ГОСТ 10345.1-78 Материалы электроизоляционные твердые. Метод определения стойкости к действию электрической дуги малого тока высокого напряжения (с Изменением N 1)

ГОСТ 10345.1-78 Материалы электроизоляционные твердые. Метод определения стойкости к действию электрической дуги малого тока высокого напряжения (с Изменением N 1)

4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. За окончательный результат определения стойкости материала к действию электрической дуги малого тока высокого напряжения принимают два значения: среднее арифметическое из десяти результатов испытания и минимальное значение.

Если минимальное значение отличается от среднего арифметического более чем на 20%, то проводится дополнительно 10 испытаний. В этом случае за окончательный результат принимают среднее арифметическое и минимальное значения из 20 определений.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2. Для материалов, у которых токопроводящая перемычка не образуется (материалы плавятся, воспламеняются или эродируют), а испытание прекращается в момент воспламенения образца или в конце четвертой ступени (240 с), определяется глубина эрозии или оплавления и время от начала до прекращения испытания. Глубина эрозии или оплавления для таких материалов при необходимости должна указываться в нормативно-технической документации на материал.

4.3. Протокол испытания должен содержать следующие данные:

а) наименование материала, номер нормативно-технической документации, внешний вид, изготовитель;

б) форма, размеры, число образцов и способ их обработки;

в) условия подготовки к испытаниям;

г) условия проведения испытаний;

д) число проведенных испытаний;

е) минимальное и среднее арифметическое значения результатов испытаний;

ж) описание внешнего вида образцов после испытаний и явлений, возникающих в процессе испытания (образование токопроводящей перемычки, воспламенение, плавление или эрозия материала; в последних двух случаях, при необходимости, регистрируется глубина оплавления или эрозии образца в миллиметрах).



Текст документа сверен по:
официальное издание
Материалы электроизоляционные твердые.
Методы определения дугостойкости.
ГОСТ 10345.1-78, ГОСТ 10345.2-78. -
М.: Издательство стандартов, 1978




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
Free Of Charge Document

      Сервис онлайн тестирования