ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

8 Порядок прекращения применения межгосударственных стандартов на территории Российской Федерации


8.1 Действие межгосударственного стандарта на территории Российской Федерации прекращается в связи с его отменой Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МНТКС) или при принятии Госстандартом России (Госстроем России) соответствующего решения в одностороннем порядке в следующих случаях:

- в связи с прекращением на территории Российской Федерации выпуска продукции или проведения работ (оказания услуг), осуществлявшихся по данному стандарту;

- при разработке взамен данного стандарта другого нормативного документа по стандартизации, предназначенного для применения на территории Российской Федерации в соответствии с ГОСТ Р 1.0 (7.1.1);

- при оформлении на основе данного стандарта государственного стандарта Российской Федерации в случаях, указанных в 5.11, 7.2.5 и 7.3.5;

- в других обоснованных случаях.

8.2 Предложения об отмене (прекращении применения на территории Российской Федерации) межгосударственного стандарта предприятия (организации), предприниматели, научно-технические, инженерные общества и другие общественные объединения, государственные органы управления (в том числе органы государственного контроля и надзора) направляют в Госстандарт России (Госстрой России) или в секретариат российского ТК, за которым закреплен данный стандарт.

ТК в соответствии с установленным им порядком анализирует поступившие предложения об отмене (прекращении применения на территории Российской Федерации) стандарта, обобщает их и направляет соответствующее предложение (с информацией о том, какой документ предлагается ввести взамен данного стандарта или о том, что прекращение применения данного стандарта может быть осуществлено без замены) в Госстандарт России (Госстрой России) со следующими документами (в одном экземпляре):

- протоколом заседания ТК, на котором было принято это предложение;

- подлинными документами, подтверждающими согласование возможности прекращения применения данного стандарта с органами государственного контроля и надзора, ранее согласовавшими стандарт (если они не являются членами ТК).

8.3 Госстандарт России (Госстрой России) в соответствии с установленным им порядком [3], [4] анализирует поступившие предложения по отмене (прекращению применения на территории Российской Федерации) стандарта, обобщает их, оценивает целесообразность реализации этих предложений и принимает соответствующее решение.

8.4 Предложение об отмене стандарта Госстандарт России (Госстрой России) направляет в Технический секретариат (Секретариат МНТКС) и национальные органы государств-участников Соглашения, принявших данный стандарт (или присоединившихся к нему).

Если предложение Российской Федерации об отмене стандарта не получило одобрения у других государств, применяющих данный стандарт, Госстандарт России (Госстрой России) принимает решение об одностороннем прекращении его применения на территории Российской Федерации.

8.4а Если предложение об отмене стандарта поступило в Госстандарт России (Госстрой России) от другого государства или от МТК, ведение секретариата которого возложено на другое государство, то Госстандарт России (Госстрой России) организует рассмотрение этого предложения в Российской Федерации. При этом по результатам рассмотрения Госстандарт России (Госстрой России) заполняет бюллетень голосования.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

8.5 Если решение о прекращении применения межгосударственного стандарта на территории Российской Федерации принято в одностороннем порядке, Госстандарт России (Госстрой России) направляет уведомление об этом (с указанием его причины) в Технический секретариат (Секретариат МНТКС) и национальные органы по стандартизации государств-участников Соглашения, принявших данный стандарт (или присоединившихся к нему).

8.6 Подготовка документов об отмене (прекращении применения на территории Российской Федерации) стандарта осуществляется в порядке, установленном Госстандартом России (Госстроем России).

Решение Госстандарта России (Госстроя России) о прекращении применения межгосударственного стандарта на территории Российской Федерации в связи с его отменой (или в одностороннем порядке) оформляется принятием соответствующего Постановления Госстандарта России.

8.7 Информация о том, что межгосударственный стандарт отменен (прекращено его действие на территории Российской Федерации) или информация о принятии взамен него другого межгосударственного стандарта или государственного стандарта Российской Федерации публикуется в ежемесячном информационном указателе "Государственные стандарты" (для стандартов в области строительства, кроме того, в журнале "Бюллетень строительной техники"). Соответствующие изменения вносятся в указатель "Государственные стандарты".

Опубликование в информационном указателе информации об отмене (прекращении действия на территории Российской Федерации) межгосударственного стандарта является официальным основанием для прекращения ссылок на него в нормативных документах по стандартизации и другой документации.

8.8 Если межгосударственный стандарт отменен без согласия Российской Федерации, Госстандарт России (Госстрой России) принимает решение о переоформлении этого стандарта в государственный стандарт Российской Федерации.

При этом в постановлении Госстандарта России (Госстроя России) о принятии данного государственного стандарта дается разрешение на применение в Российской Федерации экземпляров отмененного межгосударственного стандарта после соответствующего дополнения структурного элемента "Предисловие" и переоформления обозначения.

При этом предисловие дополняется сведениями, официально публикуемыми в информационном указателе "Государственные стандарты" (журнале "Бюллетень строительной техники"), следующего содержания:

"ОТМЕНЕН Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации* __________ .

дата отмены

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России*

_________________________________ в качестве государственного стандарта Российской Федерации

дата принятия и номер постановления

ГОСТ Р ________ с датой введения ________ .

______________
* Для стандартов в области строительства указывают:

"ОТМЕНЕН Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве...

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстроя России..."


Переоформление обозначения стандарта осуществляют рукописным способом черными чернилами, пастой или тушью. При этом обозначение отмененного стандарта зачеркивается, а над ним (или левее его) приводится обозначение принятого стандарта Российской Федерации.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

      Магазин учебных материалов