ГОСТ Р 1.8-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения

ГОСТ Р 1.8-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения

3 Общие положения

3.1 Разработку, применение и обновление межгосударственных стандартов (далее - стандарты) осуществляют в соответствии с Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности, которое заключено правительствами стран Содружества Независимых Государств 13 марта 1992 г. в г.Москве (далее - Соглашение)*.
___________
* С дополнениями и изменениями от 20 июня 2000 г. (г.Москва).

3.2 Разработку, применение и обновление стандартов осуществляют для достижения целей межгосударственной стандартизации на основе соблюдения ее основных принципов, которые определены ГОСТ 1.0 (разделы 4 и 5).

3.3 Стандарты разрабатывают в соответствии с основными направлениями работ по межгосударственной стандартизации на объекты стандартизации, которые определены ГОСТ 1.0 (разделы 6 и 7).

3.4 При разработке, применении, обновлении и прекращении применения стандартов в Российской Федерации соблюдают соответствующие общие правила, которые установлены ГОСТ 1.2.

3.5 Требования, устанавливаемые в стандартах, должны основываться на современных достижениях науки, техники, технологии, относящихся к данному объекту и/или аспекту стандартизации, и учитывать условия использования продукции, выполнения работ и оказания услуг.

3.5.1 Требования, устанавливаемые в стандартах, не должны противоречить федеральным законам, техническим регламентам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, относящимся к данному объекту и/или аспекту стандартизации, а также требованиям стандартов, утвержденных (принятых) ранее и действующих в Российской Федерации в качестве национальных стандартов.

3.5.2 Если требования действующих межгосударственных стандартов и/или национальных стандартов Российской Федерации устарели и противоречат требованиям, устанавливаемым в разрабатываемом проекте стандарта, то одновременно с его разработкой целесообразно проводить работы по обновлению (пересмотру или изменению) этих стандартов в соответствии с разделом 8 или их отмену в соответствии с разделом 9.

Примечания

1 Указанную комплексность работ по стандартизации обеспечивают при подготовке программы разработки национальных стандартов.

2 Для национальных стандартов Российской Федерации работы по их обновлению проводят в соответствии с ГОСТ Р 1.2 (раздел 5), а по их отмене - в соответствии с ГОСТ Р 1.2 (раздел 6).

3.6 Проект стандарта оформляют по ГОСТ 1.5 (подразделы 6.1 и 6.2) в электронно-цифровой форме. Данную форму рекомендуется применять также при оформлении иных документов, используемых в процессе разработки проекта стандарта.

Применение машинописного способа оформления проекта стандарта допускается только по согласованию с заказчиком разработки и/или национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

3.7 Пересылку любых документов в электронно-цифровой форме на этапах проведения работ, правила проведения которых установлены настоящим стандартом, осуществляют по электронной почте. При этом соблюдают принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - Межгосударственный совет) порядок обмена электронными документами в части использования редактируемых и нередактируемых форматов.

При применении электронной почты получатель документа в трехдневный срок уведомляет отправителя о получении документа.

В случае отсутствия электронной почты у отправителя и/или получателя пересылаемых документов могут использоваться любые иные способы доставки. При использовании иных способов пересылки документа (на бумажных носителях) одновременно направляют получателю документа оперативное сообщение об отправке телефоном, факсом, телеграммой или другим способом, обеспечивающим срочную доставку этого уведомления. При этом получатель документа в трехдневный срок после его получения уведомляет отправителя об этом.

      Система тестирования для предприятий