ГОСТ Р 1.8-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения

ГОСТ Р 1.8-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения

5 Правила разработки межгосударственных стандартов в Российской Федерации при отсутствии межгосударственных технических комитетов по стандартизации

5.1 Если межгосударственный стандарт разрабатывают впервые, и эта работа не включена в программу работ по межгосударственной стандартизации, то сначала разрабатывают национальный стандарт Российской Федерации (в соответствии с порядком, установленным ГОСТ Р 1.2), а затем проводят работы, указанные в 4.4.5. При этом работы, предписанные для выполнения секретариату МТК, проводит секретариат российского ТК, а при его отсутствии - национальный орган Российской Федерации по стандартизации или по договору с ним иная, не зависящая от разработчика организация, которая специализируется по соответствующей тематике, например уполномоченная организация по стандартизации, если она определена в данной отрасли (секторе) экономики.

Рассылку проекта стандарта (первой и окончательной редакций) в другие государства и обобщение результатов их голосования проводит национальный орган Российской Федерации по стандартизации.

5.2 Если разработка межгосударственного стандарта включена в программу работ по межгосударственной стандартизации, то его разработку в Российской Федерации осуществляют в соответствии с ГОСТ 1.2 (пункты 3.1 и 3.2) и ГОСТ Р 1.2 (разделы 3 и 4).

5.2.1 Рассылку первой редакции проекта стандарта заинтересованным органам исполнительной власти, юридическим и физическим лицам Российской Федерации и национальным органам по стандартизации других стран осуществляют одновременно. При этом направление проекта стандарта в национальные органы других стран осуществляет национальный орган Российской Федерации по стандартизации, а заинтересованным лицам в Российской Федерации - разработчик.

5.2.2 Рассмотрение окончательной редакции проекта стандарта в национальном органе Российской Федерации по стандартизации перед направлением на голосование в другие страны, подведение итогов голосования по проекту стандарта, а также дальнейшие работы с ним осуществляют в соответствии с рекомендациями по стандартизации [2].

5.2.3 При отрицательных результатах повторного голосования по проекту стандарта национальный орган Российской Федерации по стандартизации направляет в Бюро по стандартам (Секретариат МНТКС) подлинники бюллетеней повторного голосования с замечаниями и предложениями, поступившими вместе с ними, а также сообщает свое мнение о целесообразности дальнейшей доработки проекта стандарта для принятия соответствующего решения в порядке, установленном ГОСТ 1.2 (подпункт 3.2.6.4).

      Сервис онлайн тестирования