ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

5 Связь требований, установленных в стандартах на продукцию, с воздействием продукции на окружающую среду

5.1 При разработке стандартов на продукцию необходимо установить, каким образом продукция может воздействовать на окружающую среду на различных стадиях своего жизненного цикла. Конкретные требования стандарта на продукцию обусловливают соответствующие требования экологической безопасности, связанные с данной продукцией. Требования стандарта не должны быть излишне жесткими, чтобы обеспечивать производство продукции, соответствующей своему назначению и установленному сроку службы, и при этом избегать чрезмерной или неэффективной затраты материалов или энергии. В то же время следует учесть, что необоснованно заниженные требования могут привести к тому, что в процессе эксплуатации такая продукция быстро перестает соответствовать требованиям экологической безопасности.

5.2 При определении общих технических требований или требований к эксплуатационным характеристикам следует учитывать, что требования стандарта на продукцию влияют на выбор процессов проектирования и производства новой или модернизированной продукции, в том числе на выбор:

- входных и выходных потоков, связанных с производственными процессами;

- входных и выходных потоков, связанных с упаковыванием, транспортированием, распределением и использованием продукции;

- вариантов повторного использования и восстановления, включая утилизацию продукции, а также ее демонтаж и ремонт;

- вариантов ликвидации продукции и сопутствующих отходов.

5.3 Влияние результатов выбора по 5.2 на окружающую среду может быть разным на разных стадиях жизненного цикла продукции в зависимости от ее вида.

5.4 Поскольку воздействия продукции на окружающую среду обычно взаимосвязаны, то произвольное выделение какого-либо одного воздействия может изменить воздействия продукции на окружающую среду на других стадиях ее жизненного цикла или в других аспектах локальной, региональной или глобальной окружающей среды.

      Магазин учебных материалов