ГОСТ Р 54937-2012/Руководство ИСО/МЭК 71:2001 Руководящие указания для разработчиков стандартов, направленные на удовлетворение потребностей пожилых людей и инвалидов

ГОСТ Р 54937-2012/Руководство ИСО/МЭК 71:2001 Руководящие указания для разработчиков стандартов, направленные на удовлетворение потребностей пожилых людей и инвалидов

4 Общие положения

4.1 Кроме гуманитарных причин сделать продукцию, услуги и среду жизнедеятельности более удобными и простыми для пожилых людей и инвалидов, имеется ряд экономических выгод. Наиболее очевидной является увеличение числа потенциальных потребителей. Свойства, которые делают продукцию и услуги доступными для инвалидов, обеспечивают также их практичность для использования каждым человеком. Это особенно полезно для людей, которые имеют временные трудности, например, в случае потери очков, перелома ноги или передвижения с детской коляской или объемным багажом.

4.2 Обращение к потребностям на стадии проектирования дает возможность изготовителям (при небольших затратах или без дополнительных расходов) конструировать и производить продукцию, предоставлять услуги и объекты среды жизнедеятельности, которыми может пользоваться большее число людей. Стандартизация сильно влияет на конструктивное решение продукции или предоставление услуг, которые вызывают потребительский интерес, и поэтому может играть важную роль в этой области.

4.3 Технические комитеты по стандартизации находят поддержку в своем стремлении приступить к удовлетворению потребностей пожилых людей и инвалидов путем разработки проектов международных стандартов (см. заявление о стратегии ИСО/МЭК "Обращение к потребностям пожилых людей и инвалидов в работе по стандартизации"). Настоящий стандарт направлен на обеспечение разработчиков стандартов и всех специалистов родственных областей систематическим подходом к проблемам возраста и ограничений жизнедеятельности при создании и пересмотре международных стандартов. Он также окажет помощь Техническим комитетам в оценке их рабочих программ, насколько они адресованы потребностям пожилых людей и инвалидов.

4.4 Известно, что комитеты по стандартизации включают оценки рисков как часть их анализа (заданного в ИСО/МЭК 50 и ИСО/МЭК 51). Настоящий стандарт поможет комитетам* в процессе оценки рисков путем выявления потенциальных опасностей, которые могут представлять большую угрозу для людей с ограничениями активности.
________________
* Здесь и далее под комитетом следует понимать Технический комитет по стандартизации.

4.5 Уже имеются реабилитационные помогающие технологии в форме оборудования, программного обеспечения или услуг для удовлетворения некоторых потребностей пожилых людей и инвалидов. Важно, чтобы все это было совместимым с основной серийной продукцией. Необходимо обратить внимание на продукцию повседневного спроса и ее потенциал, позволяющий устанавливать больше технических помогающих устройств только для пожилых людей и инвалидов. Ванные и сиденья в них должны быть совместимыми, в равной степени то же относится к слуховым аппаратам и телефонам.

4.6 Персональная помощь, включая помощь рабочих собак, иногда незаменимая для инвалида, никогда не должна заменять принципы помогающего проектирования. В случае, когда помогающее проектирование не может полностью откликнуться на потребности пожилых людей и инвалидов, в частности в сфере услуг, потребность в персональной помощи все еще может сохраняться.

4.7 При конструировании продукции сохраняется потенциал для конфликта между безопасностью и практичностью использования. Например, укупорочное средство, недоступное для открывания детьми или используемое в медицине для предотвращения доступа детей, может также затруднять открывание престарелыми людьми с плохим зрением или ослабленными силой и сноровкой. В то время как безопасность является первичной задачей, Техническим комитетам следует предпринять попытку разработки решений, которые также учитывали бы эргономические факторы. Удовлетворение потребностей детей приведено в ИСО/МЭК 50.

      Магазин учебных материалов