ГОСТ Р 1.10-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки, принятия, регистрации правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, каталогизации и информации о них (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.10-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки, принятия, регистрации правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, каталогизации и информации о них (с Изменениями N 1, 2)

4 Общие положения

4.1 Правила разрабатывают при необходимости детализации обязательных требований соответствующих основополагающих организационно-технических и (или) общетехнических стандартов, при отсутствии таких стандартов, а также при нецелесообразности разработки и принятия в обоснованных случаях соответствующих стандартов.

4.2 Рекомендации разрабатывают при целесообразности предварительной проверки на практике неустоявшихся, еще не ставших типовыми организационно-технических и (или) общетехнических положений, порядков (правил процедуры), методов (способов, приемов) выполнения работ определенных видов, а также правил оформления результатов этих работ, т.е. до разработки и принятия соответствующих правил или стандартов.

4.3 Правила и рекомендации не должны дублировать обязательные требования действующих государственных, а также межгосударственных стандартов, принятых для применения в Российской Федерации, или противоречить этим требованиям.

4.4 В зависимости от области их применения правила и рекомендации разрабатывают и принимают в рамках следующих направлений:

- по стандартизации (ПР 50.1... и Р 50.1...);

- по метрологии (ПР 50.2... и Р 50.2...);

- по сертификации (ПР 50.3... и Р 50.3...);

- по аккредитации (ПР 50.4… - Р 50.4…);

- по каталогизации (ПР 50.5 ... и Р 50.5 ...).

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

4.5 Проекты правил и рекомендаций разрабатывают научно-исследовательские институты (НИИ), а также другие организации Госстандарта России (далее - организация-разработчик) - по ГОСТ Р 1.2.

Разработку проектов правил и рекомендаций могут осуществлять также организации, не входящие в систему Госстандарта России. При этом подготовку окончательных редакций проектов правил и рекомендаций к принятию, а также процедуры регистрации осуществляют НИИ Госстандарта России в соответствии с закрепленными за ними направлениями деятельности.

4.6 Построение, изложение, оформление и содержание правил и рекомендаций - по ГОСТ Р 1.5.

4.7 Обозначение правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, каталогизации состоит из индекса ПР - для правил или Р - для рекомендаций, кода Госстандарта России - 50 и отделенных точкой условного цифрового обозначения соответственно стандартизации - 1, метрологии - 2, сертификации - 3, аккредитации - 4, каталогизации - 5, регистрационного номера и четырех цифр года принятия документа.

Примеры

Правила по стандартизации ПР 50.1.020-2000

Правила по метрологии ПР 50.2.030-2001

Рекомендации по сертификации Р 50.3.005-96

Рекомендации по аккредитации Р 50.4.001-96

Рекомендации по каталогизации Р 50.5.009-2001*.
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: Р 50.5.009-2003. - Примечание изготовителя базы данных.


(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

4.8 Правила, имеющие межотраслевую (межведомственную) область применения, принимают и вводят в действие постановлением Госстандарта России и при необходимости регистрируют в Минюсте России.

4.9 Рекомендации принимают и вводят в действие решением руководства Госстандарта России (постановлением, приказом, распоряжением, личной подписью).

4.10 Проверку соблюдения обязательных требований правил осуществляют в порядке государственного контроля и надзора территориальными органами [центрами стандартизации и метрологии (ЦСМ)] Госстандарта России, а также их разработчиками в порядке авторского надзора.

      Магазин учебных материалов