ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

ГОСТ Р 14.08-2005 Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р ИСО 14050, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 разработчик стандарта (standard writer): Любое лицо, принимающее участие в разработке стандарта.

3.2 жизненный цикл (life cycle): Последовательные или взаимосвязанные стадии системы производства и эксплуатации продукции от приобретения сырья или разработки природных ресурсов до утилизации.

3.3

стандарт на продукцию (product standard): Стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять продукция или группа однородной продукции, с тем чтобы обеспечить ее соответствие своему назначению.

Примечания

1 Стандарт на продукцию может включать, кроме требования соответствия назначению, непосредственно или с помощью ссылки такие аспекты, как термины и определения, классификация, безопасность, экологичность, порядок приемки, методы контроля, требования к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению, а иногда технологические или эксплуатационные требования.

2 Стандарт на продукцию может содержать полную номенклатуру требований к ней или устанавливать только часть требований к продукции, например только конструктивные требования, типы, основные параметры и/или размеры.

[ГОСТ 1.1-2002, статья 5.4]


3.4 оценка жизненного цикла (life cycle assessment): Метод оценивания экологических аспектов и потенциальных воздействий, связанных с продукцией, путем:

- проведения инвентаризации соответствующих входных и выходных потоков системы производства и эксплуатации продукции;

- оценивания потенциальных воздействий на окружающую среду, связанных с этими потоками;

- интерпретации результатов по фазам воздействия относительно целей исследования.

      Сервис онлайн тестирования