ГОСТ Р 54937-2012/Руководство ИСО/МЭК 71:2001 Руководящие указания для разработчиков стандартов, направленные на удовлетворение потребностей пожилых людей и инвалидов

ГОСТ Р 54937-2012/Руководство ИСО/МЭК 71:2001 Руководящие указания для разработчиков стандартов, направленные на удовлетворение потребностей пожилых людей и инвалидов

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

Примечание - Настоящий раздел проясняет некоторые термины, используемые в областях эргономики, доступности и стандартизации. В нем нет описания функций организма человека и ухудшения состояния здоровья человека. Эта информация представлена в разделе 9 (см. также введение, сноску на странице IV).

3.1 эргономика, человеческие факторы (ergonomics human factors): Направление в науке или технологии, включающее известное и теоретически прогнозируемое поведение человека и биологические характеристики, которые могут быть обоснованно применены к спецификации*, разработке, оценке, эксплуатации и техническому обслуживанию средств и систем с целью повышения безопасности и эффективного и удовлетворительного использования индивидуальными лицами, группами и организациями.
________________
* Здесь и далее термины "спецификация", "техническая спецификация" (specification) следует понимать как "документ технических условий" (Русская версия ИСО/МЭК 2:2004).

3.2 достижимый проект (accessible design): Проект, обращающий внимание на принципы расширения стандартного проектирования в пользу людей с некоторым типом ограничений жизнедеятельности, чтобы максимально увеличить число потенциальных потребителей, которые могут легко пользоваться продукцией, зданием или услугой, что может быть достигнуто за счет следующего:

- проектирования продукции, сервиса и среды жизнедеятельности, удобных для большинства пользователей без внесения каких-либо изменений;

- адаптации продукции и услуг к разным пользователям (пользовательским интерфейсам) и

- совместимости стандартизованных интерфейсов со специальной продукцией для инвалидов.

Примечание 1 - Такие термины, как "проект для всех", "проект без препятствий", "включающий проект" и "проект для переходного поколения", используются подобным образом, но в разном контексте.

Примечание 2 - Доступный проект есть подмножество универсального проекта в случае, когда продукция и среда жизнедеятельности являются удобными до максимально возможной степени для всех людей без необходимости адаптации или специального конструктивного решения.

3.3 помогающая технология, помогающее устройство (вспомогательное техническое средство реабилитации) (assistive technology assistive device): Часть оборудования, представление продукции, аппаратные и программные средства, которые применяются, чтобы частично устранить, компенсировать или улучшить функциональные способности нетрудоспособных людей.

Примечание - Это может быть коммерческая серийная, модифицированная или заказанная технология или устройство. Этот термин включает в себя вспомогательные средства для инвалидов. Помогающее устройство не устраняет причину нетрудоспособности, но может снизить трудность выполнения индивидуумом задачи или действия в специфической среде жизнедеятельности.

3.4 ухудшение (impairment): Проблема функции или структуры организма человека, например значимое отклонение от нормы или потеря, которые могут быть временными, например из-за травмы, или постоянными, легкими или серьезными и могут колебаться по времени, в частности общая деградация с возрастом.

Примечание 1 - Функция организма может быть физиологической или психологической функцией органов и систем; структура организма относится к анатомической части тела, например к органам, конечностям и их компонентам (согласно определению в ICIDH-2, июль 1999 г.). См. также сноску на странице IV.

Примечание 2 - Это определение отличается от формулировки в ИСО 9999 и немного от определения BO3 ICIDH-2/ICF, май 2001 г.

3.5 ограничение активности (activity limitation): Трудности, возникающие у индивидуума при выполнении задач или действий.

3.6 пользователь (user): Лицо, взаимодействующее с продукцией, услугой или средой жизнедеятельности.

Примечание - Адаптировано из ИСО 9241-11:1998.

3.7 удобство и простота использования (usability): Степень, до которой определенные пользователи могут использовать продукцию для достижения поставленных целей с результативностью, эффективностью и удовлетворением в заданном контексте применения [ИСО 9241-11:1998].

3.8 другой формат (alternative format): Разное представление, которое делает продукцию или услугу доступной, используя другие возможности человека или органы чувств.

3.9 рабочая собака (working dog): Собака-поводырь, работающая по слуху или на поводке (обычно необходимая для помощи в передвижении), и собака для социальной терапии или любой комбинации этих услуг.

      Магазин учебных материалов