ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 Безопасность детей и стандарты. Общие требования

ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 Безопасность детей и стандарты. Общие требования

5 Маркировка и этикетирование


На предупреждающей этикетке (далее - этикетка) не должно быть сведений об опасностях, которые следовало бы уже устранить утверждением соответствующих характеристик безопасности или заменой опасных компонентов на равноценные более безопасные компоненты.

Этикетка с указанием мер предосторожности должна быть приложена или прикреплена к изделию так, чтобы она была доступна потребителю. Изделия должны иметь маркировку с указанием наименования изготовителя, его адреса (или то же самое и об ответственном продавце), номера модели, типа, наименования изделия или его обозначения, а также достаточную информацию для возврата изделия в случае необходимости. Для маркировки могут быть использованы "пластинки-наименования", этикетки, штампы и т.д. Расположение этикеток должно быть указано в стандарте на изделия.

Изготовители должны предоставлять потребителям соответствующие и легкопонимаемые инструкции, позволяющие уменьшить риск опасного неправильного применения изделия (в соответствии с [4]). Предостережения об опасностях или ограничения применения изделий являются критическими для безопасности и должны занимать равноправное место среди других инструкций, представляемых с изделием, а также должны находиться на видном месте при продаже.

Игрушки и изделия мелких размеров должны иметь соответствующие этикетки с указанием "Не подходят для детей в возрасте до трех лет". Следует учитывать, что инструкции, прилагаемые к изделию, не всегда могут быть выполнены. Поэтому возможные опасные последствия этого необходимо знать и учитывать с позиций этики производства таких изделий.

Введение международных согласованных знаков безопасности должно поощряться. Знаки безопасности, предназначаемые взрослым, должны быть воспринимаемыми и детьми. Предварительно необходимо проверить, что дети определенной возрастной группы, для которых этикетки предназначаются, действительно понимают их. Изучение знаков безопасности должно быть предусмотрено в образовательных или информационных программах.

      Магазин учебных материалов