ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов (С Изменением N 1)

4 Порядок разработки проектов межгосударственных стандартов, автором которых является Российская Федерация (вне рамок МТК)


4.1 В целях обеспечения организационного единства проведения работ по межгосударственной стандартизации в Российской Федерации и создания условий для наиболее полного учета ее интересов предусматривают, как правило, следующий порядок разработки стандартов:

1-я стадия - организация разработки стандарта;

2-я стадия - разработка первой редакции проекта стандарта;

3-я стадия - разработка окончательной редакции проекта стандарта и ее рассмотрение в Госстандарте России (Госстрое России);

4-я стадия - рассмотрение проекта стандарта в государствах-участниках Соглашения;

5-я стадия - принятие стандарта и регистрация.

Примечание - Допускается совмещение стадий разработки стандарта, что отражают в договоре на его разработку.

4.2 При разработке стандартов следует руководствоваться законодательством Российской Федерации, ГОСТ 1.0, ГОСТ 1.5, ГОСТ Р 1.0, ГОСТ Р 1.2, а для стандартов в области строительства, кроме того, порядком, установленным Госстроем России [5].

4.3 Построение, изложение, оформление и обозначение стандартов - по ГОСТ 1.5.

4.4 Разработку проектов стандартов на 1-3-й стадиях осуществляют в порядке, установленном для проектов государственных стандартов Российской Федерации ГОСТ Р 1.2 (подразделы 3.2, 3.3, 3.4).

При этом в пояснительной записке к проекту стандарта кроме сведений, предусмотренных ГОСТ Р 1.2 (3.3.1), указывают какие государства-участники Соглашения заинтересованы в разработке данного стандарта (в соответствии с планом межгосударственной стандартизации).

4.5 Госстандарт России (Госстрой России) в установленном им порядке [3], [4] рассматривает проект стандарта и принимает по нему решение.

В случае одобрения проекта стандарта Госстандарт России (Госстрой России) рассылает его в соответствии с ГОСТ 1.0 (8.7) на рассмотрение в национальные органы заинтересованных государств-участников Соглашения, а также в Технический секретариат (Секретариат МНТКС).

При наличии замечаний по проекту стандарта Госстандарт России (Госстрой России) возвращает его на доработку ТК (предприятию, организации)-разработчику стандарта.

4.6 После поступления от национальных органов государств-участников Соглашения результатов рассмотрения проекта стандарта (бюллетеней голосования, замечаний и предложений) Госстандарт России (Госстрой России) анализирует и обобщает их.

4.7 При положительных результатах голосования государств-участников Соглашения по проекту стандарта Госстандарт России (Госстрой России) направляет его в Технический секретариат (Секретариат МНТКС).

4.8 При наличии принципиальных замечаний по проекту стандарта со стороны государств-участников Соглашения Госстандарт России (Госстрой России) направляет поступившие от них замечания и предложения ТК (предприятию, организации)-разработчику проекта стандарта для его доработки.

Если замечания по проекту стандарта не являются принципиальными, и их учет не требует существенной его доработки, то необходимые исправления в проект стандарта могут быть внесены (по согласованию с разработчиком стандарта) научно-исследовательской организацией Госстандарта России (Госстроя России).

4.9 ТК (предприятие, организация)-разработчик стандарта осуществляет доработку стандарта в соответствии с 3.5.4.

Примечание - Если при доработке проекта стандарта вносимые в него исправления затрагивают интересы органов государственного контроля и надзора, которые ранее согласовали проект стандарта, но не являются членами ТК (или разработка стандарта ведется вне рамок ТК), доработанный проект стандарта должен быть согласован с этими органами.

4.10 Госстандарт России (Госстрой России) в соответствии с установленным им порядком [3], [4] рассматривает доработанный проект стандарта и в случае одобрения направляет его на повторное голосование в национальные органы заинтересованных государств.

4.11 При положительных результатах повторного голосования по проекту стандарта Госстандарт России (Госстрой России) выполняет работы в соответствии с 4.7. При отрицательных результатах повторного голосования по проекту стандарта Госстандарт России (Госстрой России) рассматривает обоснованность предъявляемых претензий и на этом основании принимает решение о дальнейшей доработке проекта стандарта или о прекращении разработки проекта межгосударственного стандарта и оформлении его для принятия в качестве государственного стандарта Российской Федерации. Принятое решение доводится до сведения Технического секретариата (Секретариата МНТКС).

      Система тестирования для предприятий