ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.8-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения (с Изменениями N 1, 2)

Приложение А (рекомендуемое). Изложение и оформление проектов межгосударственных стандартов на основе действующих национальных стандартов Российской Федерации

Приложение А
(рекомендуемое)

А.1 При оформлении проекта межгосударственного стандарта на основе действующего национального стандарта в Российской Федерации в общем случае осуществляют следующее:

- титульный лист оформляют по ГОСТ 1.5-2001 (приложение А);

- на каждой странице вместо обозначения национального стандарта приводят информацию по ГОСТ 1.5-2001 (пункт 6.2.3);

- предисловие излагают согласно ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.3);

- первую страницу оформляют по ГОСТ 1.5-2001 (приложение Ж);

- на последней странице приводят подписи исполнителей работы по оформлению проекта межгосударственного стандарта, а при необходимости - подписи председателя и ответственного секретаря МТК, за которым закреплен данный объект или аспект стандартизации;

- на последней странице при указании кода классификатора стандартов вместо сокращения "ОКС" (Общероссийский классификатор стандартов) приводят сокращение "МКС" (Межгосударственный классификатор стандартов)*, а также исключают код иного общероссийского классификатора, который приведен в библиографических данных национального стандарта Российской Федерации.
_______________
* При этом код не меняют, так как данные классификаторы идентичны.


(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

А.2 Если в используемом в качестве основы национальном стандарте Российской Федерации даны нормативные ссылки на другие национальные стандарты Российской Федерации, то при оформлении проекта межгосударственного стандарта реализуют один из следующих вариантов:

- рассматривают возможность одновременного представления на принятие в качестве межгосударственных стандартов всех ссылочных национальных стандартов**;
_______________
** Такая возможность возникает в случае, когда все ссылочные национальные стандарты входят в комплекс стандартов и/или взаимосвязаны между собой.


- заменяют каждую ссылку положением или приложением, которое может адекватно заменить соответствующее содержание ссылочного стандарта (его раздела, подраздела, пункта, подпункта, приложения);

- вместо ссылки на конкретный национальный стандарт Российской Федерации указывают, что соответствующее ему требование или правило устанавливают в национальных стандартах государств, упомянутых в предисловии как проголосовавших за принятие межгосударственного стандарта.

В последнем случае после принятия данного межгосударственного стандарта при введении его в действие в Российской Федерации в качестве национального стандарта указанную информацию сопровождают сноской, в которой приводят обозначение и наименование конкретного ссылочного национального стандарта Российской Федерации (см. ГОСТ 1.5-2001, подраздел 3.15 и приложение Г).

(Измененная редакция, Изм. N 2).

А.3 Если все указанные в А.2 случаи не могут быть реализованы в отношении какой-либо ссылки на национальный стандарт Российской Федерации в силу объективных причин, то в межгосударственном стандарте данную ссылку исключают вместе с положением (его частью), в котором она приведена.

При введении данного межгосударственного стандарта в действие в Российской Федерации в качестве национального стандарта информация о ссылочном национальном стандарте может быть приведена в сноске как другие информационные данные Российской Федерации (см. ГОСТ 1.5-2001, подраздел 3.15 и приложение Г).

А.4 Если в используемом в качестве основы национальном стандарте Российской Федерации даны справочные ссылки на документы, информация о которых приведена в элементе "Библиография", то в межгосударственный стандарт эти ссылки не включают, за исключением справочных ссылок, которые разрешены согласно ГОСТ 1.5-2001 (пункт 4.8.5 и подпункт 4.8.5.2). При этом в элементе "Библиография" оставляют информацию только о тех ссылочных документах, ссылки на которые сохранены в основной части стандарта, а сохраненным ссылочным документам присваивают новые номера для обеспечения сквозной нумерации.

А.3, А.4 (Измененная редакция, Изм. N 1).

      Система тестирования для предприятий