ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 Безопасность детей и стандарты. Общие требования

ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 Безопасность детей и стандарты. Общие требования

3 Общие требования


Изделия должны быть безопасными при их правильном использовании. Изделия, не предназначенные специально для детей, но с которыми, возможно, дети будут контактировать, следует проектировать так, чтобы при их использовании по назначению опасность для детей сводилась к минимуму.

Изделия, предназначенные для детей, следует проектировать так, чтобы опасность в указанных и ожидаемых условиях их использования была сведена к минимуму. При проектировании изделий необходимо всегда помнить, что дети могут использовать изделия не по назначению, установленному разработчиками, изготовителями и родителями.

Стандарты безопасности на изделия для детей могут устанавливать определенные характеристики с предельными значениями (максимальными или минимальными) или четко установленные размеры этих изделий, а также в некоторых случаях - конструктивные требования. Предпочтение устанавливать по экономическим соображениям характеристики с минимальными предельными значениями иногда оказывается не совпадающим с безопасностью детей. Поэтому характеристики, для которых эти ограничения вводятся, должны быть такими, чтобы элемент риска был уменьшен, насколько возможно. Данные, относящиеся к риску, должны быть использованы для идентификации тех случаев, когда возникают опасности для детей.

Стандарты на изделия для детей должны устанавливать технические требования и не затрагивать спорных этических проблем. Если статистика несчастных случаев указывает на необходимость принятия корректирующих мер, то нельзя забывать о соотношении затраты/выгоды или затраты/эффективность. Однако соображения, относящиеся к этим факторам, не должны быть определяющими.

Настоящий стандарт является технической базой для разработки законов и инструкций по безопасности. Требования проблемы безопасности, которые могли бы составлять часть правительственных распоряжений, должны быть в обязательном приложении к стандарту [1].

      Магазин учебных материалов