ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

7 Порядок разработки (рассмотрения) в Российской Федерации проектов изменений к межгосударственным стандартам и введения их в действие на ее территории после принятия

7.1 Общие положения


7.1.1 Изменение к межгосударственному стандарту (далее - изменение к стандарту) разрабатывают при замене, добавлении или исключении отдельных его требований, которые не влекут за собой нарушения взаимозаменяемости и (или) совместимости новой продукции с продукцией, изготовляемой по действующему стандарту.

7.1.2 Изменение к стандарту только редакционного и (или) ссылочного характера в форме самостоятельного документа не разрабатывают, а включают в очередное изменение, обусловленное заменой (добавлением, исключением) содержательных требований стандарта.

7.2 Разработка изменения к стандарту, разработанному (закрепленному за) МТК, ведение секретариата которого возложено на Российскую Федерацию, или разработанному ей вне рамок МТК

7.2.1 Изменения к стандартам разрабатывают, как правило, те же МТК, российские ТК (предприятия, организации), которые являлись разработчиками данных стандартов или за которыми они закреплены.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.2.2 Разработка изменения к стандарту осуществляется с учетом предложений, поступивших от секретариата МТК, секретариата российского ТК, предприятий (организаций)-членов российского ТК, других предприятий, организаций, государственных органов управления Российской Федерации (в том числе от органов государственного контроля и надзора), общественных объединений и предпринимателей, а также национальных органов других государств-участников Соглашения или их полномочных представителей в МТК.

7.2.3 Разработку изменения к стандарту проводят в порядке, установленном в разделах 3 или 4 настоящего стандарта для проекта стандарта, и с учетом требований настоящего раздела.

При этом в случае разработки проекта изменения к стандарту по инициативе Российской Федерации, а также вне рамок МТК, его первая редакция рассматривается в соответствии с ГОСТ Р 1.2 (подраздел 3.3) без рассылки проекта изменения в другие государства, применяющие данный стандарт.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.2.4 Проект изменения к стандарту допускается не согласовывать с органами государственного контроля и надзора Российской Федерации, которые не являются членами российского ТК, если изменение не затрагивает требований, относящихся к их компетенции.

7.2.5 Если большинство государств-участников Соглашения не согласно с принятием подготовленного по инициативе Российской Федерации изменения к стандарту, то Госстандарт России (Госстрой России) рассматривает причины отказов от принятия, определяет их обоснованность и принимает решение о дальнейшей доработке проекта изменения или намерении прекратить применение этого стандарта на территории Российской Федерации в одностороннем порядке и оформить на основе стандарта с внесенным в него изменением государственный стандарт Российской Федерации.

7.3 Рассмотрение проекта изменения к стандарту, автором которого является другое государство-участник Соглашения или МТК, ведение секретариата которого возложено на это государство

7.3.1 Госстандарт России (Госстрой России) организует в соответствии с 5.1-5.3 рассмотрение проекта изменения к стандарту с привлечением российского ТК (предприятия, организации), который ранее рассматривал проект этого стандарта (или за которым данный стандарт закреплен).

7.3.2 ТК (предприятие, организация) рассматривает проект изменения в соответствии с порядком и в сроки, установленные для рассмотрения проектов стандартов (5.4-5.6).

7.3.3 Госстандарт России (Госстрой России) в соответствии с установленным им порядком [3], [4] рассматривает заключение на проект изменения, принимает решение по проекту изменения и направляет его в национальный орган государства-автора стандарта (секретариат МТК).

Если редакция, изложенная в рассматриваемом проекте изменения, противоречит интересам Российской Федерации, Госстандарт России (Госстрой России) готовит замечания и (или) предложения по проекту изменения и направляет их вместе с бюллетенем голосования.

7.3.4 Рассмотрение доработанного проекта изменения к стандарту осуществляется в соответствии с 5.8-5.10.

7.3.5 Если изменение к стандарту было принято без согласия Российской Федерации, Госстандарт России (Госстрой России) принимает решение об одностороннем прекращении применения данного стандарта на территории Российской Федерации, оформлении на основе этого стандарта (до внесения в него изменения) государственного стандарта Российской Федерации и принятии его соответствующим постановлением, а также направляет уведомление об этом в Технический секретариат (Секретариат МНТКС) и национальные органы государств, применяющих данный межгосударственный стандарт.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.4 Введение в действие изменения к стандарту для применения в Российской Федерации после его принятия


7.4.1 После поступления из Технического секретариата (Секретариата МНТКС) копии зарегистрированного изменения, которое было разработано Российской Федерацией или за принятие которого она проголосовала, Госстандарт России (Госстрой России) в соответствии с установленным им порядком [3], [4] вводит принятое изменение в действие для применения в Российской Федерации соответствующим постановлением, а также осуществляет учет подлинника (копии) принятого изменения.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.4.2 Информация об изменении к стандарту и текст этого изменения публикуется в ежемесячном информационном указателе "Государственные стандарты", а для стандартов в области строительства, кроме того, в журнале "Бюллетень строительной техники".

      Магазин учебных материалов