ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

7 Правила проведения работ в Российской Федерации по обновлению межгосударственных стандартов

7.1 Организация работ по обновлению стандарта

7.1.1 Обновление межгосударственного стандарта, действующего в качестве национального стандарта Российской Федерации, осуществляют в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 1.2-2015 (пункт 5.1.1) и ГОСТ Р 1.2-2016 (раздел 5). При этом основанием для обновления стандарта могут быть, наряду с критериями, указанными в ГОСТ Р 1.2-2016 (пункт 5.1.1), также предложения других государств, применяющих данный стандарт, или возникновение противоречия целям и/или принципам межгосударственной стандартизации, установленным в Соглашении и ГОСТ 1.0-2015 (разделы 4 и 5).

Не допускается разработка нового национального стандарта Российской Федерации на объект и аспект стандартизации, на которые распространяется действующий в Российской Федерации межгосударственный стандарт. В этом случае необходимо проводить работы по обновлению данного межгосударственного стандарта путем его пересмотра или внесения в него изменения. Только в случае, когда такое обновление межгосударственного стандарта не получило поддержку национальных органов других государств, применяющих данный стандарт, (см. 7.2.7, 7.2.11 и 7.3.7), допускается оформление вместо межгосударственного стандарта нового национального стандарта Российской Федерации.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

7.1.2 Если стандарт, который предложено обновить, разработан в другом государстве, а федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации поддерживает данное предложение, то соответствующее предложение от Российской Федерации направляют в секретариат МТК, за которым закреплен данный стандарт, или в национальный орган по стандартизации государства - разработчика стандарта (если стандарт разрабатывался вне рамок МТК).

7.1.3 Обновление межгосударственного стандарта, действующего в Российской Федерации в качестве национального стандарта, может быть осуществлено путем его пересмотра или разработки изменения к существующему стандарту. Реализацию предложений по обновлению стандарта осуществляют на основании программы национальной стандартизации и программы работ по межгосударственной стандартизации, которую формируют и принимают в соответствии с правилами ее разработки, установленными МГС [2]. При необходимости разработка изменения к стандарту может быть осуществлена без включения соответствующей темы в программу работ по межгосударственной стандартизации, но с обязательным включением в программу национальной стандартизации.

7.1.2, 7.1.3 (Измененная редакция, Изм. N 2).

7.2 Разработка изменения к стандарту и введение его в действие в Российской Федерации

7.2.1 Изменение к стандарту (далее - изменение) разрабатывают в случаях, предусмотренных в ГОСТ 1.2-2015 (пункты 5.2.1 и 5.2.2).

7.2.2 Разработку изменения проводят с соблюдением правил, установленных в разделе 4 и в ГОСТ 1.2-2015 (пункты 5.2.2-5.2.7). При этом срок рассмотрения первой редакции проекта изменения в Российской Федерации, включая его публичное обсуждение, должен быть не менее чем два месяца со дня его размещения в АИС МГС, а уведомление о разработке проекта изменения подготовлено по правилам, установленным в приложении В.

Примечание - При необходимости одновременно с разработкой данного изменения осуществляют работы по разработке изменений к взаимосвязанным с ним стандартам, в том числе к национальным стандартам Российской Федерации.

7.2.3 Если проект изменения разрабатывают в другом государстве, то ответственным за рассмотрение данного проекта в Российской Федерации определяют лицо, которое было ранее ответственным за рассмотрение проекта действующего стандарта. Если эта процедура не проводилась, то ответственного за рассмотрение определяют в соответствии с 5.1.1 или 5.1.2.

7.2.1- 7.2.3 (Измененная редакция, Изм. N 2).

7.2.4- 7.2.6 (Исключены, Изм. N 2).

7.2.7 При отрицательных результатах голосования по проекту изменения, разработанного в Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации рассматривает вопрос о целесообразности доработки данного проекта или о прекращении применения самого межгосударственного стандарта на территории Российской Федерации в одностороннем порядке с одновременным введением в действие национального стандарта Российской Федерации, оформленного на основе действовавшего межгосударственного стандарта с внесенным в него проектом изменения. В последнем случае проводят работы в соответствии с 8.2.2.

7.2.8 Принятое МГС изменение вводят в действие на территории Российской Федерации в порядке, указанном в 6.2, 6.4. При этом изменение вводят в действие в Российской Федерации не ранее трех месяцев, но не позднее одного года со дня регистрации изменения в Бюро по стандартам МГС.

7.2.9 Уведомление о введении изменения в действие в Российской Федерации и текст изменения публикуют в ИУС и размещают на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет.

В обоснованных случаях вместо публикации текста изменения осуществляют новое опубликование стандарта, включающее это и все предыдущие изменения и/или поправки к этому стандарту.

7.2.7- 7.2.9 (Измененная редакция, Изм. N 2).

7.2.10 (Исключен, Изм. N 2).

7.2.11 Если национальными органами других государств принято изменение, разработанное в другом государстве, а федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации проголосовал против этого, то им может быть принято решение об одностороннем прекращении применения измененного межгосударственного стандарта в Российской Федерации и о разработке на основе данного межгосударственного стандарта (до внесения в него изменения) проекта национального стандарта Российской Федерации. В этом случае рекомендуется идентифицировать все различия национального стандарта и измененного межгосударственного стандарта, а также указать причины, обусловившие эти различия, используя методы оформления модифицированных стандартов по ГОСТ Р 1.7-2014 (раздел 7).

(Введен дополнительно, Изм. N 2).

7.3 Проведение пересмотра стандарта

7.3.1 Пересмотр стандарта осуществляют при необходимости значительного изменения его содержания, структуры и/или наименования, в том числе в случаях, указанных в ГОСТ 1.2-2015 (пункт 5.3.1).

7.3.2 При пересмотре стандарта соблюдают правила, установленные в разделе 4 и ГОСТ 1.2-2015 (пункты 5.3.2-5.3.5).

Примечание - При необходимости одновременно с пересмотром данного стандарта осуществляют работы по пересмотру взаимосвязанных с ним стандартов или по внесению в них изменений, в том числе соответствующие работы с национальными стандартами Российской Федерации.

7.3.1, 7.3.2 (Измененная редакция, Изм. N 2).

7.3.3 (Исключен, Изм. N 2).

7.3.4 Если работы по пересмотру стандарта проводят в другом государстве, то ответственным за рассмотрение проекта стандарта, разработанного взамен действующего, определяют лицо, которое было ранее ответственным за рассмотрение проекта действующего стандарта. Если эта процедура не проводилась, то ответственного за рассмотрение определяют в соответствии с 5.1.1 или 5.1.2.

7.3.5 Стандарт, принятый взамен действующего стандарта, вводят в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации, регистрируют и публикуют в соответствии с 6.1-6.5.

7.3.6 В случае отрицательных результатов голосования по проекту стандарта, разработанного в Российской Федерации взамен действующего стандарта, дальнейшие работы осуществляют в порядке, аналогичном указанному в 7.2.7.

7.3.7 Если национальными органами других государств принят стандарт, разработанный в другом государстве, взамен действующего межгосударственного стандарта, а федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации проголосовал против этого, то им может быть принято решение об одностороннем прекращении применения данного межгосударственного стандарта в Российской Федерации и о разработке на его основе (до пересмотра) проекта национального стандарта Российской Федерации. В этом случае рекомендуется идентифицировать все различия национального стандарта и пересмотренного межгосударственного стандарта, а также указать причины, обусловившие данные различия, используя методы оформления модифицированных стандартов по ГОСТ Р 1.7-2014 (раздел 7).

(Измененная редакция, Изм. N 2).

7.4 Внесение поправки в действующий стандарт

7.4.1 Поправку в межгосударственный стандарт, действующий в Российской Федерации в качестве национального стандарта, готовят в случаях, указанных в ГОСТ 1.2-2015 (пункты 5.4.1-5.4.3). При этом соблюдают установленные требования к ее содержанию.

7.4.2 Поправку в межгосударственный стандарт готовят, рассматривают, утверждают и публикуют в соответствии с ГОСТ Р 1.2-2016 (раздел 6).

7.4.1, 7.4.2 (Измененная редакция, Изм. N 2).

7.4.3, 7.4.4 (Исключены, Изм. N 2).


      Сервис онлайн тестирования