ГОСТ Р 1.14-2009 Стандартизация в Российской Федерации. Программа разработки национальных стандартов. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.14-2009 Стандартизация в Российской Федерации. Программа разработки национальных стандартов. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией (с Изменениями N 1, 2)

6 Обеспечение доступности программы разработки национальных стандартов и правила внесения в нее уточнений

6.1 Для обеспечения доступности информации о работах по национальной и межгосударственной стандартизации ПРНС размещают в информационной системе общего пользования на официальном сайте национального органа по стандартизации в сети Интернет.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.1.1 Организация - администратор системы после утверждения ПРНС направляет ее на бумажном носителе и в электронно-цифровой форме на издание.

6.1.2 Опубликование утвержденной ПРНС на интернет-портале национального органа по стандартизации обеспечивает организация - администратор системы.


6.1.3 Опубликование утвержденной или актуализированной ПРНС осуществляют, по крайней мере, один раз в шесть месяцев. При этом уведомление об опубликовании утвержденной или актуализированной ПРНС размещают на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет.

6.1.4 Не позднее 10 дней с даты публикации ПРНС национальный орган Российской Федерации по стандартизации уведомляет о ее наличии Информационный Центр ИСО/МЭК в Женеве непосредственно или через международный филиал ИСОНЕТ.

В этом уведомлении указывают наименование и адрес национального органа Российской Федерации по стандартизации, наименование и номер выпуска печатного издания, в котором опубликована ПРНС, срок реализации этой программы, стоимость и способ приобретения данного печатного издания.

6.1.5 По просьбе любой заинтересованной страны, являющейся членом Всемирной торговой организации, национальный орган Российской Федерации по стандартизации обязан незамедлительно предоставлять действующую ПРНС. При этом любые сборы, начисляемые за оказание этой услуги (не считая реальную стоимость доставки) должны быть одинаковыми для иностранных и отечественных сторон. По просьбе любой заинтересованной страны, являющейся членом Всемирной торговой организации, наименования конкретных проектов стандартов, включенных в ПРНС, представляют на английском, испанском или французском языке.

6.1.3-6.1.5 (Введены дополнительно, Изм. N 2).

6.2 При необходимости уточнить содержание ПРНС участники разработки стандартов, включенных в ПРНС, направляют соответствующие предложения с обоснованием целесообразности их реализации в секретариат ТК, за которым закреплена данная тема.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2)

6.3 В случае приостановки разработки решение об исключении данной темы из ПРНС принимает заместитель Руководителя национального органа по стандартизации.

6.4 После утверждения ПРНС с разрешения национального органа по стандартизации в ПРНС могут быть включены дополнительные темы (в том числе по инициативной разработке новых национальных и межгосударственных стандартов, по пересмотру или изменению действующих в Российской Федерации национальных и межгосударственных стандартов, по инициативной разработке предварительных национальных стандартов). Секретариат ТК или заинтересованное лицо (при отсутствии ТК) направляет соответствующее предложение в организацию - администратор системы для последующего внесения в АИС "ПРНС" по форме, приведенной в приложении В, и в АИС "Мониторинг НД".

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

      Магазин учебных материалов