ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.7-2008 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов (с Изменением N 1)

Приложение Б (рекомендуемое). Рекомендации по принятию международных стандартов в качестве национальных стандартов Российской Федерации методом подтверждения

Приложение Б
(рекомендуемое)

Б.1 Метод подтверждения заключается в придании международному стандарту статуса национального стандарта и введении его в действие в Российской Федерации в этом качестве путем принятия национальным органом по стандартизации соответствующего организационно-распорядительного документа.

Примечание - Данный метод предполагает прямое применение международного стандарта без оформления национального стандарта Российской Федерации.

Б.2 Метод подтверждения применяют только при единовременном соблюдении следующих условий:

- при соблюдении процедуры публичного обсуждения в Российской Федерации проекта данного международного стандарта, которая должна быть аналогичной процедуре, установленной в ГОСТ Р 1.8 (раздел 6) для проектов межгосударственных стандартов, разрабатываемых в других странах;

- при наличии в Федеральном информационном фонде официальной русской версии применяемого международного стандарта;

- при наличии в Федеральном информационном фонде официальных русских версий или официальных переводов на русский язык всех стандартов, на которые даны нормативные ссылки в применяемом международном стандарте.

Б.3 Организационно-распорядительный документ национального органа Российской Федерации по стандартизации о признании международного стандарта в качестве национального стандарта оформляют аналогично приказу о введение в действие в Российской Федерации межгосударственного стандарта*. При этом в докладной записке излагают обоснование целесообразности прямого применения международного стандарта в Российской Федерации и приводят информацию о проведении процедуры публичного обсуждения его проекта. Документы, подтверждающие соблюдение данной процедуры (копию уведомления о разработке проекта стандарта, отзывы заинтересованных лиц, сводку отзывов, обобщенный отзыв от Российской Федерации), помещают в дело стандарта при его регистрации в качестве национального стандарта.
_______________
* Данный документ оформляют в соответствии с рекомендациями, принятыми ранее Госстандартом России [3].

Б.4 Организационно-распорядительный документ национального органа Российской Федерации по стандартизации о признании международного стандарта в качестве национального стандарта публикуют в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты" (ИУС) и размещают на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет. Сведения о данном международном стандарте и об организационно-распорядительном документе о признании его в качестве национального стандарта размещают также в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты" в соответствующей классификационной группировке и в "номернике" в части, специально предназначенной для размещения общего перечня обозначений таких стандартов.

Б.5 Международный стандарт, принятый в качестве национального стандарта методом подтверждения, приобретают (на бумажном носителе или в электронно-цифровой форме) в Федеральном информационном фонде или через единую информационную систему по техническому регулированию на основании соответствующего положения, утвержденного Правительством Российской Федерации [4].

Б.6 При применении международного стандарта, принятого в качестве национального стандарта методом подтверждения, соблюдают правила, которые установлены ГОСТ Р 1.0 для национальных стандартов Российской Федерации. При этом федеральные органы исполнительной власти, субъекты хозяйственной деятельности и другие заинтересованные лица непосредственно применяют данный международный стандарт на территории Российской Федерации, в том числе путем указания его обозначения в договорах и контрактах, а также в маркировке продукции, поставляемой на внутренний рынок.

      Сервис онлайн тестирования