ГОСТ Р 1.6-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.6-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы (с Изменением N 1)

11 Рассмотрение апелляций и заявлений

11.1 Апелляция на экспертное заключение может быть подана в национальный орган по стандартизации следующими лицами:

- разработчиком проекта стандарта в случае его несогласия с содержанием экспертного заключения или приведенным в нем предложением;

- экспертом по отдельному виду экспертизы (уполномоченной организацией на проведение экспертизы) в случае отклонения его замечания экспертом по основным видам экспертизы;

- ответственным секретарем технического комитета, если решение данного комитета расходится с предложением, приведенным в экспертном заключении;

- членом технического комитета или иным участником обсуждения проекта стандарта, если он не согласен с решением технического комитета по проекту стандарта.

11.2 По получении апелляции национальный орган по стандартизации назначает ответственного за ее рассмотрение, который проверяет обоснованность апелляции и принимает по ней решение в течение одного месяца после поступления.

11.3 В обоснованных случаях национальный орган по стандартизации может назначить комиссию по рассмотрению апелляции. При необходимости комиссия проводит совещание с приглашением заинтересованных сторон и других специалистов. Срок рассмотрения апелляции с участием комиссии - два месяца после поступления.

11.4 Решение национального органа по стандартизации по результатам рассмотрения апелляции является окончательным.

11.5 Если, по мнению одного из экспертов (если их несколько), экспертиза иного вида была проведена другим экспертом (уполномоченной организацией) недобросовестно или с низким качеством, то он может уведомить об этом национальный орган по стандартизации, подав соответствующее заявление. Порядок рассмотрения данного заявления - тот же, что и апелляций.

      Система тестирования для предприятий