ГОСТ 464-79 Заземления для стационарных установок проводной связи, радиорелейных станций, радиотрансляционных узлов проводного вещания и антенн систем коллективного приема телевидения. Нормы сопротивления (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 464-79 Заземления для стационарных установок проводной связи, радиорелейных станций, радиотрансляционных узлов проводного вещания и антенн систем коллективного приема телевидения. Нормы сопротивления (с Изменениями N 1, 2)


ГОСТ 464-79

Группа Э50


     
 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


ЗАЗЕМЛЕНИЯ ДЛЯ СТАЦИОНАРНЫХ УСТАНОВОК ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ, РАДИОРЕЛЕЙНЫХ СТАНЦИЙ, РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ УЗЛОВ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ И АНТЕНН СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРИЕМА ТЕЛЕВИДЕНИЯ          

Нормы сопротивления

Crounds for stationary telegraph and telephone installations, wire-broadcasting distribution points, radio-relay stations and CATV antennas. Resistance norms


ОКСТУ 6602

Дата введения 1980-01-01



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством связи СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 29.01.79 N 304

3. Стандарт унифицирован с БДС 4722-70

4. ВЗАМЕН ГОСТ 464-68

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта, перечисления, приложения

ГОСТ 12.1.030-81

1.2

ГОСТ 5238-81

2.3.3; 2.9.2; 2.9.3; 2.10.1-2.10.3

ГОСТ 14857-76

2.11.1

6. Ограничение срока действия снято по протоколу N 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)

7. ИЗДАНИЕ (февраль 2002 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в декабре 1983 г., июне 1989 г. (ИУС 4-84, 10-89)


Настоящий стандарт распространяется на станционные и линейные сооружения установок проводной связи, радиорелейные станции, радиотрансляционные узлы проводного вещания (ПВ), установки избирательной железнодорожной связи и антенн систем коллективного приема телевидения (СКПТ), для которых оборудуют стационарные заземляющие устройства и устанавливают нормы сопротивления заземляющих устройств, обеспечивающих нормальную работу сооружений и установок, перечисленных выше, а также безопасность обслуживающего персонала.

Стандарт не распространяется на заземляющие устройства, которые предусматриваются в технике специального назначения.

Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их определения приведены в приложении.

(Измененная редакция, Изм. N 2).


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. К рабоче-защитному или защитному заземляющему устройству при помощи заземляющих проводов кратчайшим путем должны быть подключены:

один из полюсов электропитающей установки;

нейтраль трансформаторов, вывод источника однофазного тока трансформаторной подстанции или собственной электростанции, питающей оборудование предприятий связи, радиорелейную станцию или станцию ПВ;

металлические части силового, стативного и коммутаторного оборудования;

металлическая опорная эквипотенциальная поверхность электронных телефонных станций;

металлические трубопроводы водопровода и центрального отопления и других металлических конструкций внутри здания;

экраны аппаратуры и кабелей;

металлические оболочки кабелей, элементы схем защиты, молниеотводы;

антенны СКПТ, подлежащие молниезащите в соответствии с нормативно-технической документацией (далее - НТД).

Число заземляющих проводов и порядок подключения к ним аппаратуры и оборудования устанавливают в НТД на аппаратуру конкретного вида.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.2. На предприятиях связи следует оборудовать защитное заземляющее устройство, если отсутствуют соединительные линии и цепи дистанционного питания аппаратуры, использующие землю в качестве провода электрической цепи.

Требования к защитным заземлениям и занулениям - по ГОСТ 12.1.030.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.3. На предприятиях связи следует оборудовать одно рабоче-защитное заземляющее устройство, если заземлен "минус" источника тока дистанционного питания, (при этом цепи дистанционного питания допускается включать по схеме "провод-земля") или заземлен "плюс" источника тока, но отсутствуют цепи дистанционного питания по схеме "провод-земля". При этом соединительные линии могут использовать "землю" в качестве провода электрической цепи. Контур рабоче-защитного заземляющего устройства при наличии цепей дистанционного питания должен иметь два самостоятельных ввода в здание (до щитка заземления).

На предприятиях следует оборудовать обособленные рабочее и защитное заземляющие устройства, если имеются цепи дистанционного питания по схеме "провод-земля" с заземлением "плюса" источника тока.

1.4. Нейтраль трансформаторов, вывод источника однофазного тока трансформаторной подстанции или собственной электростанции, питающей оборудование предприятий связи, радиорелейную станцию или станцию ПВ, должны быть присоединены к защитному или рабоче-защитному заземляющему устройству. При этом заземляющее устройство для указанного выше предприятия и для трансформаторной подстанции должно быть общим, если расстояние между предприятием и трансформаторной подстанцией менее 100 м.

Сопротивление общего заземляющего устройства должно соответствовать нормам сопротивления заземляющих устройств для каждой подключаемой установки.

Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов или трансформаторов или вывод источника однофазного тока, при удельном сопротивлении грунта до 100 Ом·м не должно быть более, Ом:

2 - установок напряжением 660/380 В;

4 - установок напряжением 380/220 В;

8 - установок напряжением 220/127 В.

При удельном сопротивлении грунта Число более 100 Ом·м допускается повысить значение сопротивления заземляющего устройства в Число/100 раз, но не более чем в десять раз, а также не более значений, указанных в табл.1 - 3, 5 и в пп.2.1.5, 2.4.5, 2.7.2.

1.3, 1.4. (Измененная редакция, Изм. N 2).

1.4а. Сопротивление защитного или рабоче-защитного заземляющего устройства должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей (проложенные под землей металлические трубы, металлические конструкции, арматура зданий и их бетонных фундаментов и другое, за исключением трубопроводов горючих и взрывоопасных смесей, канализации, центрального отопления и бытового водопровода, расположенных вне здания, в котором размещено оборудование предприятия связи или станция ПВ).

(Введен дополнительно, Изм. N 2).

1.5. Конструкция искусственных заземлителей или различных контуров заземляющего устройства, марка и сечение соединяющих проводников от заземляющего устройства к щитку заземления, перечень аппаратуры, оборудования и элементов защиты, присоединяемых к заземляющему устройству, способы присоединения проводок и их число, методика измерения сопротивления заземляющих устройств и удельного сопротивления грунта устанавливают в НТД на аппаратуру конкретного вида.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.6. Расстояние между отдельными неизолированными частями разных заземляющих устройств (между рабочим, защитным, измерительным и др.) на участке до ввода в здание не должно быть менее 20 м.

1.7. Сопротивление измерительного заземляющего устройства не должно быть более 100 Ом в грунтах с удельным сопротивлением до 100 Ом·м и 200 Ом - в грунтах с удельным сопротивлением более 100 Ом·м.

1.8. Сопротивление линейно-защитных заземляющих устройств для Числолиний связи и проводного вещания на участках опасного влияния линий электропередачи, электрифицированных железных дорог, а также при влиянии радиостанций и импульсных воздействиях (исключая грозовые разряды), определенное расчетом в соответствии с требованиями НТД, не должно превышать значений, устанавливаемых настоящим стандартом.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.9. При эксплуатации заземляющих устройств следует проверять их сопротивления с периодичностью:

два раза в год - летом (в период наибольшего просыхания грунта) и зимой (в период наибольшего промерзания грунта) - на междугородных, городских и сельских телефонных станциях, телеграфных станциях, телеграфных трансляционных, оконечных и абонентских пунктах;

раз в год - летом (в период наибольшего просыхания грунта) - на радиорелейных станциях, на станциях и подстанциях радиотрансляционных узлов;

раз в год - перед началом грозового периода (апрель - май) - в необслуживаемых усилительных пунктах (НУП) и регенерационных пунктах (РП) междугородной, городской и сельской связи; для контейнеров аппаратуры систем передачи (ИКМ-30 и др.);

раз в год - перед началом грозового периода - на кабельных и воздушных линиях связи и радиотрансляционных сетей, у кабельных опор и опор, на которых установлены средства защиты, на абонентских пунктах телефонных и радиотрансляционных сетей, у понижающих трансформаторов таксофонных кабин;

не реже раза в год (перед началом грозового периода) - для антенн систем коллективного приема телевидения.

      Сервис онлайн тестирования