть пропаяны или оклеены липкой лентой по всему периметру.

По согласованию с потребителем допускается применение защитных колпаков для верхних днищ барабанов, изготовленных из металла или других материалов.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).

2.15. По требованию потребителя на днищах барабанов, имеющих лючки, должны быть ушки для пломбирования.

2.16. По требованию потребителя для проверки герметичности укупорки барабанов типа III, заполненных особо гигроскопичными или пожароопасными продуктами, в верхнем днище барабана должно быть отверстие с заглушкой для установки ниппеля.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.17. Барабаны должны быть герметичными. Барабаны типов I и III должны выдерживать внутреннее избыточное давление 0,02 МПа (0,2 кгс/смЧисло), а барабаны типа II - 0,001 МПа (0,01 кгс/смЧисло).

2.18. Барабаны должны выдерживать испытания на сбрасывание при свободном падении с высоты:

0,75 м - для барабанов с толщиной металла 0,5-0,55 мм,

1,2 м - для барабанов с толщиной металла 0,63-1,0 мм.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

2.19. Ручки барабана должны быть расположены симметрично на противоположных сторонах обечайки.

Каждая ручка должна выдерживать статическую нагрузку:

для барабанов вместимостью 10-20 дмЧисло - не менее 50 кгс (491 Н);

для барабанов вместимостью 25-50 дмЧисло - не менее 100 кгс (981 Н).

Допускается ручки барабана располагать на верхнем днище симметрично, на противоположных сторонах лючка.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.20. Требования к качеству внутренней и наружной поверхностей и окраске наружной поверхности барабанов устанавливаются стандартами или другой нормативно-технической документацией на упаковываемые продукты.

Барабаны из неоцинкованной стали, предназначенные для поставок продуктов в районы Крайнего Севера, труднодоступные районы, на экспорт, а также для длительного хранения продуктов, должны подвергаться окраске.

2.21. Требования безопасности при производстве барабанов должны соответствовать ГОСТ 12.3.002.

      Сервис онлайн тестирования