ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

8 Правила прекращения применения в Российской Федерации межгосударственных стандартов

8.1 Основания для прекращения применения стандарта

8.1.1 Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации принимает решение о прекращении действия межгосударственного стандарта в качестве национального стандарта Российской Федерации в связи с его отменой Межгосударственным советом.

Примечание - Правила осуществления отмены межгосударственных стандартов - по ГОСТ 1.2-2015 (раздел 6).

8.1.2 Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации принимает решение о прекращении применения в качестве национального стандарта Российской Федерации в одностороннем порядке в случае, предусмотренном ГОСТ 1.0-2015 (пункт 8.8), а также в случаях, указанных в 7.2.7, 7.2.11, 7.3.6, 7.3.7 и 8.2.6.

8.1.1, 8.1.2 (Измененная редакция, Изм. N 2).

8.2 Подготовка к прекращению применения стандарта

8.2.1 Мотивированные предложения об отмене межгосударственного стандарта (прекращении его применения в качестве национального стандарта Российской Федерации) заинтересованные органы власти любого уровня, юридические и физические лица Российской Федерации направляют в секретариат российского ТК, за которым закреплен данный объект стандартизации или сфера деятельности, или в секретариат соответствующего МТК (если данный секретариат ведет Российская Федерация), или российскому полномочному представителю в МТК (если его секретариат ведет другое государство), или непосредственно в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации.

8.2.2 Рассмотрение и публичное обсуждение предложений об отмене стандарта (прекращении его применения) и согласование возможности отмены (прекращения применения) данного стандарта в Российской Федерации организуют и осуществляют по ГОСТ Р 1.2-2016 (раздел 7).

На основании результатов рассмотрения в российском ТК данного предложения и его публичного обсуждения федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации оценивает целесообразность отмены (прекращения применения) стандарта и принимает соответствующее решение.

Решение федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации о прекращении применения межгосударственного стандарта в одностороннем порядке оформляют соответствующим организационно-распорядительным документом, а уведомление о прекращении применения межгосударственного стандарта в Российской Федерации в одностороннем порядке (с указанием его причины) направляют в Бюро по стандартам МГС, а также в национальные органы по стандартизации государств - участников Соглашения, применяющих данный стандарт, не позднее чем за два месяца до даты прекращения применения.

8.2.3 При согласии федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации с предложением об отмене межгосударственного стандарта проводят работы в соответствии с 8.2.4 или 8.2.5 (в зависимости от закрепления данного стандарта), а также в соответствии с 8.2.8 или 8.2.6 (в зависимости от результатов голосования).

8.2.4 Если предлагается отменить межгосударственный стандарт, закрепленный за федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации (за МТК, секретариат которого ведет Российская Федерация), то пояснительную записку с обоснованием целесообразности реализации такого предложения размещают в АИС МГС для голосования.

Подведение итогов голосования по отмене стандарта в АИС МГС федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации осуществляет на основе информации, автоматически формируемой в данной системе по истечении срока голосования.

Примечание - Критерии результатов голосования по отмене стандарта установлены в ГОСТ 1.2-2015 (пункт 6.6).

8.2.1-8.2.4 (Измененная редакция, Изм. N 2).

8.2.5 Если предлагается отменить межгосударственный стандарт, закрепленный за национальным органом по стандартизации другого государства (за МТК, секретариат которого ведет другое государство), то федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации направляет предложение об отмене межгосударственного стандарта в секретариат данного МТК, а при его отсутствии - в национальный орган государства, за которым закреплен данный стандарт.

8.2.6 Если предложение Российской Федерации об отмене межгосударственного стандарта не получило одобрения у национальных органов по стандартизации всех государств - участников Соглашения, применяющих данный стандарт, то федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации принимает решение об одностороннем прекращении его применения в качестве национального стандарта Российской Федерации.

8.2.7 Если предложение об отмене межгосударственного стандарта размещено в АИС МГС национальным органом другого государства - участника Соглашения или секретариатом МТК, который ведет другое государство, то рассмотрение этого предложения и его публичное обсуждение в Российской Федерации осуществляют в соответствии с ГОСТ Р 1.2-2015 (раздел 7). По их результатам федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации дает указание организации, уполномоченной им на работу в АИС МГС, на размещение в этой системе бюллетеня голосования с соответствующим решением.

При голосовании против отмены стандарта к бюллетеню присоединяют файл с обоснованием этого решения.

8.2.8 Решение федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации о прекращении применения стандарта в Российской Федерации в связи с его отменой оформляют путем принятия соответствующего организационно-распорядительного документа.

8.2.6-8.2.8 (Измененная редакция, Изм. N 2).

8.3 Опубликование и использование информации о прекращении действия межгосударственного стандарта в качестве национального стандарта Российской Федерации

8.3.1 Уведомление о прекращении действия межгосударственного стандарта в качестве национального стандарта Российской Федерации в связи с его отменой или в одностороннем порядке, а также уведомление об утверждении национального стандарта Российской Федерации, распространяющегося на тот же объект и аспект стандартизации, публикуют в очередном номере ИУС, размещают на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет и учитывают при подготовке ежегодно публикуемого информационного указателя "Национальные стандарты".

8.3.2 (Исключен, Изм. N 2).

8.3.3 Опубликование официальной информации об отмене межгосударственного стандарта (прекращении его действия в одностороннем порядке) является основанием прекращения ссылок на данный стандарт при разработке и обновлении нормативной или технической документации, а также в договорах и контрактах, за исключением случая, когда действие межгосударственного стандарта прекращено в одностороннем порядке, но этот стандарт продолжает действовать в других странах.

В последнем случае данный стандарт может быть применен в межгосударственных отношениях для изготовления продукции с целью ее поставки только в эти страны или для оказания услуг для этих стран. Возможны и иные случаи применения не действующих в Российской Федерации межгосударственных стандартов, если это предусмотрено ее законодательством.

Примечания

1 Условия применения для подтверждения соответствия требованиям технического регламента межгосударственного стандарта, в том числе действие которого прекращено в Российской Федерации в одностороннем порядке, установлены Федеральным законом "О техническом регулировании" [8].

2 Порядок и условия применения межгосударственных стандартов, не действующих в качестве национальных стандартов Российской Федерации, установлены также в соответствующем нормативном правовом акте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации [9].


(Измененная редакция, Изм. N 2).

8.3.4 (Исключен, Изм. N 2).

      Магазин учебных материалов