ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

4 Общие положения

4.1 Любая продукция оказывает локальные, региональные или глобальные воздействия на окружающую среду на тех или иных стадиях ее жизненного цикла.

4.2 Процесс прогнозирования воздействий продукции на окружающую среду является сложным и часто сопровождается отсутствием единых представлений об экологической взаимосвязи причин и следствий. Рассмотрение таких вопросов может стать причиной изменения системы производства и эксплуатации на одной или нескольких стадиях жизненного цикла продукции.

4.3 Несмотря на трудности рассмотрения факторов, связанных с экологией, при разработке стандартов на продукцию следует учитывать возможные воздействия этой продукции на окружающую среду таким образом, чтобы предотвратить ее загрязнение, обеспечить охрану и рациональное использование ресурсов, предусмотреть другие меры по снижению негативных воздействий. При этом необходимо принимать во внимание возможное нецелевое использование продукции.

4.4 Воздействие продукции на окружающую среду следует сопоставлять с другими факторами, например с требованиями безопасности и охраны здоровья, стоимостью, качеством, пригодностью для продажи, функционированием продукции, ее эксплуатационными характеристиками.

4.5 Стандарты на продукцию следует своевременно пересматривать при получении новых данных, которые могут быть использованы для снижения негативных воздействий на окружающую среду. При этом необходимо соблюдать требования действующих законов и технических регламентов.

4.6 Требования, устанавливаемые в стандартах на продукцию, не должны быть препятствием для применения новых решений, ведущих к улучшению состояния окружающей среды.

4.7 Разработчик стандарта на продукцию должен:

- осознавать возможность получения как положительного, так и отрицательного эффекта от применения разрабатываемого стандарта в отношении состояния окружающей среды;

- установить связь между требованиями стандарта и воздействиями продукции на окружающую среду;

- избегать установления в стандартах на продукцию требований, которые могут привести к неблагоприятным воздействиям продукции на окружающую среду;

- понимать, что включение экологических требований в стандарты на продукцию является сложным процессом и требует уравновешивания конкурирующих между собой приоритетов;

- использовать анализ жизненного цикла продукции и признанные научные методологии в случае, когда экологические требования касаются продукции, которая должна быть стандартизована.

      Сервис онлайн тестирования