ГОСТ Р 51105-97 Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, 6, с Поправкой)

ГОСТ Р 51105-97 Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, 6, с Поправкой)

6 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

6.1 Автомобильные бензины принимают партиями. Партией считают любое количество продукта, изготовленного в ходе непрерывного технологического процесса, однородного по компонентному составу и показателям качества, сопровождаемого паспортом, выданным при приемке на основании испытания объединенной пробы. Паспорт должен соответствовать требованиям технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. N 118, и настоящего стандарта.

В паспорте продукции изготовители и (или) продавцы автомобильного бензина после обозначения марки автомобильного бензина указывают обозначение в соответствии с ГОСТ Р 54283: "(АИ-92-2)"; "(АИ-92-3)"; "(АИ-92-4)"; "(АИ-92-5)" или "(АИ-80-2)"; "(АИ-80-3)"; "(АИ-80-4)"; "(АИ-80-5)".

(Поправка).

(Измененная редакция, Изм. N 6).

6.2 Индукционный период бензина изготовитель проверяет периодически не реже одного раза в квартал и дополнительно - по требованию потребителя.

При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний изготовитель переводит испытания по данному показателю в категорию приемо-сдаточных до получения положительных результатов испытаний не менее чем в трех партиях подряд.

6.3 При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному показателю проводят повторные испытания новой пробы, взятой из той же партии.

Результаты повторных испытаний распространяют на всю партию.

6.4 В случае разногласий арбитражным методом испытаний качества автомобильных бензинов устанавливается метод, указанный в таблицах 1 и 2 первым.

      Система тестирования для предприятий