ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

6 Порядок применения межгосударственных стандартов в Российской Федерации

6.1 Общие положения


6.1.1 Принятые межгосударственные стандарты, к которым Российская Федерация присоединилась или является их автором (далее - принятые межгосударственные стандарты), применяются на ее территории, как правило, без переоформления в государственные стандарты Российской Федерации (за исключением случаев, указанных в подразделе 6.3). При этом должен соблюдаться порядок их применения, установленный ГОСТ Р 1.0 для государственных стандартов Российской Федерации.

6.2 Порядок введения в действие принятых межгосударственных стандартов для применения в Российской Федерации


6.2.1 После поступления из Технического секретариата (Секретариата МНТКС) копии зарегистрированного стандарта Госстандарт России (Госстрой России) в установленном им порядке готовит и принимает постановление о введении принятого стандарта в действие для его применения в Российской Федерации и отмене противоречащих ему государственных стандартов Российской Федерации.

6.2.2 Формирование и оформление дела стандарта, а также учет подлинника стандарта (если стандарт разрабатывался в соответствии с разделами 3 и 4 настоящего стандарта) или копии стандарта (если он разрабатывался в соответствии с разделом 5 настоящего стандарта) осуществляются в соответствии с порядком, установленным Госстандартом России (Госстроем России) [3], [4].

6.2.3 Информация о принятом межгосударственном стандарте, который вводится в действие для применения в Российской Федерации, публикуется в ежемесячном информационном указателе "Государственные стандарты".

Примечание - Информация о принятом и вводимом в действие межгосударственном стандарте в области строительства публикуется, кроме того, в журнале "Бюллетень строительной техники".

6.2.4 Издание межгосударственного стандарта, введенного в действие для применения в Российской Федерации, и его распространение на ее территории осуществляется в порядке, установленном правительством Российской Федерации для государственных стандартов Российской Федерации [6], [8].

6.3 Порядок применения государственных стандартов Российской Федерации в случае их принятия в качестве межгосударственных стандартов

6.3.1 Если в качестве межгосударственного стандарта принят государственный стандарт Российской Федерации (без внесения в его содержание каких-либо изменений), то данный государственный стандарт Российской Федерации продолжает применяться на ее территории с принятием постановления Госстандарта России (Госстроя России) о признании одинаковой силы за указанными стандартами при их применении на территории Российской Федерации в связи с полной аутентичностью их содержания.

6.3.2 После опубликования в информационном указателе "Государственные стандарты" (журнале "Бюллетень строительной техники") соответствующей информации предприятия (организации) пользователи данного государственного стандарта Российской Федерации, при необходимости, самостоятельно дополняют его структурный элемент "Предисловие" и обозначение.

При этом предисловие дополняется сведениями, официально публикуемыми в информационном указателе (или журнале), следующего содержания:

"ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации*

___________ в качестве межгосударственного стандарта ГОСТ _________ .

дата принятия

Постановлением Госстандарта России* ________________________ ГОСТ _________ введен в

дата принятия и номер постановления

действие в качестве государственного стандарта Российской Федерации с момента принятия указанного постановления и признан имеющим одинаковую силу с ГОСТ Р ________ на территории Российской Федерации в связи с полной аутентичностью их содержания".

______________
* Для стандартов в области строительства указывают:

"ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве…

Постановлением Госстроя России...".


Дополнение обозначения стандарта осуществляют на каждой странице стандарта. При этом обозначение межгосударственного стандарта приводится с левой стороны или над обозначением государственного стандарта Российской Федерации с разделением знаком дроби.

Примеры

1

ГОСТ 30318-95 / ГОСТ Р 50016-92

2

ГОСТ 30318-95

ГОСТ Р 50016-92.



Дополнение к обозначению стандарта вносят рукописным способом черными чернилами, пастой или тушью. При этом, в случае необходимости, указывают на титульном листе номер информационного указателя стандартов (журнала), в котором опубликована информация о принятии межгосударственного стандарта.

6.3.3 Предприятия (организации) вправе самостоятельно определять необходимость внесения в ранее разработанную техническую документацию исправлений и изменений, связанных с дополнением обозначения ссылочного государственного стандарта Российской Федерации при принятии его в качестве межгосударственного стандарта.

При пересмотре действующей нормативной и технической документации (или внесении в нее изменений), в которой даны ссылки на этот стандарт, а также во вновь разрабатываемой документации приводят его обозначение как межгосударственного стандарта. При этом в нормативной документации в структурном элементе "Нормативные ссылки" указывают оба обозначения стандарта как указано в 6.3.2 (пример 2).

6.3.4 В указателе "Государственные стандарты" обозначение государственного стандарта Российской Федерации, который принят в качестве межгосударственного стандарта, публикуют под обозначением данного межгосударственного стандарта и дают сноску, что при применении на территории Российской Федерации указанные стандарты имеют одинаковую силу.

6.3.5 После принятия изменения к межгосударственному стандарту Госстандарт России (Госстрой России) вводит его в действие для применения на территории Российской Федерации и одновременно принимает и вводит в действие изменение с аутентичным содержанием в государственный стандарт Российской Федерации, имеющий одинаковую силу с данным межгосударственным стандартом.

Примечание - Разработка проекта изменения осуществляется в соответствии с подразделом 7.2.

6.3.6 В случае, если государственный стандарт Российской Федерации принят в качестве межгосударственного стандарта с пересмотром или изменением его содержания, Госстандарт России (Госстрой России), при необходимости, может принять решение о сохранении действия этого государственного стандарта Российской Федерации с ограничением области его применения ранее разработанной продукцией (до снятия ее с производства) или изготовлением запасных частей и ремонтом ранее выпущенных изделий. При этом в стандарт вносится соответствующее изменение, которое вводится постановлением Госстандарта России (Госстроя России) и публикуется в информационном указателе "Государственные стандарты" (для стандартов в области строительства, кроме того, в журнале "Бюллетень строительной техники").

Ссылки на данный государственный стандарт допускается сохранять только в ранее разработанной нормативной и технической документации на продукцию, выпуск которой был освоен до введения в действие соответствующего межгосударственного стандарта для применения в Российской Федерации.

Раздел 6. (Измененная редакция, Изм. N 1).

      Сервис онлайн тестирования