ГОСТ Р 1.6-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.6-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы (с Изменением N 1)

6 Проведение экспертизы проектов межгосударственных стандартов

6.1 Экспертизу проекта межгосударственного стандарта осуществляют до его размещения в Системе электронного голосования или отправки проекта стандарта на голосование в другие страны - участницы Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (далее - страны - участницы Соглашения). Экспертизу проекта межгосударственного стандарта проводят так же, как и проекта национального стандарта (см. раздел 5), за исключением того, что первую редакцию проекта межгосударственного стандарта дополнительно направляют в соответствии с ГОСТ Р 1.8 (пункт 4.2.5) на рассмотрение другим странам - участницам Соглашения, а национальный орган по стандартизации рассматривает проект межгосударственного стандарта при подготовке его к принятию, применяя соответствующие рекомендации [2].

6.2 Если в процессе голосования стран - участниц Соглашения по проекту межгосударственного стандарта получены замечания технического характера, то окончательная редакция данного проекта, доработанная с учетом этих замечаний, подлежит повторной экспертизе с участием членов технического комитета.

      Сервис онлайн тестирования