ГОСТ Р 1.1-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.1-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности (с Изменением N 1)

9 Заседания технического комитета


Решения ТК принимают, как правило, путем заочного голосования (или голосования по переписке), организуемых его секретариатом.

Решение по любому вопросу может быть принято голосованием по переписке (заочным голосованием с помощью бюллетеней) или с использованием других электронных средств (например, телеконференций).

Заседания ТК проводятся по мере необходимости по решению председателя ТК и секретариата ТК. Организации - члены ТК могут предложить рассмотреть какой-либо вопрос на заседании ТК. Для этого член ТК - инициатор проведения заседания должен направить председателю ТК письмо с соответствующим мотивированным предложением. Секретариат ТК извещает всех членов ТК о поступившем предложении. Заседание проводится в том случае, если его проведение поддержало более 1/2 списочного состава ТК. Кворум для проведения заседания ТК составляет 2/3 списочного состава ТК. При отсутствии кворума голосование проводится по переписке (в том числе электронным голосованием).

За проведение заседания по какому-либо вопросу должно быть организовано голосование среди всех членов ТК.

Секретариат извещает членов ТК о дате и месте проведения заседания и рассылает повестку заседания (или размещает ее на своем сайте) не позднее чем за месяц до начала заседания.

Если на заседании предполагают обсудить документы (включая проекты стандартов), разосланные секретариатом членам ТК для получения заключений (отзывов), заседание не должно начинаться ранее чем через две недели после оповещения секретариатом членов ТК о полученных заключениях и рассылки сводки отзывов.

Для участия в заседании член ТК направляет своего полномочного представителя или формирует делегацию и назначает руководителя делегации, который имеет право голосовать от имени организации. Информацию о составе делегации и ее руководителе направляют в секретариат не менее чем за неделю до начала заседания.

В случае если председатель ТК не может по каким-либо причинам вести заседание, председателя замещает назначенное им лицо. В обязанности ведущего заседание входит обеспечение права каждого участника на изложение своей точки зрения.

При необходимости рассмотрения на заседании проектов стандартов рекомендуется в начале заседания проводить собрания рабочих групп из заинтересованных представителей для обсуждения каждого проекта, чтобы на заключительном заседании принять по ним окончательное решение. Рассмотрение рекомендуется проводить с участием всех экспертов, назначенных по данному проекту.

Участники заседания должны прилагать все усилия, чтобы решения заседания - особенно по проектам национальных и межгосударственных стандартов - были приняты на основе консенсуса. Для формального принятия решения по всем вопросам, за исключением голосования по проектам стандартов, достаточно простого большинства голосов членов ТК, принявших участие в заседании, каждый из которых имеет при голосовании один голос независимо от численности его делегации.

Перед процедурой принятия решений секретариат должен обеспечить всех членов ТК письменными проектами решений. Если в ходе обсуждения в проект решения было внесено изменение, ведущий заседание должен четко огласить окончательный вариант, выносимый на голосование, и дать возможность всем участникам голосования внести в текст необходимые правки.

Заседания ТК являются открытыми, т.е. в них могут принимать участие представители любых организаций и любые физические лица, в частности подавшие замечания по проектам стандартов в период их публичного обсуждения. Для этого они должны не менее чем за неделю до начала заседания поставить в известность секретариат о своем намерении участвовать в заседании. Представители этих организаций не могут участвовать в голосовании.

Мотивированное предложение об утверждении или отклонении проекта национального стандарта принимается квалифицированным большинством голосов членов ТК, мотивированное предложение об утверждении или отклонении проекта предварительного национального стандарта принимается простым большинством голосов членов ТК. При равенстве голосов членов ТК принятым считается предложение об утверждении проекта предварительного национального стандарта.

Примечание - Квалифицированное большинство - большинство в 2/3 голосов членов ТК.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

      Система тестирования для предприятий