ГОСТ Р 1.1-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.1-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности (с Изменением N 1)

5 Члены технического комитета

5.1 Условия членства

Членами ТК могут быть федеральные органы исполнительной власти или их уполномоченные организации, организации - потребители продукции или услуг, научные организации, предприятия-разработчики и изготовители продукции или поставщики услуг, общества и ассоциации потребителей, научно-технические общества, общественные организации малого и среднего предпринимательства, органы государственного надзора, испытательные центры, другие заинтересованные организации, частные лица.

Членство в ТК является добровольным. По решению членов ТК возможна уплата членских взносов в объеме, необходимом для реализации функции в заявленной области деятельности. Некоторые специальные проекты, выполняемые в рамках ТК, могут требовать внесения денежных средств от его членов, однако участие в таких проектах для членов ТК является добровольным. Для участия в деятельности ТК организация сообщает в секретариат:

- свой почтовый и юридический адрес;

- организационную форму;

- фамилию, имя и отчество руководителя;

- фамилию, имя и отчество полномочного представителя с указанием номеров телефона и факса, а также адреса электронной почты;

- сведения о квалификации специалистов, в области деятельности ТК.

Члены ТК - частные лица сообщают в секретариат:

- фамилию, имя и отчество;

- почтовый адрес с указанием номера телефона, а также адрес электронной почты (при наличии);

- сведения о квалификации в области деятельности ТК.

Член ТК должен в течение пяти дней известить секретариат об изменении реквизитов организации (частного лица) и/или замене своего полномочного представителя. Раз в два года секретариат проводит перерегистрацию членов ТК в целях актуализации базы данных и подтверждения организациями намерения продолжать свою работу в ТК.

Член ТК имеет право выйти из его состава, письменно уведомив об этом секретариат.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2 Представители организации - члена технического комитета


Организация участвует в работе ТК через своих сотрудников: полномочного представителя, экспертов.

Полномочный представитель осуществляет связь своей организации с секретариатом ТК. Он получает всю корреспонденцию, рассылаемую секретариатом, и несет ответственность за своевременную передачу материалов сотрудникам организации для дальнейшей работы или в секретариат, участвует в заседаниях ТК и голосует от имени своей организации.

Полномочный представитель должен иметь письмо-доверенность, подписанное руководителем организации - члена ТК, для принятия решения по финансовым вопросам, обсуждаемым на заседании ТК.

Примечание - В заседании ТК может участвовать делегация от организации - члена ТК. В этом случае должно быть определено лицо, голосующее от имени организации.

5.3 Права и обязанности членов технического комитета

5.3.1 Права

Член ТК имеет право участвовать во всех работах, проводимых ТК:

- получать информацию о программе работ ТК и международного (регионального) комитета-аналога;

- получать для рассмотрения проекты стандартов, экспертизу которых осуществляет ТК, и давать по ним замечания и предложения;

- участвовать в обсуждении проектов стандартов;

- подавать предложения о разработке стандартов и разрабатывать их;

- предлагать своих представителей для назначения их экспертами рабочих групп международного комитета-аналога;

- участвовать в заседаниях ТК и голосовать по всем решениям;

- получать от секретариата информационные материалы;

- выбирать кандидатуру председателя ТК;

- участвовать в обсуждении технических регламентов.

Права члена ТК в отношении работ, проводимых в рамках специальных проектов, должны быть определены при организации работ по этим проектам.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3.2 Обязанности

Член ТК принимает на себя следующие обязательства:

- обеспечивать канал получения информации от секретариата;

- обеспечивать участие своих представителей в работе ТК;

- добиваться принятия решений ТК на основе консенсуса;

- не осуществлять действий, способных дискредитировать идеи и цели национальной стандартизации;

- давать заключение на проекты стандартов и изменений действующих стандартов по тематике ТК, присылаемые секретариатом ТК, в установленные им сроки, либо сообщать о незаинтересованности члена ТК в применении рассматриваемого стандарта.

Невыполнение членом ТК принятых обязательств дает право секретариату направить в его адрес предупреждение. В случае если член ТК будет и в дальнейшем отступать от своих обязательств, на общем заседании ТК может быть принято решение о его исключении из состава ТК.

Обязанности члена ТК в отношении работ, проводимых по специальным проектам, должны быть определены при организации работ по этим проектам.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

      Магазин учебных материалов