ГОСТ Р 1.6-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.6-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы (с Изменением N 1)

8 Виды экспертизы

8.1 Различают основные и специализированные виды экспертизы проектов стандартов.

К основным видам относят те, что применяют при рассмотрении каждого проекта стандарта. В их число входят:

- научно-техническая экспертиза;

- терминологическая экспертиза;

- правовая экспертиза;

- патентная экспертиза;

- метрологическая экспертиза.

В зависимости от объекта стандартизации к проекту стандарта могут быть применены специализированные виды экспертизы, в том числе:

- специализированная терминологическая экспертиза;

- специализированная метрологическая экспертиза;

- экспертиза процедуры подтверждения соответствия.

8.2 При проведении научно-технической экспертизы проекта стандарта рассматривают:

- его соответствие целям стандартизации, установленным Федеральным законом "О техническом регулировании", в том числе соблюдение в стандарте требований технических регламентов;

- ожидаемый эффект воздействия стандарта на рынок продукции и услуг, а также преимущества, которые после утверждения стандарта могут получить отдельные стороны на этом рынке;

- создаваемые стандартом потенциальные барьеры в торговле;

- правильность и приемлемость описываемых в проекте стандарта процедур (например, методов испытаний);

- целесообразность включения в проект стандарта требований, относящихся к процессам изготовления продукции (в том числе технологическим процессам), и возможность их замены на требования к конечной продукции;

- ожидаемое влияние применения стандарта на безопасность, экологию, совместимость и взаимозаменяемость;

- обоснованность отличий положений проекта национального (межгосударственного) стандарта от аналогичных положений международных и региональных стандартов, национальных стандартов других стран;

- обоснованность выбора метода применения международного (регионального) стандарта при разработке проекта национального (межгосударственного) стандарта, если данный проект разработан на основе международного (регионального) стандарта;

- полноту устанавливаемых в проекте стандарта положений;

- согласованность положений проекта стандарта с положениями уже действующих или одновременно разрабатываемых стандартов.

8.3 При проведении терминологической экспертизы проекта стандарта проверяют правильность:

- использования в проекте стандарта стандартизованных и других общепризнанных научно-технических терминов;

- составления терминов и их определений, вводимых в проект стандарта, а также отсутствие противоречий между новыми и уже стандартизованными терминами;

- перевода наименования стандарта на английский язык и написания эквивалентов терминов на иностранных языках.

Используемые в проекте стандарта наименования сырья, материалов и изделий проверяют на соответствие наименованиям данной продукции в национальных и межгосударственных стандартах, наименования технологических процессов - на соответствие стандартам Единой системы технологической подготовки производства и стандартам, регламентирующим данные технологические процессы.

8.4 Метрологическую экспертизу проводят по [3].

Метрологическую экспертизу проводят в том случае, если проект стандарта содержит положения, связанные с процедурами и средствами измерений (методы испытаний, методы калибровки и поверки, неопределенность оценки, стандартные образцы и т.п.).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

8.5 При проведении патентной экспертизы проверяют отсутствие в проекте стандарта технических решений или иных положений, защищенных патентами.

8.6 При проведении правовой экспертизы проекта стандарта проверяют его содержание на соответствие:

- международным договорам и соглашениям Российской Федерации;

- законам Российской Федерации;

- указам Президента Российской Федерации;

- постановлениям Правительства Российской Федерации;

- нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

8.7 Специализированную экспертизу проводят по решению технического комитета и/или национального органа по стандартизации в отношении конкретного проекта стандарта. Выполняет ее организация, назначенная национальным органом по стандартизации.

8.7.1 Специализированную терминологическую экспертизу проводят в отношении проектов стандартов на термины и определения.

8.7.2 Специализированную метрологическую экспертизу проводят в отношении проектов стандартов на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

8.7.3 Проекты стандартов, в которых установлены процедуры подтверждения соответствия с участием соответствующих органов (органов no сертификации, испытательных лабораторий) для конкретной области деятельности, подлежат специализированной экспертизе в целях рассмотрения, в какой мере установленные процедуры и требования к этим органам согласуются с принятой мировой практикой в данной области.

8.7.4 Экспертиза других видов может быть проведена, в частности, в отношении правильности и обоснованности применения процедур и систем управления качеством, а также статистических методов.

8.8 В отношении проекта национального (межгосударственного) стандарта, разработанного на основе применения международного (регионального) стандарта, осуществляют дополнительную экспертизу. При этом при любом методе применения проводят проверку соответствия аутентичности перевода международного (регионального) стандарта на русский язык.

8.8.1 В отношении проекта национального (межгосударственного) стандарта, идентичного международному (региональному) стандарту, проводят проверку его оформления на соответствие правилам, установленным ГОСТ Р 1.5 (подраздел 8.1) или ГОСТ 1.3.

8.8.2 Проект национального (межгосударственного) стандарта, модифицированного по отношению к международному (региональному) стандарту, проверяют на соответствие его оформления правилам, установленным ГОСТ Р 1.5 (подраздел 8.2) или ГОСТ 1.3. При этом проверяют идентификацию всех технических отклонений и/или различий по форме представления, а также наличие объяснения причин модификации и их обоснованность.

8.8.3 Если проект национального (межгосударственного) стандарта не эквивалентен международному (региональному) стандарту, то рассматривают обоснованность причин такой переработки содержания примененного международного (регионального) стандарта и проверяют соответствие приведенной в предисловии информации типовым формулировкам, установленным в ГОСТ Р 1.5 (пункты Ж.14-Ж.17) или ГОСТ 1.3 (подраздел А.4).

      Сервис онлайн тестирования