ГОСТ Р 1.14-2009 Стандартизация в Российской Федерации. Программа разработки национальных стандартов. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.14-2009 Стандартизация в Российской Федерации. Программа разработки национальных стандартов. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией (с Изменениями N 1, 2)

5 Правила формирования программы разработки национальных стандартов

5.1 Подготовка предложений по разработке национальных и межгосударственных стандартов, пересмотру действующих стандартов и по внесению изменений

5.1.1 Формирование проекта ПРНС на следующий год (или в перспективный план) проводят с учетом тем, разрабатываемых в соответствии с ПРНС текущего года.

ФОИВ, заинтересованные юридические и физические лица (в т.ч. члены ТК) направляют предложения с обоснованием по разработке национального (в том числе предварительного) или межгосударственного стандарта в секретариат соответствующего ТК (ПК), а при отсутствии ТК - в национальный орган по стандартизации или НИИ.

Примечание - Закрепление объектов стандартизации (сфер деятельности) за ТК приведено в перечне действующих ТК, который ведет и распространяет национальный орган по стандартизации. Перечень ТК представлен в свободном доступе на интернет-портале национального органа по стандартизации.

5.1.2 В обосновании приводят:

- краткую характеристику объекта и аспекта стандартизации;

- актуальность и целесообразность разработки стандарта на национальном или межгосударственном уровне (в последнем случае определяют необходимость участия МТК в разработке);

- одно или несколько приоритетных направлений стандартизации, которым соответствует предложение;

- сведения о связи предлагаемого к разработке стандарта с федеральными законами, техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также техническими регламентами Таможенного союза;

- целесообразность использования международного, регионального или национального стандарта другой страны в качестве основы для разработки национального (межгосударственного) стандарта и форму его применения;

- необходимость привлечения средств федерального бюджета для финансирования разработки или сведения об ином источнике финансирования (наличие потенциального заказчика или использование собственных средств);

- сведения об ориентировочной стоимости разработки стандарта при бюджетном финансировании (расчет рекомендуется проводить по методике [2], утвержденной национальным органом по стандартизации);

- сведения о заказчике, исполнителе и соисполнителях;

- описание ожидаемой экономической, социальной и/или иной эффективности от применения стандарта (по возможности и результаты расчета ожидаемой технико-экономической эффективности).

Примечание - Если заинтересованное лицо предполагает осуществить разработку национального (межгосударственного) стандарта за счет своих средств, то к обоснованию прикладывают соответствующее письмо, в котором заявитель обязуется осуществить выполнение в установленные ПРНС сроки разработку стандарта. После утверждения ПРНС при отказе заинтересованного лица от первоначально заявленного финансирования разработки стандарта за счет своих средств или при невыполнении темы в установленные сроки разработчик обращается в национальный орган по стандартизации с просьбой провести корректировку по изменению объема финансирования или сроков или исключению темы из ПРНС.

Также приводят иные дополнительные сведения по усмотрению ТК, такие как сведения о взаимосвязи проекта стандарта со стандартами, утвержденными ранее и действующими в Российской Федерации в качестве национальных стандартов, предложения по их пересмотру, изменению или отмене (по межгосударственным стандартам - прекращению применения на территории Российской Федерации) и т.д.

5.1.3 При необходимости обновления (путем пересмотра или внесения изменений) действующего национального или межгосударственного стандарта вместо характеристики объекта и аспекта стандартизации приводят соответствующее обоснование.

Примечание - Национальный или межгосударственный стандарт подлежит обновлению в случаях, указанных в ГОСТ Р 1.2-2004 (пункт 5.1.1) [3], а межгосударственный стандарт - также на основании предложений других государств, применяющих данный стандарт, или при возникновении противоречия целям и/или принципам межгосударственной стандартизации.

5.1.1-5.1.3 (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).


5.1.4 При необходимости разработки предварительного национального стандарта в соответствующем предложении приводят обоснование, указывающее на целесообразность разработки стандарта именно этого статуса, исходя из задач, установленных в ГОСТ Р 1.16-2011 (пункт 3.2).

(Введен дополнительно, Изм. N 2).

5.2 Правила участия технических комитетов по стандартизации в формировании программы разработки национальных стандартов

5.2.1 Члены ТК направляют предложения на разработку стандартов в секретариат соответствующего ТК до 1 февраля года, предшествующего планируемому.

При наличии в ТК подкомитетов секретариат ТК направляет поступившие предложения в секретариат соответствующего по тематике ПК. Предварительное рассмотрение предложений в ПРНС осуществляют в ПК с последующим рассмотрением в ТК (см. 5.2.5).

5.2.2 Секретариат ТК (ПК) рассматривает и анализирует предложения по разработке национальных стандартов и обновлению действующих стандартов и обобщает их. Секретариат ТК (ПК) оценивает актуальность разработки (пересмотра) каждого стандарта (изменения), определяет потенциального разработчика, организацию или иное лицо, которое способно разработать данный стандарт (если такие сведения уже приведены в предложениях заинтересованных лиц или ФОИВ, то секретариат ТК или ПК оценивает возможности их реализации).

5.2.1, 5.2.2 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2.3 При проведении анализа предложений секретариат ТК в срок 45 дней с момента представления разработчиком комплекта документов (см. 5.1.1) в секретариат ТК рассматривает предложения в ПРНС по обеспечению национальных проектов, федеральных целевых программ, межотраслевых и межгосударственных научно-технических и инновационных программ, программ разработки технических регламентов, программ работ международных и региональных организаций по стандартизации и проектов указанных программ, бизнес-планов ТК и аналогичных международных ТК, их краткосрочных и долгосрочных программ технической работы, программы работ по межгосударственной стандартизации и планов стратегической политики, а также информацию о принятых в последние годы международных, региональных и зарубежных национальных стандартах, результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических и проектных работ, которые проводились членами ТК или по их заказу, результаты патентных исследований, а также иную информацию о современных достижениях отечественной и зарубежной науки, техники и технологии.

5.2.4 До 1 июня года, предшествующего планируемому, секретариат ТК готовит обобщенные предложения в ПРНС и рассылает их членам ТК.

Члены ТК рассматривают предложения в соответствии с ГОСТ Р 1.1, оценивают их актуальность и представляют отзыв по предложениям в целом и/или по отдельным темам. Замечания должны быть конкретными и обоснованными (наименования тем, сроки их выполнения, исполнители (соисполнители), источники финансирования и стоимость работ).

Предложения по темам, относящимся к межгосударственной стандартизации, направляют членам МТК для рассмотрения целесообразности их включения в программу работ по межгосударственной стандартизации. Отзывы членов МТК рассматривает секретариат ТК (ПК).

5.2.5 Предложения обсуждают на заседании ТК с голосованием по ним в соответствии с ГОСТ Р 1.1.

При наличии разногласий по отклоненным секретариатом ТК предложениям решение о включении темы в ПРНС принимает национальный орган Российской Федерации по стандартизации.

5.2.6 Принятые на заседании ТК предложения секретариат ТК в срок до 1 июля года, предшествующего планируемому, вносит в АИС "ПРНС" в соответствии с приложением А (табл.А.1 и А.2) через интернет-портал системы. При отсутствии у ТК доступа к сети Интернет секретариат ТК направляет предложения в ПРНС вместе с пояснительной запиской и протоколом заседания ТК по их рассмотрению в национальный орган по стандартизации или НИИ.

Допускается в срок до 30 августа года, предшествующего планируемому, направлять предложения в ПРНС вместе с пояснительной запиской и протоколом заседания ТК по электронной почте в национальный орган по стандартизации или НИИ.

5.2.4-5.2.6 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3 Правила участия научных организаций в формировании программы разработки национальных стандартов

5.3.1 Научные организации в срок до 1 сентября года, предшествующего планируемому, проводят анализ размещенных в АИС "ПРНС" предложений ТК по закрепленной за научными организациями тематике и представляют замечания и дополнения по формированию ПРНС в национальный орган по стандартизации по формам, приведенным в приложении Б.

Научные организации в процессе анализа осуществляют:

- проверку правильности наименования предлагаемых к разработке стандартов, однозначности указания вида работ, наличия дублирующих друг друга предложений, соответствия предложений установленным народно-хозяйственным комплексам;

- оценку актуальности каждой темы с учетом приоритетных направлений работ по национальной и межгосударственной стандартизации;

- определение целесообразности проведения работ по каждой теме на национальном или межгосударственном уровне;

- рассмотрение обоснованности разработки национального (межгосударственного) стандарта с предложенной степенью соответствия аналогичному международному стандарту;

- определение возможности использования для финансирования предлагаемых работ иных источников вместо средств федерального бюджета;

- оценку направленности на реализацию программ стандартизации, разработанных по поручению Правительства РФ;

- проверку на обеспечение соблюдения требований принятых технических регламентов;

- проверку на обеспечение инновационного развития отраслей;

- проверку на обеспечение развития секторов промышленности с высоким технологическим потенциалом;

- проверку обоснованности сроков выполнения разработки;

- проверку обоснованности разработки стандарта в статусе предварительного национального стандарта.

При проведении анализа исключают необоснованные темы, предложенные ТК, и вносят новые темы по согласованию с секретариатом ТК.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

5.3.2 При наличии замечаний по предложению ТК в ПРНС (приложение Б, формы Б.1 и Б.2) научные организации согласовывают их с национальным органом по стандартизации и направляют их по электронной почте в секретариат ТК с соответствующими обоснованиями и указанием срока, в течение которого секретариат ТК должен предоставить подтверждение на проведение соответствующих изменений.

5.3.3 Если объект стандартизации по теме относится к области деятельности двух или более ТК, то НИИ предлагают секретариатам этих ТК определить организации, которые целесообразно подключить к работе по данной теме в качестве соисполнителей, или создать совместную рабочую группу из представителей различных ТК.

5.3.4 После завершения анализа предложений ТК НИИ согласуют их с национальным органом по стандартизации, формируют сводную информацию (приложение Б, таблица Б.5) о внесенных изменениях и дополнениях в проект ПРНС и направляют ее в структурные подразделения национального органа по стандартизации, ответственные за вопросы стандартизации по закрепленной тематике.

5.3.3, 5.3.4 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3.5 После завершения анализа предложений ТК организация - администратор системы формирует на основании информации АИС "ПРНС" первую редакцию проекта ПРНС по форме, приведенной в приложении В.

5.3.6 Организация - администратор системы представляет первую редакцию проекта ПРНС в структурное подразделение национального органа по стандартизации, ответственное за разработку ПРНС.

5.4 Подготовка предложений по разработке стандартов ограниченного распространения


Предложения на разработку стандарта оформляют и представляют в соответствии с порядком, установленным национальным органом по стандартизации, в организацию, выполняющую функции головной организации по планированию работ по стандартизации специальной продукции.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.5 Правила участия структурных подразделений национального органа по стандартизации в формировании программы разработки национальных стандартов

5.5.1 Структурное подразделение национального органа по стандартизации, ответственное за разработку ПРНС, после определения объемов финансирования за счет средств федерального бюджета совместно с иными заинтересованными структурными подразделениями уточняет темы ПРНС, финансируемые за счет этих средств, направляет сводную информацию об уточнении проекта ПРНС в организацию - администратор системы для внесения изменений в АИС "ПРНС" и формирования окончательной редакции, а затем представляет окончательную редакцию проекта программы для рассмотрения на коллегии национального органа по стандартизации.

5.5.2 После рассмотрения ПРНС на заседании коллегии национального органа по стандартизации организация - администратор АИС "ПРНС" проводит доработку ПРНС с учетом принятых на заседании коллегии замечаний и предложений и формирует ПРНС для ее утверждения руководителем национального органа по стандартизации.

5.5.3 Сформированную ПРНС на следующий год утверждает руководитель национального органа по стандартизации не позднее 1 декабря текущего года.

      Магазин учебных материалов