ГОСТ Р 51043-97 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители спринклерные и дренчерные. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 51043-97 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители спринклерные и дренчерные. Общие технические требования. Методы испытаний

А.3 Определение коэффициента потерь тепла за счет теплопроводности

А.3.1 Коэффициент потерь тепла за счет теплопроводности спринклерного оросителя рассчитывают по формуле

ГОСТ Р 51043-97 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители спринклерные и дренчерные. Общие технические требования. Методы испытаний, (А.2)


где Число - температура воздуха на рабочем участке испытательного канала, определяемая в соответствии с A.2.2.2, °С;

Число - скорость потока воздуха на рабочем участке установки, определяемая в соответствии с А.3.2.2.1, А.3.2.2.2, м/с.

А.3.2 Параметры, входящие в формулу (A.2), определяют при проведении испытаний спринклерных оросителей на тепловое воздействие потока воздуха с постоянной температурой при различных скоростях его движения, обеспечивающих заданное время срабатывания оросителей.

А.3.2.1 Подготовку к проведению испытаний осуществляют в соответствии с A.2.2.1.

А.3.2.2 Испытания проводят путем внесения (за время не более 2 с) оросителя при стандартной его ориентации в рабочий участок испытательного канала при различных скоростях воздушного потока от (0,2±0,1) м/с до (1,0±0,1) м/с с заданной температурой прокачиваемого воздуха Число, которую выбирают из представленных в таблице A.1 диапазонов в зависимости от номинальной температуры срабатывания оросителя.

А.3.2.2.1 В испытательном канале при установленной скорости прокачиваемого воздуха (0,2±0,1) м/с и температуре Число в соответствии с таблицей А.1 проводят три испытания, в которых измеряют время срабатывания оросителей с погрешностью не более 0,2 с. Если среднее арифметическое время срабатывания оросителей по результатам этих испытаний не превышает 600 с, то в качестве скорости Число при расчете по формуле (A.2) принимают установленное значение скорости воздушного потока.

А.3.2.2.2 Если среднее арифметическое время срабатывания оросителей, определенное в А.3.2.2.1, превышает 600 с, то проводят серию испытаний при различных скоростях воздушного потока, указанных в А.3.2.2. Результатом этих испытаний являются значения скоростей потока воздуха: Число - скорость воздуха, при которой время срабатывания оросителя составляет более 600 с, м/с; Число - скорость воздуха, при которой время срабатывания оросителя составляет не более 600 с, м/с. Итерационный процесс определения Число и Число прекращают при достижении условия:

ГОСТ Р 51043-97 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители спринклерные и дренчерные. Общие технические требования. Методы испытаний. (А.3)

А.3.2.2.3 По формуле (A.2) рассчитывают коэффициент Число отдельно для значений ГОСТ Р 51043-97 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители спринклерные и дренчерные. Общие технические требования. Методы испытаний и ГОСТ Р 51043-97 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители спринклерные и дренчерные. Общие технические требования. Методы испытаний, удовлетворяющих выражению (А.3).

А.3.2.2.4 В качестве коэффициента Число оросителя принимают среднее арифметическое значение величин, рассчитанных в А.3.2.2.3.

А.3.2.3 При испытаниях температуру окружающей среды в помещении измеряют с погрешностью не более 0,5 °С, а температуру прокачиваемого воздуха - с погрешностью не более 1 °С.

А.3.2.4 При каждом испытании используют новый спринклерный ороситель. Несработавший ороситель в дальнейшем не используют.

      Система тестирования для предприятий