ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

5 Правила рассмотрения в Российской Федерации разрабатываемых в других государствах проектов межгосударственных стандартов и изменений к ним

5.1 После размещения (обновления) в АИС МГС программы работ по межгосударственной стандартизации (или после поступления уведомления о разработке стандарта, проводимой в другом государстве в инициативном порядке) федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации в месячный срок определяет юридическое или физическое лицо, ответственное за рассмотрение каждого из проектов стандартов и изменений, разрабатываемых в других государствах.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.1.1 Ответственным за рассмотрение проекта стандарта в Российской Федерации определяют юридическое лицо, ведущее секретариат ТК, за которым в Российской Федерации закреплен соответствующий объект стандартизации или сфера деятельности, или лично ответственного секретаря данного ТК, а при отсутствии ТК - юридическое или физическое лицо, имеющее в данной области наиболее высокий научно-технический потенциал.

Примечание - Таким юридическим лицом, как правило, является научно-исследовательская организация, специализирующаяся по данному виду продукции, услуг, технологии или другому объекту стандартизации, например, выполняющая функции головной организации по стандартизации в соответствующей отрасли (секторе) экономики, или один из ведущих специалистов данной организации.


Ответственного за рассмотрение проекта изменения применяемого в Российской Федерации межгосударственного стандарта определяют в указанном выше порядке, если в таком качестве невозможно назначить лицо, которое ранее было ответственным за рассмотрение проекта данного стандарта перед его принятием.

5.1.2 Если проект стандарта разрабатывается в рамках МТК, ведение секретариата которого возложено на другое государство, то ответственным за рассмотрение такого стандарта в Российской Федерации считается российский полномочный представитель в данном МТК.

5.1.3 (Исключен, Изм. N 2).

5.2 Лицо, ответственное за рассмотрение проекта, готовит уведомление о разработке проекта стандарта в другом государстве в соответствии с приложением Б и направляет данное уведомление в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации для размещения на его официальном сайте в сети Интернет с целью организации публичного обсуждения проекта данного стандарта в Российской Федерации в течение срока рассмотрения в странах первой редакции этого проекта, который указан в программе работ по межгосударственной стандартизации.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.3 Органы власти любого уровня, юридические и физические лица, заинтересованные в рассмотрении проекта данного стандарта, направляют соответствующие запросы лицу, ответственному за его рассмотрение.

5.4 После размещения в АИС МГС первой редакции проекта стандарта, разрабатываемого в другом государстве, организация, уполномоченная федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации на работу в АИС МГС, в двухдневный срок направляет этот проект лицу, ответственному за его рассмотрение.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.5 Лицо, ответственное за рассмотрение, в десятидневный срок со дня получения проекта стандарта рассылает его в соответствии с запросами на рассмотрение.

5.5.1 Если ответственным за рассмотрение определено юридическое лицо, ведущее секретариат ТК, то данный секретариат рассылает проект стандарта также членам данного ТК. При необходимости проект стандарта может быть рассмотрен на заседании этого комитета.

5.5.2 (Исключен, Изм. N 2).

5.6 После получения проекта стандарта органы исполнительной власти, юридические и физические лица, рассматривают его, составляют отзывы (с замечаниями и предложениями) на проект стандарта и направляют их лицу, ответственному за рассмотрение проекта, не позднее чем через один месяц со дня получения проекта стандарта.

5.7 Каждый член ТК в срок, не превышающий два месяца со дня поступления проекта стандарта на рассмотрение, проводит следующую работу:

- оценивает актуальность разработки стандарта и целесообразность (техническую, экономическую, социальную или иную) его применения в Российской Федерации;

- определяет соответствие проекта стандарта правилам построения, изложения и оформления, которые установлены ГОСТ 1.5 или ГОСТ 1.3 (при разработке на основе международного или регионального стандарта, иного международного документа), законодательству Российской Федерации, в том числе техническим регламентам, целям и принципам национальной стандартизации, принятой в Российской Федерации терминологии;

- определяет, как увязано содержание проекта стандарта с содержанием утвержденных (принятых) ранее стандартов и сводов правил, которые действуют в Российской Федерации на национальном уровне*, а также содержанием международных стандартов, распространяющихся на тот же объект и аспект стандартизации;
_______________
* Если они взаимосвязаны с разрабатываемым стандартом и при этом не подлежат пересмотру, изменению или отмене.


- готовит отзыв на проект стандарта и направляет его в секретариат ТК.

5.6, 5.7 (Измененная редакция, Изм. N 2).

5.7.1 Секретариат ТК готовит на основе отзывов членов ТК и отзывов, поступивших от иных органов исполнительной власти, юридических и физических лиц, сводку этих отзывов и обобщенный отзыв от Российской Федерации на проект стандарта. По решению председателя ТК обобщенный отзыв может быть рассмотрен на заседании этого комитета.

Секретариат ТК направляет обобщенный отзыв от Российской Федерации на проект стандарта в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации вместе со сводкой отзывов и протоколом заседания ТК, на котором рассматривался обобщенный отзыв (если оно проводилось).

5.7.2 Если рассмотрение проекта стандарта проводилось при отсутствии ТК, то работы, указанные в 5.7 и 5.7.1, выполняет лицо, ответственное за рассмотрение.

5.7.1, 5.7.2 (Введены дополнительно, Изм. N 2).

5.8 Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации рассматривает обобщенный отзыв на проект стандарта и в случае согласия с содержанием данного отзыва поручает организации, уполномоченной на работу в АИС МГС, разместить его в этой системе.

5.9 После размещения в АИС МГС окончательной редакции проекта стандарта, разрабатываемого в другом государстве, организация, уполномоченная на работу в этой системе, направляет данный проект (с пояснительной запиской к нему и сводкой отзывов) лицу, ответственному за рассмотрение.

5.10 Лицо, ответственное за рассмотрение, оценивает полноту учета в окончательной редакции проекта стандарта замечаний и предложений, высказанных в обобщенном отзыве от Российской Федерации на первую редакцию данного проекта. При этом российский ТК проводит экспертизу окончательной редакции проекта стандарта в соответствии с ГОСТ Р 1.2-2016 (подраздел 4.5). По результатам рассмотрения проекта лицо, ответственное за рассмотрение, готовит заключение на проект стандарта с мотивированным предложением проголосовать за или против его принятия в данной редакции и направляет его в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации.

5.11 Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации рассматривает заключение на проект стандарта, принимает по нему решение и дает указание организации, уполномоченной на работу в АИС МГС, на заполнение бюллетеня для голосования в этой системе, а при голосовании против принятия проекта стандарта в данной редакции - на присоединение к нему файла с соответствующим обоснованием, которое приведено в заключении лица, ответственного за рассмотрение.

Организация, уполномоченная на работу в АИС МГС, сообщает итоги голосования федеральному органу исполнительной власти в сфере стандартизации для принятия решения по данному стандарту согласно 6.2 или 5.12.

5.12 Если межгосударственный стандарт принят национальными органами по стандартизации других государств, а федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации проголосовал против принятия этого стандарта в данной редакции, то федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации может принять решение о разработке на основе данного межгосударственного стандарта проекта национального стандарта Российской Федерации, в котором должны быть учтены ее национальные интересы и выделены (идентифицированы) все различия с соответствующим межгосударственным стандартом, а также указаны причины, обусловившие эти различия. При этом рекомендуется соблюдать правила оформления модифицированных стандартов, установленные в ГОСТ Р 1.7-2014 (раздел 7).

5.8-5.12 (Измененная редакция, Изм. N 2).

5.13 Рассмотрение в Российской Федерации проекта изменения, разрабатываемого в другом государстве, осуществляют в соответствии с 5.2-5.11. При этом ответственным за его рассмотрение определяют лицо, которое было ранее ответственным за рассмотрение проекта действующего стандарта. Если эта процедура ранее не проводилась, то ответственного за рассмотрение определяют в соответствии с 5.1.1 или 5.1.2.

5.13.1 Если принятое изменение было разработано в другом государстве и перед его введением в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации необходимо внести изменения во взаимосвязанные с ним национальные стандарты Российской Федерации в соответствии с ГОСТ Р 1.2-2016 (подраздел 5.2), то данное изменение может быть введено в действие только одновременно с введением в действие соответствующих изменений к этим национальным стандартам, но с учетом правила, установленного в 7.2.8.

5.13.2 Если национальными органами других государств принято изменение к межгосударственному стандарту, а федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации проголосовал против этого, то федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации может принять решение о разработке на основе данного межгосударственного стандарта (до внесения в него указанного изменения) проекта национального стандарта Российской Федерации. При этом в данном национальном стандарте Российской Федерации рекомендуется выделить (идентифицировать) все различия с измененным межгосударственным стандартом, а также указать причины, обусловившие эти различия. При этом рекомендуется использовать методы оформления модифицированных стандартов по ГОСТ Р 1.7-2014 (раздел 7).

5.13.3 При утверждении национального стандарта, разработанного в соответствии с указанным в 5.13.2 решением, федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации принимает решение об одностороннем прекращении применения межгосударственного стандарта в Российской Федерации с соблюдением правил, установленных в 8.2.3.

5.13.1-5.13.3 (Измененная редакция, Изм. N 2).

      Система тестирования для предприятий