ГОСТ Р 1.9-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок маркирования продукции и услуг знаком соответствия государственным стандартам (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.9-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок маркирования продукции и услуг знаком соответствия государственным стандартам (с Изменением N 1)

6 ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ


6.1 Продукция, на которую выдана лицензия, маркируется знаком соответствия государственным стандартам. Знак соответствия наносят на продукцию, тару, упаковку, техническую документацию, прилагаемую к продукции. Форма и размеры знака соответствия государственным стандартам приведены в приложении Г.

6.2 Маркирование продукции знаком соответствия государственным стандартам осуществляет ее изготовитель в случае получения им лицензии на право маркирования.

При приостановке или прекращении действия лицензии маркирование знаком соответствия государственным стандартам не допускается.

6.3 Применением знака соответствия государственным стандартам является также использование знака в рекламе, проспектах, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках в связи со ссылкой на право маркирования соответствующей продукции этим знаком.

6.4 Исполнение знака соответствия государственным стандартам должно быть одноцветным и контрастным на фоне поверхности, на которую он нанесен.

Маркирование продукции знаком соответствия государственным стандартам следует осуществлять любыми технологическими способами, обеспечивающими четкое изображение этого знака, его стойкость к внешним воздействующим факторам, а также сохраняемость изображения знака в течение всего установленного срока службы (годности) продукции.

Изображение знака соответствия государственным стандартам может быть выполнено гравированием, травлением, литьем, печатанием или другим способом, обеспечивающим соблюдение требований, установленных настоящим стандартом.

6.5 Знак соответствия государственным стандартам наносят на несъемную часть каждой единицы продукции; при нанесении на упаковку - на каждую упакованную единицу продукции рядом с маркировкой товарным знаком изготовителя и знаком соответствия при обязательной (ГОСТ Р 50460) и (или) добровольной сертификации.

Место нанесения знака на продукцию, тару (упаковку) и документацию устанавливает изготовитель, получивший право его применения.

При невозможности нанесения знака соответствия государственным стандартам непосредственно на продукцию (например, для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ, мелких изделий) его наносят на тару или упаковку. При необходимости используют специальные технические средства, такие как ярлыки, ленты, выполненные как встроенная часть продукции (для канатов, кабелей и т.д.).

6.6 В технической документации, прилагаемой к продукции, маркированной знаком соответствия государственным стандартам (формуляр, паспорт, инструкция по эксплуатации, этикета и др.), указывают номер и дату выдачи лицензии.

      Сервис онлайн тестирования