ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов (с Изменением N 1)

Приложение Г (рекомендуемое). Примеры изменения наименования по отношению к международному стандарту при оформлении национального стандарта Российской Федерации

Приложение Г
(рекомендуемое)

_______________
* Приведенные примеры являются условными.

Г.1 При оформлении национального стандарта Российской Федерации, идентичного международному стандарту МЭК 60754-1:1994 "Испытания по газам, выделяемым при горении материалов конструкции кабелей. Часть 1. Определение количества газов галогенных кислот", наименование национального стандарта приводят в соответствие с правилами, установленными в ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5) и ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6). Для этого в заголовке национального стандарта указывают объект стандартизации (в данном случае это электрические кабели и провода), а в подзаголовке стандарта - краткое обобщенное содержание устанавливаемых стандартом положений (аспект стандартизации). Таким образом, наименование национального стандарта излагают так: "Кабели и провода электрические. Метод определения количества газов галогенных кислот, выделяемых при горении компаундов, входящих в элементы конструкции". Соответствующую информацию об изменении наименования приводят в предисловии национального стандарта, а на его титульном листе под наименованием национального стандарта приводят обозначение и наименование примененного международного стандарта на английском языке и условное обозначение степени их соответствия, размещая их следующим образом:

"КАБЕЛИ И ПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

Метод определения количества газов галогенных кислот, выделяемых при горении компаундов, входящих в элементы конструкции IEC 60754-1:1994

Test on gases evolved during combustion of materials from cables - Part 1: Determination of the amount of halogen acid gas (IDT)"

Г.2 При оформлении национального стандарта Российской Федерации, модифицированного по отношению к документу Международной Организации Труда МОТ-БГ Т 2001 "Руководящие принципы по системам управления безопасностью и гигиеной труда", наименование национального стандарта приводят в соответствие с правилами, установленными в ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5) и ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6). Для этого в заголовке национального стандарта указывают объект, а в подзаголовке - аспект стандартизации. На титульном листе национального стандарта под его наименованием приводят обозначение и наименование примененного международного документа на английском языке и условное обозначение степени их соответствия, размещая их следующим образом:

"Система стандартов безопасности труда

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Принципы создания и применения

ILO-OSH 2001

Guidelines on occupational safety and health management systems (MOD)"

      Система тестирования для предприятий