ГОСТ Р 1.6-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Правила организации и проведения экспертизы (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.6-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Правила организации и проведения экспертизы (с Изменением N 1)

6 Правила проведения экспертизы проектов стандартов

6.1 Экспертизу проекта стандарта осуществляют члены рабочей группы, которую формирует председатель ТК (ПТК) из членов данного комитета, с соблюдением соответствующего порядка, установленного федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации [16].

6.2 По результатам экспертизы проекта стандарта секретариат ТК (ПТК) оформляет экспертное заключение, содержание которого должно соответствовать требованиям, установленным в приложении А. В данном заключении отражают эти результаты и приводят мотивированное предложение об утверждении национального стандарта (представлении проекта межгосударственного стандарта на принятие) или отклонении проекта стандарта.

6.1, 6.2 (Измененная редакция, Изм. N 1).

6.3, 6.4 (Исключены, Изм. N 1).

6.5 Проверку соответствия первой редакции проекта стандарта правилам, установленным в основополагающих национальных стандартах Российской Федерации, проводит секретариат ТК (ПТК). Результаты этой проверки секретариат ТК (ПТК) отражает в своем отзыве на данную редакцию и направляет его разработчику.

6.6 Повторную проверку соответствия проекта стандарта правилам, установленным в основополагающих национальных стандартах Российской Федерации, секретариат ТК (ПТК) проводит перед рассылкой окончательной редакции данного проекта членам комитета для голосования. При отрицательных результатах проверки секретариат ТК (ПТК) предлагает разработчику устранить выявленные недостатки и доработать окончательную редакцию проекта стандарта до рассылки членам комитета.

6.7 Проверку соответствия окончательной редакции проекта стандарта правилам, установленным в основополагающих национальных стандартах Российской Федерации, проводят также организации, которые осуществляют редактирование проектов стандартов и их нормоконтроль.

6.8 Повторную экспертизу проекта стандарта проводят в ТК (ПТК) в случае, указанном в 5.6, в порядке и объеме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации.

6.9 Экспертизу проекта межгосударственного стандарта, разрабатываемого в другой стране, проводит ТК (ПТК), а при его отсутствии - лицо, ответственное за рассмотрение данного проекта в Российской Федерации. При этом результаты экспертиз отражают на стадии рассмотрения первой редакции в обобщенном отзыве от Российской Федерации, а на стадии рассмотрения окончательной редакции - в заключении на проект стандарта.

6.5-6.9 (Измененная редакция, Изм. N 1).

6.10 (Исключен, Изм. N 1).

      Сервис онлайн тестирования