ГОСТ Р 1.1-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.1-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности (с Изменением N 1)

3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 1.1 и ГОСТ Р 1.12, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 технический комитет (по стандартизации); ТК: Установленная национальным органом по стандартизации форма сотрудничества юридических и физических лиц (предприятий, организаций, органов исполнительной власти, экспертов, других специалистов и т.д.), осуществляемого на добровольной основе в целях организации и проведения работ в области национальной, региональной и международной стандартизации по закрепленным объектам стандартизации или областям деятельности.

3.1.2 секретариат (технического комитета): Подразделение (группа лиц) в организации, на которую национальным органом по стандартизации возложена ответственность за техническое и организационное обеспечение работ ТК.

3.1.3 эксперт (по стандартизации): Специалист, который обладает компетентностью, необходимой для проведения экспертизы проектов стандартов, и имеет сертификат соответствия эксперта в системе добровольной сертификации персонала, зарегистрированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Примечание - Согласно настоящему стандарту к экспертам (по стандартизации) могут быть отнесены специалисты национального органа по стандартизации, специалисты - члены технических комитетов, а также специалисты, имеющие длительный опыт работы в организациях, функционирующих в области стандартизации, если эти специалисты уполномочены для осуществления деятельности в качестве экспертов по стандартизации национальным органом по стандартизации в установленном порядке.


3.1.4 проектный технический комитет (по стандартизации); ПТК: Технический комитет по стандартизации, образованный в целях организации и проведения работ в области национальной, региональной и международной стандартизации по разработке отдельных стандартов, не входящих в область деятельности существующих технических комитетов или относящихся к тематике нескольких технических комитетов.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

АИС - автоматизированная информационная система;

ИСО - Международная организация по стандартизации;

МЭК - Международная электротехническая комиссия;

ПРНС - Программа разработки национальных стандартов;

СЕН - Европейский комитет по стандартизации;

СЕНЭЛЕК - Европейский комитет по стандартизации в электротехнике.

      Система тестирования для предприятий