ГОСТ Р 1.8-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения

ГОСТ Р 1.8-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения

8 Правила проведения работ в Российской Федерации по обновлению межгосударственных стандартов

8.1 Организация работ по обновлению стандарта

8.1.1 Обновление стандарта, действующего в Российской Федерации, осуществляют в соответствии с правилами, установленными ГОСТ Р 1.2 (подраздел 5.1), а также по предложению других государств, применяющих данный стандарт.

8.1.2 Если стандарт, который предложено обновить, разработан в другом государстве, а секретариат российского ТК или национальный орган Российской Федерации по стандартизации поддерживает данное предложение, то он направляет соответствующее предложение от Российской Федерации в секретариат МТК, за которым закреплен данный стандарт, или в национальный орган по стандартизации государства - разработчика стандарта (если стандарт разрабатывался вне рамок МТК).

8.2 Разработка изменения к стандарту и введение его в действие в Российской Федерации

8.2.1 Изменение к стандарту (далее - изменение) разрабатывают в случаях, обусловленных ГОСТ 1.2 (пункты 5.2.1 и 5.3.2).

8.2.1.1 Если в стандарте дана нормативная ссылка на другой стандарт, который заменен на стандарт, имеющий в обозначении иной регистрационный номер, то, как правило, в стандарт вносят изменение для замены этой ссылки ссылкой на действующий стандарт.

8.2.1.2 В стандарт также вносят изменение, если в нем дана нормативная ссылка на отмененный межгосударственный стандарт. При этом положение стандарта, в котором дана эта ссылка, исключают или модифицируют путем включения недостающего требования (правила).

Примечания

1 Если по какой-либо причине в стандарт не было внесено изменение, связанное с нормативными ссылками, то пользователи стандарта самостоятельно осуществляют поиск стандартов, которые действуют взамен отмененных ссылочных стандартов.

2 Если ссылочный стандарт отменен без замены или утратил статус нормативного документа, действующего на межгосударственном уровне, то положение, в котором дана эта ссылка, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 При возникновении разногласий у пользователей стандарта по вопросам, связанным с применением нормативных ссылок, рекомендуется обращаться за разъяснениями в национальный орган Российской Федерации по стандартизации.

8.2.2 Разработку изменения проводят в порядке, установленном в разделе 4 или 5 для стандартов, и с учетом положений настоящего подраздела.

Примечание - При необходимости одновременно с разработкой изменения к данному стандарту осуществляют работы по разработке изменений к взаимосвязанным с ним стандартам, в том числе к национальным стандартам Российской Федерации.

8.2.2.1 В качестве разработчика изменения, как правило, привлекают лицо, являющееся разработчиком данного стандарта.

8.2.2.2 Если проект изменения разрабатывается в другом государстве, то ответственным за его рассмотрение в Российской Федерации определяют лицо, которое было ранее ответственным за рассмотрение проекта действующего стандарта. Если эта процедура ранее не проводилась, то ответственного за рассмотрение определяют в соответствии с 6.1.1 или 6.1.2.

8.2.3 Срок рассмотрения первой редакции проекта изменения в Российской Федерации - 45 дней со дня рассылки, а срок рассмотрения окончательной редакции проекта изменения - один месяц со дня рассылки данного проекта в другие страны.

8.2.4 В пояснительной записке к проекту изменения вместо характеристики объекта стандартизации приводят характеристику вносимого изменения, а также технико-экономическое, социальное или иное обоснование целесообразности внесения данного изменения и ожидаемую эффективность от его внедрения. В пояснительной записке к проекту изменения допускается не приводить сведения о международных и региональных стандартах, если вносимое изменение не обусловлено необходимостью гармонизации данного межгосударственного стандарта на международном или региональном уровне.

В пояснительной записке приводят сведения о том, в каких государствах - участниках Соглашения применяется изменяемый стандарт, а также отражают содержание предложений этих государств по обновлению данного стандарта.

8.2.5 Рассылку первой редакции проекта изменения осуществляют только в те государства, в которых применяется изменяемый стандарт.

В случае разработки изменения в инициативном порядке допускается по решению национального органа Российской Федерации по стандартизации или председателя МТК не проводить рассылку первой редакции проекта изменения в другие государства, если вносимое изменение, по его мнению, не затрагивает существенным образом интересы этих государств. Данное решение отражают в пояснительной записке. В этом случае срок, предоставляемый на публичное обсуждение первой редакции проекта изменения в Российской Федерации (в зависимости от объема вносимого изменения), устанавливают от одного до двух месяцев.

В отдельных случаях, когда характер вносимого изменения не требует публичного обсуждения в Российской Федерации (например в случаях, указанных в 8.2.1.1 и 8.2.1.2), допускается осуществлять разработку проекта изменения, минуя соответствующую стадию.

8.2.6 При подведении итогов голосования по проекту изменения учитывают, что в соответствии с ГОСТ 1.2 (пункт 5.2.3) изменение считается принятым по переписке, если за это проголосовало большинство национальных органов государств, применяющих данный стандарт. При этом в числе национальных органов, проголосовавших за принятие проекта изменения, учитывают соответствующий орган Российской Федерации.

Примечание - В соответствии с ГОСТ 1.2 (пункт 5.2.4) голосование по проекту изменения к наиболее важным основополагающим межгосударственным стандартам, затрагивающим интересы всех государств - участников Соглашения, как правило, выносят на заседание Межгосударственного совета. При этом изменение к такому стандарту считается принятым только при достижении по нему консенсуса и положительном голосовании всех членов Межгосударственного совета, участвующих в заседании.

8.2.7 При отрицательных результатах голосования по данному проекту изменения национальный орган Российской Федерации по стандартизации рассматривает вопрос о целесообразности доработки проекта изменения или о прекращении применения данного межгосударственного стандарта на территории Российской Федерации в одностороннем порядке с одновременным введением в действие национального стандарта Российской Федерации, оформленного на основе действовавшего межгосударственного стандарта с внесенным в него изменением. В последнем случае национальный орган Российской Федерации по стандартизации проводит работы в соответствии с 9.2.3 и 9.2.4.

8.2.8 Принятое Межгосударственным советом изменение вводят в действие на территории Российской Федерации в порядке, указанном в 7.2-7.4, и с учетом правил, установленных в 8.2.8.1 и 8.2.8.2.

8.2.8.1 Изменение вводят в действие в Российской Федерации не ранее шести месяцев после его принятия. При этом изменение может быть введено в действие в Российской Федерации не ранее четырех месяцев после принятия соответствующего решения национального органа Российской Федерации по стандартизации и с учетом времени, необходимого для проведения соответствующих организационно-технических мероприятий.

8.2.8.2 Если принятое изменение было разработано в другом государстве и перед его введением в действие в Российской Федерации необходимо внести изменения во взаимосвязанные с ним национальные стандарты Российской Федерации, то данное изменение может быть введено в действие только одновременно с введением в действие соответствующих изменений к этим национальным стандартам, но с учетом того, что в соответствии с ГОСТ 1.2 (пункт 5.2.6) изменение к межгосударственному стандарту вводят в действие не позднее одного года после его регистрации в Бюро по стандартам.

8.2.9 Информацию о введении изменения в действие в Российской Федерации и текст изменения публикуют в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

В обоснованных случаях вместо публикации текста изменения осуществляют новое опубликование стандарта, включающее это и все предыдущие изменения и/или поправки к этому стандарту.

8.2.10 Внесение изменения в экземпляры стандарта, находящиеся у пользователей стандартом, рекомендуется осуществлять в соответствии с порядком, приведенным в ГОСТ Р 1.2 (приложение В).

8.2.10.1 В случаях, когда необходимо использование официальных изданий стандартов, например при проведении подтверждения соответствия данным стандартам, аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, заключении договоров и контрактов, в арбитражных спорах, судебных разбирательствах и иных видах разрешения разногласий между изготовителями и потребителями продукции, исполнителями и заказчиками услуг и т.п., а также в библиотеках и органах научно-технической информации, следует применять только те экземпляры стандартов, изменения в которые внесены в соответствии с порядком, установленным ГОСТ Р 1.2 (приложение В).

8.2.10.2 В остальных случаях способы внесения изменений в экземпляры стандарта, находящиеся у его пользователей, определяются ими самостоятельно. При этом могут быть применены способы внесения изменений по ГОСТ 2.503.

8.2.11 Если национальными органами других государств принято изменение к межгосударственному стандарту, а национальный орган Российской Федерации по стандартизации проголосовал против этого, то национальный орган Российской Федерации по стандартизации может принять решение о разработке на основе данного межгосударственного стандарта (до внесения в него указанного изменения) проекта национального стандарта Российской Федерации. При этом в данном национальном стандарте Российской Федерации рекомендуется выделить (идентифицировать) все различия с измененным межгосударственным стандартом, а также указать причины, обусловившие эти различия. При этом рекомендуется использовать методы оформления модифицированных стандартов по ГОСТ Р 1.5 (подраздел 8.2).

При утверждении национального стандарта, разработанного в соответствии с указанным выше решением, национальный орган Российской Федерации по стандартизации принимает решение об одностороннем прекращении применения межгосударственного стандарта в Российской Федерации с соблюдением правил, установленных в 9.2.3 и 9.2.4.

8.3 Проведение пересмотра стандарта

8.3.1 Пересмотр стандарта осуществляют при необходимости значительного изменения его содержания, структуры и/или наименования, в том числе в случаях, указанных в ГОСТ 1.2 (пункт 5.3.1).

8.3.2 При пересмотре стандарта соблюдают правила, установленные ГОСТ 1.2 (пункты 5.3.1 и 5.3.2) и в настоящем подразделе.

Примечание - При необходимости одновременно с пересмотром данного стандарта осуществляют работы по пересмотру взаимосвязанных с ним стандартов или по внесению в них изменений, в том числе соответствующие работы с национальными стандартами Российской Федерации.

8.3.3 Разработку стандарта взамен действующего проводят с соблюдением правил, установленных в разделе 4 или 5 для вновь разрабатываемых стандартов, с учетом правил, указанных в 8.2.4; 8.2.6; 8.2.7.

8.3.3.1 В качестве разработчика, как правило, привлекают лицо, являющееся разработчиком действующего стандарта.

8.3.3.2 Рассылку первой редакции проекта стандарта, разрабатываемого взамен действующего, осуществляют только в те государства, в которых применяется данный стандарт.

8.3.4 Если работы по пересмотру стандарта проводят в другом государстве, то ответственным за рассмотрение проекта стандарта, разработанного взамен действующего, определяют лицо, которое было ранее ответственным за рассмотрение проекта действующего стандарта. Если эта процедура не проводилась, то ответственного за рассмотрение определяют в соответствии с 6.1.1 или 6.1.2.

8.3.5 Стандарт, принятый Межгосударственным советом взамен действующего стандарта, вводят в действие на территории Российской Федерации, регистрируют и публикуют в соответствии с 7.1-7.5.

8.3.6 В случае отрицательных результатов голосования по проекту стандарта, разработанного в Российской Федерации взамен действующего стандарта в инициативном порядке, дальнейшие работы осуществляют в порядке, аналогичном указанному в 8.2.7.

8.3.7 Если национальными органами других государств принят стандарт, разработанный взамен действующего межгосударственного стандарта, а национальный орган Российской Федерации по стандартизации проголосовал против этого, то национальный орган Российской Федерации по стандартизации может принять решение о разработке на основе данного межгосударственного стандарта (до его пересмотра) проекта национального стандарта Российской Федерации. При этом в данном национальном стандарте Российской Федерации рекомендуется выделить (идентифицировать) все различия с пересмотренным межгосударственным стандартом, а также указать причины, обусловившие эти различия. При этом рекомендуется использовать методы оформления модифицированных стандартов по ГОСТ Р 1.5 (подраздел 8.2).

При утверждении национального стандарта, разработанного в соответствии с указанным выше решением, национальный орган Российской Федерации по стандартизации принимает решение об одностороннем прекращении применения межгосударственного стандарта в Российской Федерации с соблюдением правил, установленных в 9.2.3 и 9.2.4.

      Система тестирования для предприятий