ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

Приложение Б (обязательное). Правила подготовки уведомления о разработке проекта межгосударственного стандарта

Приложение Б
(обязательное)

Б.1 Уведомление о разработке проекта межгосударственного стандарта оформляют в соответствии с рисунком Б.1.

Уведомление о разработке проекта межгосударственного стандарта

1. Наименование стандарта (шифр темы):

2. Код и наименование группы (подгруппы) МКС:

3. Взаимосвязь с международным (региональным) аналогом:

4. Разработчик:

5. Проект можно получить и замечания направить по адресу:

6. Номер контактного телефона и данные ответственного лица:

7. Дата начала публичного обсуждения:

8. Дата завершения публичного обсуждения:

Руководитель разработки

*

подпись

фамилия и инициалы

Дата заполнения уведомления

*

_______________
* При размещении уведомления на сайте эту информацию не приводят.

Рисунок Б.1

Б.2 В пункте 1 уведомления после наименования стандарта в скобках приводят шифр темы из раздела "Межгосударственная стандартизация" программы национальной стандартизации.

Б.3 В пункте 2 уведомления приводят код и наименование группы (подгруппы) МКС по МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001, которая указана в проекте стандарта в составе его библиографических данных.

Б.4 В пункте 3 уведомления приводят краткую информацию о степени соответствия межгосударственного стандарта международному или региональному аналогу, используя одну из следующих формулировок:

- "разрабатываемый межгосударственный стандарт идентичен международному стандарту _________";

- "разрабатываемый межгосударственный стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту _________";

- "разрабатываемый межгосударственный стандарт не эквивалентен примененному при его разработке международному стандарту __________";

- "разрабатываемый межгосударственный стандарт не имеет аналогов среди международных и региональных стандартов".

Аналогичные формулировки приводят при использовании европейского стандарта в качестве основы для разработки межгосударственного стандарта.

Б.5 В пункте 4 уведомления приводят полное наименование организации, разработавшей проект межгосударственного стандарта, и официальный почтовый адрес этой организации.

В пункте 4 уведомления при разработке проекта межгосударственного стандарта в другой стране приводят краткое наименование этой страны по ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025, а также полное наименование организации, ответственной за рассмотрение данного проекта в Российской Федерации, и официальный почтовый адрес этой организации.

Б.6 В пункте 5 уведомления приводят почтовый и электронный адреса, по которым можно запросить и получить проект межгосударственного стандарта и (или) на которые можно направить отзыв на него, или сайт в сети Интернет, на котором в свободном доступе размещен данный проект, и соответствующую рубрику этого сайта.

Примечание - После завершения публичного обсуждения проекта межгосударственного стандарта по указанному адресу (на сайте) можно также получить сводку замечаний и предложений.

Б.7 В пункте 6 уведомления приводят номер телефона, фамилию, имя, отчество и должность лица, у которого можно получить информацию о проекте межгосударственного стандарта.

Б.8 Даты начала и завершения публичного обсуждения проекта межгосударственного стандарта в пунктах 7 и 8 уведомления приводит организация, уполномоченная на ведение сайта федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации. При этом в качестве даты начала публичного обсуждения указывают дату размещения этого уведомления на сайте, а дату завершения публичного обсуждения устанавливают спустя 60 дней после даты размещения уведомления.

По предложению разработчика проекта стандарта может быть установлена иная дата завершения публичного обсуждения этого проекта, но не позднее чем спустя 90 дней после даты размещения уведомления.

Б.9 Уведомление подписывает руководитель разработки проекта межгосударственного стандарта.

Примечание - Как правило, руководителем разработки является руководитель организации, указанной в пункте 4 уведомления, или его заместитель.


Уведомление о разработке проекта межгосударственного стандарта в другой стране подписывает руководитель организации, ответственной за рассмотрение данного проекта в Российской Федерации.

Б.10 Уведомление представляют в электронной форме. До принятия федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации иного решения допускается представление данного уведомления на бумажном носителе.

      Магазин учебных материалов