ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

7 Методы идентификации и оценки воздействия на окружающую среду

7.1 Достоверная идентификация и оценка связи устанавливаемых в стандарте требований с воздействием продукции на окружающую среду является довольно сложным процессом, требует внимательного изучения и, возможно, консультаций со специалистами.

7.2 В целях идентификации и оценки воздействия продукции на окружающую среду используют соответствующие методы. Хотя для глубокого понимания возможностей и ограничений этих методов необходимы большой опыт и знания в области наук об окружающей среде, тем не менее сама осведомленность об их существовании дает представление о том, каким образом требования стандартов на продукцию могут оказать влияние на процессы и результат воздействия продукции на окружающую среду.

7.3 Одним из широко применяемых стандартизованных методов является оценка жизненного цикла продукции (ОЖЦ).

7.3.1 С помощью метода ОЖЦ рассматривают и оценивают экологические аспекты и потенциальные воздействия продукции на окружающую среду на всех стадиях ее жизненного цикла от приобретения сырья до производства, эксплуатации и утилизации. Общими категориями, которые необходимо принимать во внимание при оценке воздействия продукции на окружающую среду, являются использование ресурсов, здоровье человека и экологические последствия.

7.3.2 Метод ОЖЦ эффективен:

- при определении возможностей улучшения экологических аспектов продукции на различных стадиях ее жизненного цикла;

- при принятии решений в промышленных государственных или негосударственных организациях при стратегическом планировании, определении приоритетов, проектировании или перепроектировании продукции или процесса;

- при выборе релевантных показателей экологической эффективности, включая технику измерений;

- при рассмотрении вопросов, связанных с обращением продукции на рынке (например, претензий об экологической небезопасности продукции, правил экологической маркировки или декларирования об экологической чистоте продукции).

Согласно ГОСТ Р ИСО 14040 метод ОЖЦ в настоящий момент находится на раннем этапе разработки, поэтому некоторые фазы метода ОЖЦ, например оценка воздействия, недоработаны. Для правильной интерпретации и применения соответствующих положений и требований метода ОЖЦ рекомендуется использовать таблицу А.1 приложения А.

7.4 Другой метод оценки воздействий продукции на окружающую среду установлен в [1].

Использование этого метода позволяет обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к экологически чистой продукции, включая ее эксплуатацию, повторное применение и утилизацию. Для правильной утилизации продукции особенно важно оценить экологическую безопасность используемых в ней материалов и веществ в конце их жизненного цикла.

7.5 Релевантность и ценность метода, используемого для идентификации и оценки воздействия продукции на окружающую среду, зависят от вида продукции. Если метод применен неправильно или в сокращенном виде, результатом может быть неполная или искаженная картина воздействия продукции на окружающую среду.

      Магазин учебных материалов