ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов (с Изменением N 1)

Приложение Е (рекомендуемое). Примеры оформления национального стандарта Российской Федерации, модифицированного по отношению к международному стандарту


Приложение Е*
(рекомендуемое)

_______________
* Отдельные элементы (приложения, введение, пункты 4.2 и 7.3, терминологические статьи), которые приведены в настоящем приложении в качестве примеров оформления модифицированных стандартов, не являются элементами настоящего стандарта.


Примеры оформления национального стандарта Российской Федерации, модифицированного по отношению к международному стандарту*

_______________
* Все приведенные примеры являются условными.

Е.1 Пример 1

Е.1.1 Национальный стандарт Российской Федерации "Устройства распределения и управления комплектные низковольтные. Дополнительные требования к устройствам, эксплуатируемым в местах, доступных неквалифицированному персоналу, и методы их испытаний" модифицирован по отношению к международному стандарту МЭК 60439-3:2001* путем дополнения его содержания. При этом соответствующая информация приведена в предисловии данного национального стандарта с указанием причин включения этих дополнений и способов их выделения (полужирным курсивом и путем введения дополнительного приложения ДА).
_______________
* Наименование данного международного стандарта идентично наименованию национального стандарта Российской Федерации.

Е.1.2 Расширение области применения стандарта представлено в пункте 1.1 дополнительной фразой, выделенной полужирным курсивом, следующим образом:

"1.1 Настоящий стандарт распространяется на низковольтные комплектные устройства (далее - НКУ), которые предназначены для приема и распределения электрической энергии; управления, контроля, сигнализации и защиты оборудования, осуществляющего использование электрической энергии в бытовых условиях или других местах, где к их эксплуатации имеет доступ неквалифицированный персонал, а также на осветительные щитки для промышленных, общественных и жилых зданий".

Е.1.3 Дополнительное приложение ДА оформлено следующим образом:

"Приложение ДА
(обязательное)

Дополнительные требования к низковольтным комплектным устройствам


(Эти требования являются дополнительными относительно требований международного стандарта МЭК 60439-3:2001 и приведены для учета основополагающих стандартов, действующих в Российской Федерации и устанавливающих требования в части внешних воздействующих факторов, порядок постановки продукции на производство, состав разделов стандартов и технических условий, а также другие требования.)

ДА.1 Требования стойкости к внешним воздействующим факторам

ДА.1.1 Номинальные и предельные значения климатических факторов, отличающиеся от приведенных в настоящем стандарте, должны соответствовать ГОСТ 15543.1 и ГОСТ 15150.

ДА.1.2 Конкретные требования по воздействию механических факторов должны соответствовать группам условий эксплуатации по ГОСТ 17516.

ДА.2 Требования к консервации, упаковке и маркировке

ДА.2.1 Требования к консервации и упаковке - по ГОСТ 23216.

ДА.2.2 На фасадной части оболочки устройств должен быть нанесен предупреждающий знак "Осторожно! Электрическое напряжение" по ГОСТ Р 12.4.026.

ДА.3 Виды испытаний

НКУ подвергают квалификационным, периодическим, приемо-сдаточным и типовым испытаниям. Порядок их проведения должен соответствовать ГОСТ 15.309".

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Е.2 Пример 2

Национальный стандарт Российской Федерации является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 61010-1:2001 "Безопасность электрического оборудования для измерения, управления и лабораторного применения. Часть 1. Общие требования" путем включения в него дополнительных требований. При этом дополнительные требования, которые представляют отдельные абзацы, выделены путем заключения их в рамки из тонких линий, а причины их включения приведены в примечаниях.

Например, дополнительные абзацы в пункте 12.2.1 оформлены следующим образом:

Излучение от средств отображения информации индивидуального пользования должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 50948.

В случае превышения дозы излучения сверх указанных выше требований ответственный орган должен руководствоваться при эксплуатации оборудования нормами радиационной безопасности [18], а также основными санитарными правилами [19].

Примечание - Приведенные выше дополнительные по отношению к МЭК 61010-1:2001 требования направлены на обеспечение устойчивости оборудования к воздействию ионизирующего излучателя в соответствии с ГОСТ Р 50948, нормами радиационной безопасности и основными санитарными правилами.


Е.3 Пример 3

Национальный стандарт Российской Федерации "Сера техническая. Фотометрический метод определения содержания хлоридов" модифицирован по отношению к международному стандарту ИСО 5793:2009 "Сера техническая. Определение содержания хлоридов. Фотометрический метод". При этом соответствующая информация приведена в предисловии данного национального стандарта. Более подробная информация о дополнительных требованиях и технических отклонениях, а также сведения о формах их представления приведены во введении к этому стандарту. При этом использована следующая формулировка:

"Введение


В настоящий стандарт включены дополнительные по отношению к международному стандарту ИСО 5793:2009 требования, отражающие потребности национальной экономики Российской Федерации и особенности изложения национальных стандартов (в соответствии с ГОСТ Р 1.5), а именно:

- предусмотрена возможность применения стандарта для целей сертификации технической серы;

- наименования единиц величин приведены в соответствие с требованиями ГОСТ 8.417;

- указаны конкретные наименования, типы и марки аппаратуры и реактивов, используемых для данного метода определения;

- приведена формула для определения массовой доли хлоридов в технической сере;

- приведен перечень ссылочных национальных и межгосударственных стандартов, использованных при установлении дополнительных требований.

Указанные дополнительные требования, включенные в настоящий стандарт, выделены полужирным курсивом. Если эти требования являются альтернативными, то они приведены в скобках.

В раздел 7 настоящего стандарта внесены технические отклонения по отношению к международному стандарту ИСО 5793:2009, которые направлены на облегчение вычисления результатов определения за счет расширения уровня требований и приведения соответствующих пояснений. Указанные технические отклонения выделены вертикальной линией, расположенной на полях измененного текста, а замененный текст с объяснением причины замены приведен в дополнительном приложении ДА".

В результате указанной выше модификации отдельные разделы и пункты данного стандарта приобрели вид, показанный на следующих примерах:

"4.2 Кислота азотная плотностью Число1,40 г/смЧислопо ГОСТ 11125, раствор с массовой долей 68%, то есть 14 н. раствор [концентрации Число(HNOЧисло)=14 моль/дмЧисло] с содержанием (массовой долей) хлоридов в пересчете на хлор (CI) не более 0,5 мг/кг (5·10Число %)".

ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов (с Изменением N 1)

"7.3 За результат определения принимают среднеарифметическое значение результатов двух параллельных определений, относительное допускаемое расхождение между которыми не превышает 30%.

Пределы допускаемой относительной суммарной погрешности результата определения установлены ±15%".

Е.4 Пример 4

При оформлении национального стандарта Российской Федерации, модифицированного по отношению к международному стандарту МЭК 62278:2002 "Применение на железной дороге. Спецификация и демонстрация безотказности, готовности, ремонтопригодности и безопасности (RAMS)", некоторые терминологические статьи приведены в иной редакции. Для выделения этих статей в тексте данного национального стандарта использована вертикальная полужирная линия, которая расположена на полях измененного текста. Исходные терминологические статьи приведены в дополнительном справочном приложении ДА. Ниже приведен фрагмент, иллюстрирующий оформление измененных терминологических статей в национальном стандарте.

ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов (с Изменением N 1)

"3.18 Документ для регистрации опасных ситуаций: Документ, в котором записывают и регистрируют все меры, направленные на обеспечение безопасности, выявленные опасные ситуации и принятые решения для их устранения на всех уровнях организации функционирования железнодорожного транспорта.

Примечание - См. ДА.1 (приложение ДА)".


Фрагмент приложения ДА "Положения МЭК 62278:2002, которые применены в настоящем стандарте с модификацией их содержания для учета особенностей организации железнодорожного транспорта в Российской Федерации":

"ДА.1 журнал безопасности (Safety Log): Документ, в котором записываются и регистрируются все меры по обеспечению техники безопасности, установленные опасные ситуации, принятые решения.

Примечание - Согласно стандарту ЕНВ 50129".


В данный национальный стандарт также включен ряд дополнительных терминологических статей для терминов, которые использованы в этом стандарте, но не установлены в МЭК 62278:2002. Эти статьи выделены путем заключения в рамки из тонких линий.

Ниже приведен фрагмент, иллюстрирующий оформление дополнительных терминологических статей в национальном стандарте.

"3.49 железнодорожный транспорт: Вид рельсового транспорта, представляющий собой совокупность его коммуникаций, включающих его инфраструктуру (железнодорожные пути, сигнальные системы и другие элементы его производственно-технологического комплекса) и транспортные средства тягового и нетягового подвижного состава, осуществляющие перевозочный процесс.

Примечание - Данный термин определен законодательством Российской Федерации, поэтому применен в настоящем стандарте вместо термина "железная дорога (railway)", который использован в МЭК 62278:2002".


Е.5 Пример 5

При оформлении национального стандарта Российской Федерации, модифицированного по отношению к международному стандарту ИСО/МЭК 17024:2003 "Оценка соответствия. Общие требования к органам по сертификации", заменены отдельные слова или фразы, в том числе в связи с внесением редакционных изменений. При этом данные слова и фразы выделены в тексте национального стандарта курсивом, как показано в приведенном ниже фрагменте:

"4.4.1 Орган по сертификации должен иметь документально оформленную систему управления, в которую включены все требования, установленные в настоящем стандарте, а также гарантировать эффективное применение этих требований.

Примечание - Оформление системы управления на основе применения требований ГОСТ Р ИСО 9001 может быть одним из способов соблюдения требований настоящего стандарта".

Информация о данных отклонениях с указанием причин их внесения и способа их выделения приведена в предисловии национального стандарта.

Е.6 Пример 6

При оформлении национального стандарта Российской Федерации, модифицированного по отношению к международному стандарту ИСО 4524-2:2010 "Покрытия металлические. Методы испытаний гальванических покрытий из золота и сплавов золота. Часть 2. Методы климатических испытаний, испытания на воздействие смешанного проточного газа", изменены параметры окружающей среды во время проведения испытаний. При этом перечень этих технических отклонений с разъяснением причин их внесения представлен в дополнительном приложении. Фрагмент оформления данного приложения приведен в таблице Е.1.


Таблица Е.1

Раздел, подраздел, пункт, подпункт, таблица, приложение

Модификация

5 Климатические испытания

Заменено:

"(25±2)°С" на "(40±1)°С";

"ближе к 75% в диапазоне от 70% до 80%" на "(80±5) %"

Примечание - В настоящем стандарте по отношению к ИСО 4524-2:2010 изменены условия ускоренных климатических испытаний в целях приведения внешних воздействующих факторов в соответствие с реальными условиями эксплуатации.


      Система тестирования для предприятий