ГОСТ Р 1.13-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Уведомления о проектах документов в области стандартизации. Общие требования (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.13-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Уведомления о проектах документов в области стандартизации. Общие требования (с Изменением N 1)

3 Общие положения

3.1 Подготовку уведомлений о разработке проектов документов осуществляют с целью информирования всех заинтересованных сторон, включая и зарубежных пользователей документами, о разработке проекта документа и о завершении публичного обсуждения проекта документа для предоставления заинтересованным сторонам возможностей:

- принятия участия в публичном обсуждении данных проектов;

- получения экземпляра проекта документа и направления разработчику этого проекта замечаний и предложений по нему;

- заблаговременного планирования и осуществления мероприятий, необходимых для соблюдения требований документа.

Подготовку уведомлений о возможности отмены национальных и межгосударственных стандартов и уведомлений о возможности прекращения применения межгосударственных стандартов в качестве национальных стандартов Российской Федерации осуществляют с целью информирования всех заинтересованных сторон (включая и зарубежных пользователей этими стандартами) о проведении публичного обсуждения предложений об отмене данных стандартов или прекращении их применения в Российской Федерации в одностороннем порядке перед принятием национальным органом по стандартизации соответствующих решений.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.2 Подготовка уведомлений направлена на обеспечение принципов доступности и открытости (транспарентности) документов и процессов их разработки для всех заинтересованных сторон, а также для обеспечения выполнения положений Федерального закона Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 2003 г. N 458 "Об опубликовании и размере платы за опубликование уведомлений о разработке проекта национального стандарта и о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта" [1].

3.3 Уведомления в зависимости от статуса документа, стадии его жизненного цикла и характера решаемых информационных задач подразделяют на следующие виды:

- уведомление о разработке проекта национального стандарта;

- уведомление о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта;

- уведомление о разработке проекта межгосударственного стандарта в Российской Федерации;

- уведомление о разработке проекта межгосударственного стандарта в другой стране;

- уведомление о разработке проекта изменения к действующему национальному стандарту;

- уведомление о разработке проекта изменения к действующему в Российской Федерации межгосударственному стандарту;

- уведомление о возможности отмены действующего национального стандарта;

- уведомление о возможности отмены (одностороннего прекращения применения в Российской Федерации) межгосударственного стандарта, действующего в качестве национального стандарта Российской Федерации.

По решению национального органа Российской Федерации по стандартизации также могут быть подготовлены и опубликованы уведомления о разработке проектов правил стандартизации и рекомендаций по стандартизации.

Примечание - В ГОСТ Р 1.10 подготовка и опубликование данных уведомлений не предусмотрена.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

      Сервис онлайн тестирования