ГОСТ Р 1.1-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности

ГОСТ Р 1.1-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности

Приложение Г (рекомендуемое). Рекомендации по организации и проведению заседаний технического комитета по стандартизации

Приложение Г
(рекомендуемое*)

_______________
* Обязательное - в случае ссылки на настоящее приложение в положении о ТК.

Г.1 Заседания ТК проводят по мере возникновения необходимости, но не реже двух раз в год. Необходимость проведения заседания ТК (за исключением организационного) определяют полномочные члены данного комитета по предложению национального органа по стандартизации, председателя или ответственного секретаря ТК или одного из членов комитета.

Г.2 Для определения возможности проведения заседания ТК в очном режиме секретариат ТК организует голосование членов данного комитета по переписке в Интернете (на портале ТК). Заседание ТК в очном режиме проводят, если за это проголосовало не менее 75% полномочных членов данного комитета (от списочного состава). При этом члены ТК, проголосовавшие за проведение заседания, должны принять участие в данном заседании. В остальных случаях заседание ТК проводят в заочном режиме.

Г.3 Секретариат ТК извещает всех членов данного комитета о дате и месте проведения заседания в очном режиме и рассылает повестку заседания (или размещает ее на своем сайте или в портале ТК) не позднее, чем за 20 дней до начала заседания.

Г.4 Для участия в заседании в очном режиме член ТК назначает своего полномочного представителя или формирует делегацию и назначает руководителя делегации, который имеет право голосовать от имени организации. Информацию об участниках заседания ТК направляют в секретариат данного комитета не менее чем за 10 дней до начала заседания.

Примечание - Участие в заседании ТК в очном режиме не требует каких-либо организационных взносов. Расходы по представлению помещения и созданию иных условий для проведения заседания несет организация, ведущая секретариат данного комитета.

Г.5 Заседание ТК в очном режиме проводит председатель данного комитета, при его отсутствии - заместитель председателя ТК, а при необходимости, по поручению председателя ТК, - ответственный секретарь комитета. В случае, указанном в 7.6.5, когда председатель ТК, его заместитель и ответственный секретарь комитета не могут вести заседание, их замещает лицо, назначаемое национальным органом по стандартизации.

Г.6 Кворум для проведения заседания ТК в очном режиме составляет 1/2 списочного состава полномочных членов данного комитета. При отсутствии кворума решение по любому вопросу может быть проведено в заочном режиме.

Г.7 В обязанности лица, ведущего заседание ТК в очном режиме, входит обеспечение права каждого участника на изложение своей точки зрения.

Г.8 Участникам заседания ТК в очном или заочном режиме рекомендуется прилагать все усилия, чтобы решения заседания, особенно по организационным вопросам, были приняты на основе консенсуса членов данного комитета, принявших участие в заседании. Если его невозможно достигнуть, то должны быть соблюдены критерии голосования, установленные в 7.5.3.

Г.9 При необходимости рассмотрения на заседании ТК в очном или заочном режиме проектов стандартов и изменений рекомендуется проводить перед началом заседания собрания рабочих групп из представителей заинтересованных членов данного комитета для обсуждения каждого проекта и выработки мнения по нему, чтобы непосредственно на заседании принять по ним окончательное решение.

Г.10 Перед процедурой принятия решений секретариат ТК в очном или заочном режиме обеспечивает всех полномочных представителей (делегации) проектами решений. Если в ходе обсуждения в проект решения внесено изменение, то лицо, ведущее заседание, оглашает окончательный вариант, выносимый на голосование, и предоставляет возможность всем полномочным представителям (делегациям) внести в текст решения необходимые поправки.

Г.11 В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона "О техническом регулировании" все заседания ТК (очные и заочные) являются открытыми. На заседании комитета в очном режиме по обсуждению проектов стандартов, изменений к ним, сводов правил и технических регламентов могут присутствовать и выступать представители заинтересованных организаций и (или) физические лица*, которые не позднее, чем за 10 дней до проведения заседания подали заявку на участие в этом заседании. При этом правом голосования по принятию решений ТК обладают только полномочные члены данного комитета.
_______________
* Например, которые принимали участие в публичном обсуждении этих проектов.

Г.12 Во время голосования на заседании ТК в очном или заочном режиме каждому полномочному члену комитета принадлежит один голос вне зависимости от состава присутствующей на данном заседании делегации этого члена ТК. В голосовании по проекту стандарта (изменений к нему, свода правил и технического регламента) не может принимать участие организация, которая является разработчиком этого проекта. Порядок голосования от имени организации, ведущей секретариат ТК, устанавливают в положении о данном комитете.

На организационном заседании ТК правом голоса обладают все кандидаты в члены данного комитета, включая организацию, которой предложено ведение секретариата ТК.

Г.13 На заседании ТК в очном режиме ведут протокол, в котором указывают:

- дату и место проведения данного заседания;

- список присутствующих лиц с информацией об организациях и органах государственной власти, которых эти лица представляют;

- повестку заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

- принятые решения.

Аналогичный протокол оформляют при проведении заседания ТК в заочном режиме.

Протокол заседания ТК подписывают лицо, ведущее это заседание, и лицо, выполняющее функции секретаря заседания.

В случае разногласий членов ТК по какому-либо вопросу оформляют ведомость голосования, которую подписывают полномочные представители (руководители делегаций) всех полномочных членов ТК, присутствующих на заседании.

Г.14 Протокол заседания ТК в очном или заочном режиме в течение 10 дней со дня его проведения рассылают всем членам ТК и иным заинтересованным лицам, которые присутствовали на данном заседании.

      Система тестирования для предприятий