ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

3 Общие положения

3.1 Разработку, применение и обновление межгосударственных стандартов (далее - стандарты*) осуществляют в соответствии с Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности (далее - Соглашение)**, если эти работы отвечают экономическим и политическим интересам Российской Федерации, способствуют ее техническому и технологическому лидерству в Евразийском экономическом союзе и направлены на достижение целей стандартизации и решение ее задач, которые установлены в статье 3 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" [6].
_______________
* За исключением случаев, когда необходимо дополнительно указать на межгосударственный статус стандартов.

** Соглашение заключено правительствами стран Содружества Независимых Государств 13 марта 1992 г. в Москве (с дополнениями и изменениями от 22 ноября 2007 г., принятыми в Ашхабаде).

3.2 Разработку, применение и обновление стандартов осуществляют для достижения целей межгосударственной стандартизации на основе соблюдения ее основных принципов, которые определены ГОСТ 1.0-2015 (разделы 3 и 4) и в соответствии с принципами стандартизации, которые установлены в статье 4 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" [6].

3.3 Стандарты разрабатывают с учетом приоритетных направлений развития национальной и межгосударственной систем стандартизации.

3.1-3.3 (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

3.4 (Исключен, Изм. N 2).

3.5 Положения, устанавливаемые в стандарте, должны соответствовать требованиям ГОСТ 1.2-2015 (пункт 3.1.5 и подпункты 3.1.5.1 и 3.1.5.2).

При использовании международного или регионального стандарта, а также международного документа, не являющегося международным стандартом, для разработки межгосударственного стандарта соблюдают условия и правила, установленные в ГОСТ 1.3.

3.6 Положения, устанавливаемые в стандарте, не должны противоречить федеральным законам, иным правовым актам и нормативным правовым актам Российской Федерации, а также техническим регламентам Евразийского экономического союза, которые относятся к данному объекту и/или аспекту стандартизации, а также положениям стандартов, утвержденных (принятых) ранее и действующих в Российской Федерации в качестве национальных стандартов, и сводам правил.

Если положения действующих межгосударственных стандартов, национальных стандартов Российской Федерации и сводов правил устарели и противоречат положениям, устанавливаемым в разрабатываемом проекте стандарта, то одновременно с его разработкой целесообразно проводить работы по обновлению (пересмотру или изменению) этих стандартов и сводов правил.

Примечания

1 Указанную комплексность работ по стандартизации обеспечивают при подготовке программы национальной стандартизации.

2 Работы по обновлению межгосударственных стандартов проводят в соответствии с разделом 7, а их отмену - в соответствии с разделом 8.

3 Работы по обновлению национальных стандартов Российской Федерации проводят в соответствии с ГОСТ Р 1.2-2016 (раздел 5), а их отмену - в соответствии с ГОСТ Р 1.2-2016 (раздел 7).

4 Работы по обновлению сводов правил осуществляют в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации [1].

3.7 При разработке, обновлении и отмене стандартов используют Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации и Автоматизированную информационную систему Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (АИС МГС), а документы представляют в электронно-цифровой форме (за исключением специально оговоренных случаев).

Примечания

1 До принятия решения федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации о переходе национальной системы стандартизации на исключительное применение ФГИС проект межгосударственного стандарта оформляют по ГОСТ 1.5-2001 (раздел 5).

2 В Российской Федерации доступ к работе в АИС МГС имеет организация, уполномоченная на это федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации.

3.5-3.7 (Измененная редакция, Изм. N 2).

      Магазин учебных материалов