ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

8 Связь стандартов на продукцию со стратегией и методами улучшения состояния окружающей среды

8.1 Общие положения

Требования стандартов на продукцию могут как способствовать улучшению состояния окружающей среды, так и препятствовать этому. В стандартах допустимо не указывать виды материалов, которые должны использоваться при изготовлении продукции, если это не является необходимым условием (например, в целях охраны здоровья людей, обеспечения безопасности или поддерживания эксплуатационных характеристик продукции). Такие указания могут помешать разработке новых методов уменьшения негативных воздействий на окружающую среду за счет применения альтернативных материалов. Например, стандарты на продукцию не должны, по возможности, запрещать использование вторичных (утилизированных) материалов. При этом должно быть указано, как использование этих материалов будет влиять на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла продукции.

8.1.1 Стратегии и методы улучшения состояния окружающей среды могут быть представлены как природоохранное проектирование или организационно-технические меры по предотвращению загрязнений и ресурсосбережению (ГОСТ 30166, ГОСТ 37167, ГОСТ Р 52106, ГОСТ Р 52108).

8.2 Сохранение ресурсов

8.2.1 Помимо воздействий на окружающую среду, связанных с добычей, приобретением и использованием ресурсов, большую проблему представляет их истощение, т.е. процесс уменьшения запасов первичных природных богатств. Как правило, чем меньше истощается конкретный ресурс, тем лучше для окружающей среды.

8.2.1.1 Возобновляемые ресурсы могут быть восполнены довольно быстро. Примерами служат большинство биологических популяций, таких как запасы строевого леса и плодородность почвы. При этом деятельность человека может снизить быстроту восполнения биологических популяций и привести к серьезному ухудшению их состояния.

8.2.1.2 В случае использования невозобновляемых ресурсов вероятность их восполнения низка по сравнению с продолжительностью жизни человека. Например, месторождения минералов, ископаемое топливо и биологическое многообразие считают невозобновляемыми ресурсами.

8.2.2 При стандартизации стадий жизненного цикла продукции должны быть учтены требования к сохранению топливно-энергетических ресурсов (ГОСТ Р 51387, ГОСТ Р 51750). При этом следует учитывать характер воздействий различных источников энергии на окружающую среду, КПД преобразования выбранного источника, эффективность использования энергии, например холодильниками (ГОСТ Р 51565). От выбора используемых источников энергии может существенно зависеть воздействие продукции на окружающую среду.

8.3 Предотвращение загрязнения

8.3.1 Деятельность человека и промышленное производство приводят к выбросам загрязнений в атмосферу, на землю или в воду. Используют несколько методов уменьшения этих выбросов, например таких, как уменьшение источников выбросов, замена материалов, рециклинг в процессе производства, повторное использование, ликвидация отходов и специальная их обработка с целью снижения степени опасности или уменьшения объемов их образования.

8.3.2 Существуют различные типы выбросов, которые могут привести к негативным воздействиям на окружающую среду, но по отношению к которым не выработана единая согласованная международная политика. К ним относятся выбросы, вызывающие изменение климата, истощение озонового слоя, изменение естественной среды, воздействие на биологическое многообразие и другие долговременные воздействия. При рассмотрении данных вопросов разработчики стандартов должны принимать во внимание мнение экспертов в конкретной отрасли знаний и исходить из принципа предупреждения возможных опасностей.

8.4 Природоохранное проектирование

8.4.1 В некоторых отраслях производства используют такой прогрессивный метод, как природоохранное проектирование с учетом демонтажа продукции для последующей утилизации.

8.4.2 Природоохранное проектирование, как правило, включает в себя элементы охраны окружающей среды, рационального использования ресурсов и предотвращения загрязнений в технологическом цикле. При разработке стандартов на продукцию разработчики должны учитывать эти элементы.

8.4.3 Составляющими природоохранного проектирования являются концепция формирования продукции, потребность в ней и проектирование продукции. Рассмотрению подлежат как вопросы рационального выбора материалов и эффективного применения энергии, так и вопросы повторного использования и ремонтопригодности продукции.

8.4.4 Сведения о природоохранном проектировании в электротехнической промышленности приведены в [1].

      Магазин учебных материалов