ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

6 Входные и выходные потоки, учитываемые при разработке стандартов на продукцию

6.1 Воздействия продукции на окружающую среду большей частью определяются используемыми входными потоками и образующимися выходными потоками на всех стадиях жизненного цикла продукции. Изменение какого-либо одного входного элемента для того, чтобы заменить используемый материал (энергию) или изменить какой-либо выходной элемент, может повлиять на другие входные и выходные элементы (рисунок 1).


Рисунок 1 - Концептуальная связь между требованиями стандарта на продукцию и воздействиями продукции в течение ее жизненного цикла на окружающую среду

ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)


Рисунок 1 - Концептуальная связь между требованиями стандарта на продукцию
и воздействиями продукции в течение ее жизненного цикла на окружающую среду


6.2 Входные ресурсные потоки подразделяются на две категории: материальные потоки и энергетические потоки.

6.2.1 Входные материалы для добычи сырья, производства (включая упаковывание и хранение), транспортирования, эксплуатации (технического обслуживания), повторного использования на стадии утилизации продукции могут оказывать различные негативные воздействия на окружающую среду. Необходимо также учитывать свойства входных материалов, используемых при разработке продукции. Негативные воздействия могут выражаться в истощении возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, пагубном использовании земель, влиянии опасных веществ на окружающую среду или на человека, образовании отходов, сточных вод, выбросов в атмосферу и других биосферозагрязнений.

6.2.2 Использование энергии требуется на большинстве стадий жизненного цикла продукции. Топливно-энергетическими источниками служат ископаемое топливо, ядерная энергия, энергия удаляемых путем сжигания отходов, гидроэлектрическая, геотермальная, солнечная и ветровая энергии, а также альтернативные источники энергии, которые воздействуют на окружающую среду.

6.3 Выходные потоки, образующиеся в течение жизненного цикла продукции, обычно включают в себя саму продукцию, промежуточную и побочную продукции, выбросы в атмосферу, сточные воды, отходы и воздействия полей различной природы, например шума.

6.3.1 Выбросы в атмосферу состоят из газов (паров) или твердых частиц. Выбросы токсичных, коррозийных, воспламеняющихся, взрывчатых, кислотных или пахучих веществ могут оказать негативное воздействие на флору, фауну, человека, здания и т.д. непосредственно или способствовать появлению других негативных факторов, например истощению стратосферного озонового слоя или образованию смога. Выбросы в атмосферу могут быть как из точечных, так и из рассеянных источников, очищенными и неочищенными, в процессе нормального или аварийного режима работы.

6.3.2 Сточные воды представляют собой сбросы различных веществ в водоток, а именно в поверхностные или грунтовые воды. Сброс биогенных или токсичных, аккумулирующих или обедняющих кислород отходов, а также коррозийных и радиоактивных веществ может вызвать негативные воздействия на окружающую среду, в том числе загрязнение водной экосистемы и нежелательную эвтрофикацию природных вод. Сточные воды могут быть как из точечных, так и рассеянных источников, очищенными и неочищенными, в процессе нормального или аварийного режима работы.

6.3.3 Отходы состоят из твердых, шламообразных веществ. Отходы могут образовываться на всех стадиях жизненного цикла продукции. Инертные отходы подлежат утилизации или очистке и восстановлению, а опасные отходы - ликвидации. Таким образом, работа с отходами связана с дальнейшим образованием входных и выходных потоков, которые также могут оказывать негативные воздействия на окружающую среду.

6.3.4 Биосферозагрязнения могут включать в себя также шум, вибрацию, радиацию, сбрасываемое тепло и т.п.

      Сервис онлайн тестирования