ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 Безопасность детей и стандарты. Общие требования

ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 Безопасность детей и стандарты. Общие требования

2 Определения


В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 безопасность: Концепция достижения оптимального баланса факторов, которые в максимально осуществимой мере могут уменьшить риск получения травм.

Примечание - Необходимо понимать, что маленькие дети не могут адекватно оценивать риск. Риск, обычно определяемый как допустимый, следует учитывать при рассмотрении проблемы безопасности детей.

2.2 средства защиты: Средства, разрабатываемые для предотвращения травматизма путем отделения ребенка от потенциальной опасности или для уменьшения риска получения травм.

2.3 прогнозируемое неправильное использование изделия (детьми): Использование изделия способом, отличающимся от указанного разработчиком, изготовителем и т.д., связанное с действиями детей на разных этапах их развития.

2.4 "Изделие" применяют для обозначения любой части изделия, которую можно отдельно рассматривать и проверять (например, определенное количество вещества, компонент, оборудование, часть узла или система). Сюда также относятся строительные компоненты, но не все здание.

Примечание - При разработке стандартов, на первый взгляд не связанных с детской безопасностью, также необходимо учитывать любые прямые или косвенные воздействия на детей.

      Магазин учебных материалов