ГОСТ Р 1.1-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности

ГОСТ Р 1.1-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности

5 Правила создания технического комитета по стандартизации

5.1 Начало формирования

5.1.1 Организация, проявившая инициативу по созданию ТК и готовая взять на себя ведение секретариата ТК, направляет соответствующее предложение в национальный орган по стандартизации вместе с проектом уведомления о начале формирования ТК.

5.1.1.1 В предложении о создании ТК могут быть названы кандидатуры председателя, его заместителя (заместителей) и ответственного секретаря ТК и приведено обоснование их компетентности. При этом квалификацию кандидата в ответственные секретари ТК рекомендуется подтверждать наличием у него статуса эксперта по стандартизации.

5.1.1.2 В уведомлении о начале формирования ТК приводят перечень не менее 10 национальных и (или) межгосударственных стандартов, которые предполагается разработать в области деятельности данного комитета, и иную информацию, состав которой приведен в приложении А.

5.1.1.3 В уведомлении о начале формирования ТК указывают дату завершения приема заявок на участие в создаваемом ТК, которую устанавливают не ранее 60 дней после направления предложения по созданию ТК в национальный орган по стандартизации.

5.1.1.4 Для доведения информации о начале формирования ТК до наибольшего числа заинтересованных организаций соответствующее уведомление рекомендуется также опубликовать в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и других периодических печатных изданиях в области деятельности создаваемого комитета.

5.1.1.5 Если инициативу по созданию ТК проявляет федеральный орган исполнительной власти, то он предлагает организацию, которая способна и согласна вести секретариат данного ТК.

5.1.1.6 Организация, претендующая на ведение секретариата ТК, должна дать обязательство соблюдать требования настоящего стандарта и положение о данном комитете (после его утверждения), а также следующие обязательства:

- по обеспечению материальными и финансовыми средствами работы секретариата ТК;

- по созданию необходимых условий для исполнения ответственным секретарем и секретариатом ТК функций, указанных в приложении Б;

- по созданию условий для проведения заседаний ТК.

5.1.2 Национальный орган по стандартизации рассматривает предложение по созданию ТК и в случае согласия с ним дает указание на размещение на своем сайте в Интернете уведомления о начале формирования ТК.

В случае нецелесообразности создания ТК с предложенной областью деятельности национальный орган по стандартизации направляет организации (федеральному органу исполнительной власти), проявившей инициативу по созданию данного комитета, обоснование такого решения или предлагает начать формирование ПТК в соответствии с 5.4.

5.1.3 На основании уведомления о начале формирования ТК в течение указанного там срока организации органы власти и физические лица, которые заинтересованы в участии в данном комитете, направляют соответствующие заявки в организацию, готовую взять на себя ведение секретариата ТК.

5.1.3.1 В заявке на участие в ТК излагают обоснование целесообразности включения заинтересованной организации (органа власти, физического лица) в качестве полноправного члена комитета или наблюдателя, а также обязательство соблюдать требования настоящего стандарта и положение о данном комитете (после его утверждения).

5.1.3.2 В заявке организации (органа власти) на участие в ТК в качестве полноправного члена комитета приводят сведения о своем полномочном представителе с указанием фамилии, имени и отчества, должности, ученого звания, квалификации в области деятельности ТК, номера сертификата соответствия эксперта по стандартизации (при наличии), а также номеров факса и (или) телефона и адреса электронной почты своего представителя.

Примечания

1 При необходимости в дальнейшем член ТК может передать право своего представления на любом заседании комитета другому лицу, оформив это решение документально.

2 Члены ТК, имеющие статус наблюдателя, полномочных представителей не назначают, а дают право своего представления на заседании комитета любому лицу.


В заявке физического лица на участие в ТК приводят также гарантию независимости от интересов какой-либо организации и обязательство соблюдать объективность при проведении экспертизы рассматриваемых проектов или оказании консультаций.

5.1.4 Организация, готовая взять на себя ведение секретариата ТК, готовит следующие документы:

- проект положения о данном комитете на основе типового положения о ТК, которое приведено в приложении В;

- проект перспективной программы работы ТК на ближайшие три-семь лет;

- перечень стандартов и сводов правил, действующих в Российской Федерации на национальном уровне в области деятельности ТК;

- перечень международных и европейских региональных стандартов, относящихся к области деятельности ТК.

5.1.5 После завершения* приема заявок на участие в создаваемом ТК организация, готовая взять на себя ведение секретариата ТК, направляет поступившие заявки в национальный орган по стандартизации вместе с документами, подготовленными в соответствии с 5.1.4.
_______________
* Прием заявок на участие в создаваемом ТК завершают после наступления соответствующей даты, указанной в уведомлении о начале формирования ТК.

5.1.6 Если количество поступивших заявок на участие в ТК менее 10 и недостаточно для его формирования, то вместо постоянного комитета может быть создан ПТК в соответствии с 5.4.

5.2 Завершение формирования технического комитета по стандартизации

5.2.1 Национальный орган по стандартизации на основании поступивших заявок на участие в ТК осуществляет отбор членов комитета, исходя из принципа формирования ТК на паритетных началах, и определяет председателя ТК, его заместителя (заместителей) и ответственного секретаря ТК и организацию, которой может быть предложено выполнение функций по ведению секретариата ТК.

5.2.2 Отказ национального органа по стандартизации от включения в состав ТК доводят до сведения заинтересованных организаций и физических лиц, которые подали заявки на участие в данном комитете, и сопровождают обоснованием этого решения.

Примечание - Отсутствуют основания для отказа от включения в состав ТК федеральных органов исполнительной власти.

5.2.3 Для соблюдения установленного в Федеральном законе "О техническом регулировании" принципа формирования комитетов на паритетных началах национальный орган по стандартизации может предложить войти в состав ТК федеральным и иным органам исполнительной власти, научным организациям, саморегулируемым организациям, общественным объединениям предпринимателей и потребителей, от которых не поступили заявки на участие в работе данного комитета.

5.2.4 Национальный орган по стандартизации может предложить провести организационное заседание для обсуждения структуры и состава ТК (в том числе состава ПК), положения о ТК, а при необходимости - также кандидатур председателя ТК, его заместителя (заместителей) и ответственного секретаря ТК, председателей и ответственных секретарей ПК.

5.2.5 Решение национального органа по стандартизации о создании ТК оформляют организационно-распорядительным документом, в котором устанавливают официальное наименование ТК, его область деятельности, структуру и состав.

5.2.6 При создании ТК национальный орган по стандартизации утверждает положение о данном комитете.

5.3 Регистрация технического комитета по стандартизации

5.3.1 При регистрации нового ТК присваивают его обозначение, которое включает индекс "ТК" и идентификационный номер, являющийся следующим в порядке возрастания после номера последнего ранее зарегистрированного ТК.

5.3.2 Сведения о созданном ТК вносят в автоматизированную информационную систему (АИС) "Технические комитеты", которую использует национальный орган по стандартизации, а уведомление о создании ТК публикуют в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещают в Интернете на официальном сайте национального органа по стандартизации.

5.3.3 Реестр действующих ТК ведет национальный орган по стандартизации, который размещает его в Интернете на своем официальном сайте.

5.3.4 Положение о ТК и список членов комитета, а также другие документы, подготовленные в соответствии с 5.1.4, ответственный секретарь ТК размещает в портале ТК на сайте национального органа по стандартизации в Интернете.

5.4 Особенности создания проектного технического комитета по стандартизации

5.4.1 Формирование ПТК может быть осуществлено без публикации уведомления о начале его создания.

5.4.2 При формировании ПТК заинтересованная организация выявляет не менее 10 других заинтересованных организаций и органов власти, которые готовы принять участие в работе данного комитета, а при необходимости приглашает физических лиц к участию в ПТК в качестве независимых экспертов или консультантов.

Готовность к участию в ПТК подтверждают документально в виде соответствующих заявок, в которых должны быть приведены обоснования, обязательства и сведения в соответствии с 5.1.3.1 и 5.1.3.2.

5.4.3 Организация, готовая взять на себя ведение секретариата ПТК, готовит следующие документы:

- проект Положения о данном комитете на основе типового положения о ТК, которое приведено в приложении В;

- перечень стандартов и сводов правил, действующих в Российской Федерации на национальном уровне в области деятельности ПТК;

- перечень национальных и (или) межгосударственных стандартов, которые предполагается разработать в области деятельности ПТК.

Предложение о создании ПТК вместе с указанными документами и заявками на участие в этом комитете направляют в национальный орган по стандартизации.

5.4.4 Национальный орган по стандартизации рассматривает предложение о создании ПТК. При этом для соблюдения установленного в Федеральном законе "О техническом регулировании" принципа формирования комитетов на паритетных началах национальный орган по стандартизации может предложить войти в состав ПТК федеральным и иным органам исполнительной власти, научным, саморегулируемым организациям, общественным объединениям предпринимателей и потребителей, от которых не поступили заявки на участие в данном комитете.

5.4.5 Дальнейшую работу по созданию ПТК и его регистрации проводят аналогично созданию ТК с соблюдением правил, установленных в 5.2 и 5.3.

5.4.6 При регистрации нового ПТК ему присваивают обозначение, которое включает индекс "ПТК" и идентификационный номер, являющийся следующим в порядке возрастания после номера последнего ранее зарегистрированного ПТК.

      Система тестирования для предприятий