ГОСТ Р 1.6-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Правила организации и проведения экспертизы (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.6-2013 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Правила организации и проведения экспертизы (с Изменением N 1)

5 Правила организации экспертизы проектов стандартов

5.1 Общее руководство организацией проведения экспертизы проектов стандартов осуществляет национальный орган по стандартизации.

При организации проведения экспертизы проектов стандартов соблюдают соответствующие принципы, установленные в части 8 статьи 24 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" .

5.2 Для проведения экспертизы проектов стандартов привлекают технические комитеты по стандартизации (далее - ТК) или проектные технические комитеты по стандартизации (далее - ПТК), за которыми закрепляют соответствующие области деятельности.

5.3 Проведение экспертизы проекта стандарта непосредственно в ТК (ПТК) организуют председатель и секретариат данного комитета в соответствии с порядком проведения экспертизы проектов документов национальной системы стандартизации, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации.

5.4 Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации поручает организации, которая осуществляет нормоконтроль проектов стандартов, проведение проверки соответствия данных проектов правилам, установленным в основополагающих национальных стандартах Российской Федерации.

5.5 Для проведения экспертизы проекта межгосударственного стандарта, разрабатываемого в другой стране, федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации определяет ответственного за рассмотрение данного проекта в Российской Федерации в соответствии с ГОСТ Р 1.8.

5.1-5.5 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.6 В случае невыполнения требований к экспертизе проекта стандарта, предусмотренных в статье 24 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" [14], федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации может организовать повторную экспертизу данного проекта, устанавливая при этом порядок ее проведения и состав включаемых в экспертизу проверок.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

      Сервис онлайн тестирования