ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

5 Порядок рассмотрения в Российской Федерации проектов межгосударственных стандартов, авторами которых являются другие государства-участники Соглашения или МТК, ведение секретариатов которых возложено на эти государства

5.1 После поступления из Технического секретариата (Секретариата МНТКС) плана межгосударственной стандартизации Госстандарт России (Госстрой России) в месячный срок определяет ТК (предприятия, организации) в качестве ответственных за рассмотрение проектов стандартов, авторами которых являются другие государства-участники Соглашения и МТК, ведение секретариатов которых возложено на эти государства, устанавливает объемы и источники финансирования данных работ и информирует эти ТК (предприятия, организации) о предстоящей работе.

Ответственным за рассмотрение проекта стандарта, как правило, определяют ТК, за которым в Российской Федерации закреплен соответствующий объект стандартизации или сфера деятельности.

Если по данному объекту стандартизации (сфере деятельности) не создан ТК, то в качестве ответственного за рассмотрение проекта стандарта определяется предприятие (организация), специализирующееся по данному виду продукции, технологии и другому объекту стандартизации и имеющее в данной области наиболее высокий научно-технический потенциал.

Информация о разработке в другом государстве-участнике Соглашения стандарта, в применении которого заинтересована Российская Федерация, с указанием срока рассылки на рассмотрение первой редакции этого стандарта (в соответствии с планом межгосударственной стандартизации), а также адреса ТК (предприятия, организации), ответственного за его рассмотрение, публикуется в специализированном издании Госстандарта России (Госстроя России).

5.2 Предприятия (организации), заинтересованные в данном стандарте, могут направить заявку на предоставление им проекта стандарта для рассмотрения не позднее одного месяца до наступления срока рассылки.

5.3 После поступления проекта стандарта от национального органа государства-основного разработчика стандарта (или секретариата МТК) Госстандарт России (Госстрой России) направляет его ТК (предприятию, организации), ответственному за рассмотрение данного стандарта.

5.4 ТК (предприятие, организация), ответственный за рассмотрение проекта стандарта, в десятидневный срок со дня его получения рассылает проект стандарта на отзыв в соответствии с ГОСТ Р 1.2 (3.4.2), а также другим заинтересованным предприятиям (организациям), приславшим заявки на его рассмотрение.

5.5 После получения проекта стандарта заинтересованные предприятия (организации) рассматривают его, составляют отзывы на проект стандарта и направляют их ТК (предприятию, организации), ответственному за рассмотрение проекта, не позднее чем через месяц со дня получения проекта.

5.6 ТК (предприятие, организация), ответственный за рассмотрение проекта стандарта, оценивает его актуальность, определяет целесообразность (техническую, экономическую, социальную) применения данного стандарта в Российской Федерации, проверяет его на соответствие законодательству Российской Федерации, требованиям взаимоувязанных с рассматриваемым стандартом межгосударственных стандартов и государственных стандартов Российской Федерации, метрологическим правилам и нормам, применяемой терминологии, требованиям ГОСТ 1.0 и ГОСТ 1.5; готовит с учетом поступивших отзывов заключение на проект стандарта и направляет его со сводкой отзывов и протоколом заседания ТК по рассмотрению проекта стандарта в Госстандарт России (Госстрой России) в срок, не превышающий два месяца со дня поступления проекта стандарта на рассмотрение.

5.7 Госстандарт России (Госстрой России) в соответствии с установленным им порядком [3], [4] рассматривает заключение на проект стандарта, принимает решение по проекту стандарта и направляет бюллетень голосования в национальный орган государства-основного разработчика стандарта (секретариат МТК).

5.8 После поступления доработанного проекта стандарта на повторное рассмотрение Госстандарт России (Госстрой России) направляет его ТК (предприятию, организации), ответственному за рассмотрение проекта стандарта.

5.9 Рассмотрение доработанного проекта стандарта осуществляется в соответствии с 5.3-5.6.

5.10 Госстандарт России (Госстрой России) в соответствии с установленным им порядком рассматривает заключение на доработанный проект стандарта, определяет полноту учета замечаний и предложений Российской Федерации, принимает решение о принятии (или непринятии) Российской Федерацией стандарта и направляет бюллетень голосования национальному органу государства-основного разработчика стандарта (секретариату МТК).

5.11 Если проект стандарта, разработанный взамен действующего в Российской Федерации, принят без ее согласия, Госстандарт России (Госстрой России) принимает решение об одностороннем прекращении применения данного стандарта на территории Российской Федерации в качестве межгосударственного и оформлении на его основе государственного стандарта Российской Федерации, а также направляет уведомление об этом в Технический секретариат (Секретариат МНТКС) и национальные органы государств, присоединившихся к пересмотренному стандарту.

При необходимости Госстандарт России (Госстрой России) может одновременно принять решение об обновлении (пересмотре, внесении изменения) принятого государственного стандарта Российской Федерации.

      Магазин учебных материалов